АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатический опыт зарубежных ТНК

Читайте также:
  1. Анализ создания зарубежных холдингов
  2. БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ В ЭПОХУ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  3. Глава государства и правительство в зарубежных странах
  4. ЗАРУБЕЖНЫХ СЛОГАНОВ
  5. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ
  6. Избирательное право, избирательные системы и референдум в зарубежных странах
  7. Инновационная политика в зарубежных странах
  8. Исследования мнестической деятельности отечественных и зарубежных учёных.
  9. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в зарубежных странах
  10. Конституционное право как отрасль права в зарубежных странах, наука и учебная дисциплина
  11. Конституционные основы общественного строя зарубежных стран

Общие интересы в отношениях между западными ТНК обусловлены среди прочего необходимостью обеспечения стран-потребителей долгосрочными и стабильными поставками энергетических ресурсов из внешних источников по разумно низким ценам. Кроме того, ведущие ТНК объединяет заинтересованность в координации совместных шагов в отношении группы государств - экспортеров нефти, входящих в ОПЕК. В то же время они выступают конкурентами на мировых рынках, в том числе при решении задач обеспечения доступа к ресурсно-сырьевой базе в зарубежных странах. Наибольшим опытом и умением в области "дипломатии" располагают ТНК, базирующиеся в промышленно развитых странах. Среди них выделяется группа так называемых англо-саксонских компаний, образовавших в 30-е гг. международный картель "семь сестер". Все они являются весьма активными действующими лицами не только в сфере мировой энергетики, но также и в системе международных экономических отношений, нередко оказывая заметное влияние на формирование внешнеполитического курса своих правительств.

После процессов национализации в 50-70-х гг. в нефтедобывающих странах международные позиции и влияние ТНК ослабли в результате потери прав собственности на крупные нефтяные месторождения, а также вследствие появления новых "актеров" на мировой энергетической сцене. Однако они сохранили политическое и экономическое влияние в странах национального базирования, а также в других государствах. Это помогает западным ТНК продолжать удерживать прочные позиции в сфере транспортировки, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов. На рубеже XXI века транснациональные компании проявляют умение и способность адаптироваться к новым условиям и извлекать максимально возможную коммерческую выгоду из международных энергетических проектов. Это в значительной степени объясняется их большим "дипломатическим" опытом, накопленным за многие десятилетия своего существования.

Сформировавшиеся кадровые традиции предусматривают привлечение к работе в верхнем эшелоне органов управления ТНК опытных дипломатов и военных, а также использование принципа ротации, в соответствии с которым сотрудники государственных внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств на определенный период времени переходят на работу в компании. Кроме того, руководство ТНК все чаще прибегает к услугам высококвалифицированных специалистов из зарубежных государств.

Наибольшим международным опытом обладают компании США. Поскольку все американские компании накопили богатый опыт разработки нефтяных месторождений в США, они вышли на мировое нефтяное поле, имея определенное преимущество в этой области перед компаниями из других стран. Механизмы и методы дипломатического сопровождения международной деятельности американских ТНК отрабатывались и отшлифовывались в США в течение многих десятилетий, начиная с первых шагов этих компаний по разделу сфер влияния на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, а также получению доступа к ресурсно-сырьевой базе в зарубежных странах.

Современные американские ТНК располагают значительными финансовыми средствами, технологическим и управленческим потенциалом. Они способны вести эффективную разработку месторождений нефти и газа с наименьшими финансовыми затратами и минимальным экологическим ущербом. Для этих компаний характерна напористость, а иногда даже агрессивность в стремлении получить юридически закрепленный доступ к наиболее перспективным месторождениям. "Дипломатии" западноевропейских компаний, в отличие от американских, присущи большая гибкость, маневренность и терпение. если американские корпорации предпочитают участвовать в разработке нефтегазовых месторождений в России самостоятельно или в союзе с другими западными компаниями на основе СРП, то европейцы не "гнушаются" приобретать акции российских компаний, рассчитывая с их помощью решать свои коммерческие задачи по освоению российских месторождений. Кроме того, европейские компании идут на партнерство с российскими в "опальных" странах, несмотря на то что это противоречит рекомендациям американской дипломатии, как, например, в отношении Ирана. Накапливают международный опыт и национальные компании из некоторых других стран - экспортеров и импортеров энергетических ресурсов. Среди них можно выделить государственные компании из Саудовской Аравии, Кувейта, Малайзии, Венесуэлы, а также Китая и Индии, "корпоративная" дипломатия которых, по сути, является продолжением государственной дипломатии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)