АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Домашнее задание. 1 Для успешного выполнения и защиты лабораторной работы студенту нужно теоретически подготовиться за рекомендуемой литературой [1–3

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. В каждом билете будет практическое задание.
  6. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  7. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  8. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание

 

1 Для успешного выполнения и защиты лабораторной работы студенту нужно теоретически подготовиться за рекомендуемой литературой [1–3, 6–9]

из основных видов первичных средств пожаротушение и выучить (законспектировать) основные положения из их применения.

2 Подготовиться к обсуждению по ключевым вопросам.

5 Лабораторное задание

 

Ознакомиться с конструкцией и принципом действия огнетушителей типу ОУ, ОХП и ОП; практически усвоить мероприятия гашения пожаров за их помощью.

 

Методика выполнения лабораторного задания следующая:

1 Ознакомиться с оборудованием (ПЕОМ) на рабочем месте.

2 Осуществить запуск лабораторной работы: дважды нажать ярлык Пожарная безопасность на рабочем столе (экране) ПЕОМ левой клавишей манипулятора типа "мышь" (дальше – " мышь").

3 Выучить основные теоретические положения, нажав соответствующую закладку на главной странице левой клавишей "мыши". Для возвращения на главную страницу после изучения основных положений нажать закладку На главную страницу.

4 Детальнее ознакомиться со Строением и принципом действия огнетушителей, нажав соответствующую закладку на главной странице.

Для перехода по разделам лабораторной работы в конце каждого нажимается закладка На главную страницу.

Под схематическим изображением огнетушителей есть закладка Дополнительные сведения, где детальнее развернут материал относительно огнетушителей.

 
 

До проведения эксперимента нужно прочитать инструкцию из использования огнетушителей типу ОУ, ОХП и ОП. Дальше разобрать, внимательно осмотреть строение огнетушителей ОХП–10 и ОУ–2, начертить их конструктивные схемы, выучить и законспектировать принцип работы (рис5.1...5.3)..

 
 

Рисунок 5.1 Схема огнетушителя Рисунок 5.2 Схема огнетушителя

ОХП–10: 1 стальной корпус; ОУ–2: 1 сифоновая трубка;

2 полиэтиленовый стакан; 2 рукоятка; 3 маховик;

3 резиновый клапан; 4 пружина; 4 латунный иголочный вентиль;

5 рукоятка; 6 крышка; 5 растровый снегообразователь;

7 шток; 8 отверстие (спрыск) 6 стальной баллон

       
   

а) б)

 

Рисунок 5.3 Внешний вид огнетушителей ОХП–10 (а) и ОУ–2 (б)

Имитировать с преподавателем приведения в действие огнетушителей ОУ, ОХП и ОП:

для приведения в действие огнетушителя ОУ нужно, держать его за рукоятку, направить растровый снегообразователь на очаг пожара и открыть вентиль, вращая маховик против часовой стрелки (в последних моделях этого огнетушителя вместо вентиля с маховиком устанавливается поворотная рукоятка). Исходя из вентиля, жидкий диоксид углерода переохлаждается и замораживается в снегообразователи в виде снегоподобных хлопьев. Во время работы огнетушителя нельзя касаться снегообразователя, поскольку температура его снижается до –70°C;

для приведения в действие огнетушителя ОХП нужно прочистить булавкой отверстие спрыску, поставить огнетушитель на пол, повернуть рукоятку, соединенную с клапаном с помощью штока, вокруг ее оси на 180°. При возвращении эксцентриковой основы рукоятки клапан поднимается и открывает выход из стакана. Потом огнетушитель переворачивают вверх дном. При этом кислотная часть заряда смешивается с щелочной. Диоксид углерода, что выделяется во время реакции, создает значительное давление внутри корпуса огнетушителя (до 0,5 МПа) и выбрасывает через отверстие (спрыск) струю химической пены на расстояние 6...8 м на протяжении 60 с;

для приведения в действие огнетушителя ОП вынимают пробку из насадки, потом огнетушитель направляют на очаг, розгерметизируеться газовый баллончик путем открытия вентиля или протикание герметизированой перепонки. Газ попадает в корпус огнетушителя, создает давление и выталкивает порошок. Порошок представляет собой белые аморфные мелкодисперсионные частицы, что они плавятся под действием тепла, и выделяет диоксид углерода. Расплавленный порошок спучевается, покрывает вещество, что горит, пленкой низкой теплопроводности, мешая распространению огня, изолирует вещество, что горит, тормозит реакцию горения как ингибитор (антикатализатор).

5 Провести виртуальный эксперимент из гашения пожаров разного типа, нажав закладку Проведення експерименту на главной странице лабораторной работы.

Для каждого эксперимента:

№ 1 загорание ЭВМ (электроустановка под напряжением) (рис. 5.4);

№ 2 загорание химических веществ (рис. 5.5);

№ 3 загорание шкафа с документацией (рис. 5.6)

из предложенных средств гашения пожара (вода, песок, ОХП–10, ОУ–2) необходимо избрать один правильный, нажав соответствующую закладку.

6 Если средство гашения пожара для данного эксперименту избрано ошибочно, появляется надпись "Средство, которое Вы избрали, не является оптимальным для пожара данного вида. Пожалуйста, еще раз ознакомьтесь с материалом, изложенным в разделе Строение и принцип действия вогнетушителей, и проведите эксперимент опять". Необходимо перейти на главную страницу, опять ознакомиться с теоретическим материалом, потом повторить виртуальный эксперимент.

 


 

Рисунок 5.4 Внешний вид интерфейса при проведении эксперимента № 1


 

 

Рисунок 5.5 Внешний вид интерфейса при проведении эксперимента № 2

 

7 Если средство гашения пожара для данного эксперимента избрано правильно, появляется надпись "Средство, которое Вы избрали, является оптимальным. Теперь Вы имеете возможность перейти к следующему эксперименту".

Необходимо перейти к следующему эксперименту. Если удачно выполнен последний эксперимент, появляется надпись "На этом выполнение лабораторной работы законченно", после чего необходимо нажать закладку Выход.

 


Рисунок 5.6 Внешний вид интерфейса при проведении эксперимента № 3

Содержание отчета

 

Отчет должен отбить такие вопросы:

цель работы;

назначение и применение огнетушителей, схемы строения огнетушителей ОХП–10 и ОУ–2 и правила пользования ими;

описание гашения пожара во время выполнения виртуальных экспериментов;

дата и подпись студента.

 

 

Лабораторная работа № 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)