11. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ

Цель исследования: разработать методику физической подготовки либеро.

Предмет исследования - методика физической подготовки либеро

Гипотеза - Предполагается, что использование разработанной методики физической подготовки будет сопутствовать успешному выступлению нашей сборной команды России на играх Российского и Мирового масштаба.

Глава I. Теоретические аспекты технической подготовки либеро

Волейбол как вид спорта

Волейбол – это олимпийский вид спорта,в котором соревнуются две команды на игровой площадке, разделенной сеткой. Цель игры – направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку соперника. Команда имеет три удара для возвращения мяча (в дополнение к касанию на блоке). Размеры игровой площадки — 9 м х 18 м, высота сетки 2.43 м для мужчин и 2.24 м для женщин.

Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил — Международная федерация волейбола, FIVB (англ.). Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года. На данный момент президентом международной федерации волейбола(FIVB) является Dr Ary S. Graca Filho,генеральный директор: Mr Carlos Luiz Martins, дата образования: 1947год.Количество национальных федераций: 220

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч сопернику. Розыгрыш продолжается до приземления мяча на игровой площадке, выхода его «за» или ошибки команды при возвращении мяча.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (Система «Розыгрыш-очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Партия, (за исключением решающей 5-й партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; …). Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. При равном счете 2-2, решающая партия (5-я) играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

В каждой команде до 12 игроков, на площадке одновременно находятся по 6 игроков. Команда может сделать до 6 замен игроков в каждой партии. В число игроков могут входить специализированные защитники - либеро, в количестве до 2-х на команду. Форма либеро выделяется по цвету от формы других игроков. Только один либеро может находиться на площадке во время розыгрыша. Либеро замещает на площадке обычного игрока и действует только как игрок задней линии, и ему запрещено блокировать и атаковать мяч выше верхнего края сетки. Количество замещений либеро не ограничено.