АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые понятия

Читайте также:
  1. I. Понятия о наследовании и наследстве
  2. Базовые понятия пед.этики.
  3. Басня « Квартет по понятиям»
  4. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  5. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  6. Введение понятия психологического (эмоционального) стресса
  7. Введение понятия «геометрическая фигура».
  8. Вопрос 1. Понятия, характеристика и признаки транспортных правоотношений.
  9. Вопрос 1. Составляющие понятия мотивации и подходы в её понимании. Две модели мотивации.
  10. вопрос. Инфляция: понятия, виды, последствия.
  11. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»
  12. Глава II. Трактовка понятия «Русь» и образование Древнерусского государства.

Исследование – восстановление некоторого порядка вещей по косвенным признакам, случайным предметам.

Реферат - краткое изложение содержания документа или его части, книги, журнальной или газетной статьи, включающее основные фактические сведения и выводы.

Практика– это организованный процесс освоения обучающимися технологий

успешного действия в различных жизненных ситуациях, развитие специфической способности делать собственную жизнедеятельность предметом своих преобразований.

Учебно-исследовательская практика – практика, использующая в качестве

главного средства учебное исследование,основной целью которого является

образовательный результат – формирование исследовательского типа мышления.

Учебно-исследовательская деятельность – творческий процесс взаимодействия учителя и учащихся по поиску решения неизвестного, в ходе которого происходит трансляция культурных ценностей.

Объектная область исследования – это сфера науки и практики, в которой находится объект исследования (математика, литература и т.д.).

Объект исследования – это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Объект – это своеобразный носитель проблемы – то, на что направлена исследовательская деятельность.

Предмет исследования – это конкретная часть, внутри которого ведется поиск, предметом могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым. Именно предмет исследования определяет тему работы.

Тема – это ракурс, в котором рассматривается проблема. Она представляет объект изучения в определенном аспекте, характерном для данной работы. Тема – еще более узкая сфера исследования в рамках предмета исследования.

Основные критерии, облегчающие выбор темы:

1. выбор темы должен быть обоюдно мотивирован интересом к ней и ученика, и педагога,

2. тема должна быть реализуема в имеющихся условиях, т.е. в выбранной теме должны быть доступны и оборудование и литература,

3. идеально, если бы тема представляла для учащегося интерес и в настоящий момент, и в будущем, т.е. имела непосредственное отношение к предварительно выбранной им в будущем специальности.

Обосновать актуальность – значит объяснить необходимость изучения данной темы в контексте общего процесса научного познания. Актуальность может состоять в необходимости получения новых данных, проверки новых методов, важно кратко осветить причины, по которым изучение данной темы стало необходимым и что мешало ее раскрытию раньше.

Проблема – это постановка вопроса, который нуждается в решении, изучении того, что не было изучено, ее можно представить как некую противоречивую ситуацию, требующую своего разрешения.

Гипотеза в переводе с древнегреческого значит «основание,предположение». В современной научной практике гипотеза определяется как научно обоснованное предположение о непосредственно наблюдаемом явлении. Гипотеза должна удовлетворять ряду требований:

1. быть проверяемой;

2. содержать предположение;

3. быть логически непротиворечивой;

4. соответствовать фактам.

Цель исследования – это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы: определение характеристик явлений, не изученных ранее; выявление взаимосвязи неких явлений; изучение развития явлений; описание нового явления; обобщение, выявление общих закономерностей; создание классификаций и т.д.

Задача исследования – это выбор путей и средств, для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Формулируются в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута.

Метод исследования – это способ достижения цели исследования.

Цитата – дословная выдержка, из какого-либо текста.

Выписка – дословная или документально точная запись определенного текста.

Презентация – способ представление информации.

Стендовый доклад - представления собой комбинацию заметного оформления, цветов и сообщений, призванных привлечь и удерживать внимание проходящих мимо людей, оставить в их сознании заметный след от представленной идеи.

Тезис – кратко сформулированные основные положения доклада, лекции, сообщения.

Рецензия – критический разбор исследовательской работы, где дается анализ важности, актуальности представленных исследований, оценивается качество изложения, приводятся отзывы специалистов.

Рефлексия – соотнесение собственных выводов с полученными выводами, с процессом проведения исследования, с существующими ранее знаниями и данными.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)