АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На территории бывшего Крымского ханства учреждалась новая Таврическая область

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. D. Фибраты никотиновая кислота
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. А). Повністю цис-8 ,11,14-ейкозатріеновая кислота,
  5. Автономная область 4 автономных округа
  6. Амфетаминовая зависимость
  7. Выдача разрешения на транзит по территории РФ поднадзорного груза
  8. Гиалиновая, эластическая и волокнистая хрящевая ткань
  9. Глобализация мировой экономики: сущность, признаки, факторы, последствия и противоречия. Международная «новая» экономика. Сетевая экономика.
  10. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  11. Дніпропетровська область
  12. за дополнительные услуги в общежитиях НИУ ВШЭ (г. Москва, Московская область)

 

Таврическая область была создана указом Екатерины II «Об устройстве Таврической области» от 2 февраля 1784 года, на территории бывшего Крымского ханства, с центром в городе Карасубазар, но в том же году столица была перенесена в Симферополь. Тем же указом область была разделена на 7 уездов:

Днепровский — центр г. Алёшки
Евпаторийский — г. Евпатория
Левкопольский — г. Левкополь
Мелитопольский — г. Мелитополь
Перекопский — г. Перекоп
Симферопольский — г. Симферополь
Фанагорийский (Тмутараканский).

В феврале 1787 в ряде городов полуострова (Симферополь, Феодосия, Евпатория, Перекоп, Севастополь, Боспор (Керчь)) организуются городские магистраты, которые считались инстанциями сословного суда для городских жителей и ведали всеми судебными и административно-хозяйственными делами в местах, рассмотрением уголовных дел, сбором налогов, проведением рекрутской повинности. Руководили деятельностью магистратов советы, в которые входили бургомистр и 2-4 ратманы. Для контроля за их деятельностью 2 марта 1787 был создан Таврический областной магистрат. В городах меньшего значения формировались аналогичные судебно-полицейские органы: Бахчисарайская, Карасубазарская, Старо-крымская городские ратуши.

Учитывая важное военно-стратегическое значение Крыма и большое влияние Турции на татарское население полуострова, царское правительство стремилось расположить к себе новых подданных. 22 февраля 1787 крымско-татарская знать была приравнена к русскому дворянству, а несколько позже крымские татары освобождались от рекрутской повинности и «военного постоя». В связи с этим, при формировании полицейский-судебных органов области, в них обязательно включались представители мусульманского духовенства и знати. В судебных заседаниях (расправах) в числе сельских заседателей обязательно присутствовали мусульманские татарские лица. Все рапорты, подписи и печати указанные лица составляли мусульманским (арабским) письмом с переводом на русский язык.

Кроме того, из числа крымских татар формировались вспомогательные военные формирования «бейликов», которые, в основном, выполняли полицейский-охранные функции на полуострове.

 

На более низком уровне (судя по ордерам князя Потёмкина от 1786 и 1787 годов) сохранялось деление на камаканства, при этом возглавляли их каймаканы из числа крымских татар. Так, в феврале 1785 в Карасубазарского каймаканства был сформирован дивизион бейликов под командой секунд-майора Абдуллы Вели.

Первым губернатором области весной 1784 года был назначен Михаил Васильевич Каховский, занимавший должность до 1788 года, губернским предводителем дворянства избран Меметша бей Ширинский (до 1787 года). В 1787 году. Левкопольский уезд был преобразован в Феодосийский с центром в городе Феодосия

С 18 февраля 1788 года по 1796 год вице-губернатором Таврической области состоял выдающийся учёный Карл Иванович Габлиц. Должность второго и последнего губернатора области в 1789—1796 годах занимал Семен Семенович Жегулин. Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Таврическая область была упразднена, территория, разделённая на 2 уезда — Акмечетский и Перекопский, присоединена к Новороссийской губернии

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)