АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание. Предприятие изготовляет и продает продукцию в объеме 20 тыс

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. В каждом билете будет практическое задание.
  6. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  7. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  8. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Задача 1.1

Предприятие изготовляет и продает продукцию в объеме 20 тыс. шт., кроме этого может дополнительно выпустить продукцию на экспорт. По какой минимальной цене вы можете ее продать?

Таблица 1.1

Показатели На объем производства На единицу  
Переменные затраты 80 тыс.  
Постоянные затраты 40 тыс.  
Полная себестоимость    
Цена реализации 140 тыс.  
Прибыль    

Задача 1.2

Предприятие производит и реализует в течение отчетного периода 10 тыс. шт. изделий одного вида. Полная себестоимость составляет 10 тыс. ДЕ. Цена продажи за единицу составляла 1,45 ДЕ. Исследования рынка показали, что если снизить цену на 0,15 ДЕ на 1 шт., то объем реализации увеличиться на 20%. Постоянные затраты равны 8000 ДЕ. Производственные мощности позволяют увеличить объем производства. Необходимо решить, стоит ли снижать цену. Рассчитать по системе учета полной себестоимости (табл. 1.2) и системе директ-кост (табл. 1.3).

Таблица 1.2

Показатели Вариант 1 Вариант 2
Цена единицы изделия, ДЕ    
Полная себестоимость ед. изделия, ДЕ    
Прибыль на ед. изделия, ДЕ    
Общая прибыль, ДЕ    

 

 

Таблица 1.3

Показатели Вариант 1 Вариант 2
Цена единицы изделия, ДЕ    
Выручка от реализации, ДЕ    
Переменные затраты, ДЕ    
Маржинальный доход, ДЕ    
Постоянные затраты, ДЕ    
Общая прибыль, ДЕ    

Задача 1.3

Определить ассортимент и объем продукции в условиях недогрузки производственных мощностей. Данные по изделиям приведены в табл.1.4.

Таблица 1.4

Изделия Объем производства, шт. Переменные прямые затраты Цена реализации
А      
Б      
В      
Г      

 

Накладные расходы составляют 34200 ДЕ и распределяются пропорционально прямым затратам.

Проанализировать рентабельность изделий, чтобы исключить из ассортимента убыточные на основе учета полной себестоимости и на основе системы директ – костинг. Расчеты вести в табл. 1.5.

Таблица 1.5

Изд-е Объем производства, шт Прямые переменные затраты Накладные расходы Себесто-имость Цена реал. Прибыль
    ед. всего ед. всего ед. всего ед. всего ед. всего
                   
                     

Задача 1.4

Рассчитать, с какого объема производства использование оборудования принесет прибыль, если ожидаемые от его эксплуатации в будущем постоянные затраты за период составят 60 тыс. ДЕ, переменные за 1 час работы оборудования – 300 ДЕ, при этом время обработки одного изделия – 20 мин. Прочие переменные затраты на материалы и заработную плату оцениваются в 80 ДЕ на единицу. Цена изделия равна 220 ДЕ.

Задача 1.5

Решив купить лавку по продаже рыбы и жареного картофеля, Николай захотел получить представление о доходности предприятия. По его наблюдениям, продажа 500 порций рыбы с жареным картофелем в месяц даст наилучший результат, если одна порция будет стоить 100 ДЕ

На одну порцию необходимы рыба на 40 ДЕ и картофель 5 ДЕ.

Кроме этого при продаже 5000 порций в месяц расходуется:

масло – 80 л по 125 ДЕ за 1 л,

соль – 40 кг по 50ДЕ за 1 кг,

уксус – 5 л по 20 ДЕ за 1 л,

оберточная бумага – 1000 листов по 1 ДЕ.

Постоянные издержки, включающие арендную плату, налоги, затраты на топливо и зарплату, составляют 12 тыс. ДЕ в месяц.

Определить: точку безубыточности и объем прибыли (убытков) при продаже 500 порций в месяц.

Задача 1.6

Дмитрий работает в автошколе, зарабатывая 135 ДЕ в неделю, но у него есть желание основать собственное дело по обучению вождению автомобиля. Ему предстоят следующие траты: покупка нового автомобиля за 8000 ДЕ, сдача экзаменов на повышение квалификации и соответствующее обучение за 1500 де. Он знает, что в автошколах за 1 час обучения платят 10 ДЕ. Ему надо сделать расчеты, чтобы определить, есть ли перспективы у его бизнеса.

1. Эксплуатационные расходы, зависимые от количества занятий (расход горючего, техническое обслуживание автомобиля, затраты на шины и другие детали) составляют 0,05 ДЕ на 1 км;

2. Реклама – объявление на 1/8 части местной газетной полосы будет стоить около 40 ДЕ в неделю;

3. Административные расходы. Расходы на канцелярский товары составляют примерно 10 ДЕ в неделю;

Во время обучения Дмитрий не сможет отвечать на телефонные звонки, следовательно, ему нужен помощник. Ему будет помогать мать за 30 ДЕ в неделю.

4. Амортизационные отчисления. Автомобиль необходимо менять каждые два года.

Дмитрий уже проработал инструктором, поэтому может подсчитать и другие затраты, связанные с его бизнесом.

На сдачу экзаменов и покупку автомобиля Дмитрий решил взять деньги в банке по ставке 20% в год.

Дмитрий предполагает работать 30 часов в неделю и брать 7,5 ДЕ в час. Он рассчитывает, что за один урок автомобиль будет проходить в среднем 36 км или 54 тыс. км в год (36 км х 30 уроков х 50 недель в году).

Необходимо определить точку безубыточности (количества уроков в неделю) и получаемую прибыль при работе 30 часов в неделю.

Определить точку безубыточности при условии, что Дмитрий будет получать заработную плату в размере 135 ДЕ.

Задача 1.7

Катя торгует на рынке по выходным дням женской одеждой. По субботам она торгует в небольшом киоске, а по воскресеньям, когда покупателей больше, в другом киоске уже с помощницей. Катя покупает товар в основном у оптовиков. Только часть товара она выставляет в витрине, остальное продает прямо в пакетах – так экономятся затраты на глажку, и товар занимает меньше места.

Бизнес Кати очень зависит от сезона и погоды. В январе, феврале и марте торговля идет очень вяло, в период от сентября до января является самым напряженным. В среднем она тратит в неделю 500 ДЕ для получения оборота в 1000 ДЕ. Катя старается сэкономить на наличных деньгах, делая закупки товара по воскресеньям на деньги, вырученные от продажи в субботу.

В будущем она хотела бы моделировать и изготовлять одежду, она уже подыскала подходящее помещение за 30 тыс. ДЕ. Однако она не ведет учет, и она хочет, чтобы ей посоветовали, стоит ли браться за это дело.

 

Итак, расходы Кати по бизнесу:

киоск 200 ДЕ в год,

лицензия на торговлю 100 ДЕ в год,

арендная плата 30 ДЕ в воскресенье и 12 ДЕ в субботу,

музыкальное сопровождение 8 ДЕ в неделю,

пакеты для одежды 3 ДЕ в неделю при обороте 1000ДЕ,

доставка одежды в киоск 5 ДЕ в неделю.

У Кати есть закладная на квартиру, что вместе с налогами составляет 320 ДЕ в месяц. На себя она тратит около 100 ДЕ в неделю. Она оплачивает банку ссуду на покупку автомобиля, что обходится ей в 3000 ДЕ в год. Ее овердрафт менее 1000 ДЕ.

Ожидаемый объем продаж составляет 50 тыс. ДЕ.

Требуется определить: есть ли перспективы у малого бизнеса, которым катя решила заняться?

 

Задача 1.8

Фирма «Ольга» возобновила антикварный бизнес 6 месяцев назад. Ее начальный капитал составлял только 5000 ДЕ, взятый в банке в виде овердрафта. Ощущая нехватку денег, она решила просить банк удвоить овердрафт до 10000 ДЕ, хотя и эту сумму назвала приблизительно, без предварительных расчетов.

Фирма «Ольга» решила специализироваться на покупке и продаже мебели эпохи королевы Виктории. Такая мебель требует реставрации. Фирма «Ольга» арендует помещение, за которое платит 50 ДЕ в неделю. Имея начальный капитал в 5000 ДЕ, она зарабатывает 7500 ДЕ. Она продает свой товар на 35% дороже, чем платит за него, включая расходы на реставрацию. Но поскольку реставрация мебели требует времени, возникли осложнения с наличными деньгами. Предполагаемый объем продажи 30000 ДЕ в год. Повседневные расходы составляют 10000 ДЕ в год. Имеет ли смысл заниматься бизнесом?

 

Вопросы для обсуждения.

1. Достоинства и недостатки системы учета затрат «Директ - костинг».

2. Какие затраты относятся к переменным.

3. Что понимается под точкой безубыточности.

5. Сущность методов определения точки безубыточности.

6. Перечислите существующие группировки затрат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)