АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базовые понятия пед.этики

Читайте также:
  1. I. Понятия о наследовании и наследстве
  2. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  3. Базовые дисциплины
  4. Базовые дисциплины
  5. Базовые дисциплины
  6. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  7. Базовые концепции организации
  8. Базовые концепции финансового менеджмента.
  9. Базовые концепции ФМ
  10. Базовые направления реформы
  11. Базовые параметры, основные участники

 

Пед. справедливость – мера объективности оценок и отношений педагога к личностным качествам, поведению, поступкам и действиям воспитуемых.

пед. честь – общественная оценка проф. достоинств учителя, проявляющихся в процессе выполнения им проф. долга

Пед. совесть – осознание учителем ответственности не только за свои поступки, но и за поведение и будущую деятельность тех, кого он призван подготовить к честному жизненному пути.

Пед. долг – совокупность моральных требований, предъявляемых обществом к личности учителя, к выполнению им профессиональных обязанностей

Педагогический авторитет – это моральный статус в коллективе учащихся и коллег

 

Педагогическая этика в трудах выдающихся педагогов прошлого (Философы Древней Греции и Древнего Рима; философско-педагогическая мысль Средневековья; педагогическая этика эпохи Возрождения и Реформации; педагогическая этика 19 –20 веков).

 

Древний восток. Зарождение.
Возникают авторские размышления впервые в Китае, Индии до н. э. Были выражены в произведениях- «Песня арфиста», «Разговор разочарованного со своей душой», «Диалог господина и раба». Появление первых этических учений Древнего Востока датируется I тысячелетием до н. э. Это брахманизм, буддизм, конфуцианство.

Античность. Развитие этики. В центре внимания человек.
Центральные фигуры в истории античной этики - софисты (Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура), стоики, скептики. Античная этика является по существу учением о добродетелях и добродетельной личности.Аристотель – Создал науку Этика. Теория о добродетелях. Она между избытком и недостатком. Переход от мифологических воззрений к натуралистической и идеалистической. Это ориентация на человека как на естественное существо.

Этика Средневековья. Христианство. В центре внимания Бог Мораль совпадает с заповедями Бога. Священное писание - источник нравственного учения.Центральными фигурами были теологи: Аврелий Августин, Фома Аквинский, Эразм Роттердамский.Углубление смысла «нравственность» через категории вины, греха, страдания, искупления.
Этическая мысль Средневековья носила ограниченный характер, так как утверждала абсолютное бессилие человека.

Этика Возраждения. Гуманизм. Антропоцентризм. Теория гуманизма. Возрождение некоторых идей античности.В центре мироздания располагается человек. Монтень – Человек не должен смиряться перед Богом, судьбой. Наставлет его природа. Человек должен самосовершенстоваться.

Этика Реформации Идеи протестантизма, (Мартина Лютера)противостоял позициям официальной церкви, ведь только священнослужители могли общаться с Богом и соответственно просить его о прощении. Все остальные должны были лишь заботиться о церкви и проявлять к ней уважение, подкрепляя ее всевозможными податями. Мартин Лютер утверждал, что каждый человек может сам общаться с Богом, не нуждаясь в посредничестве церкви. Таким образом, единственной задачей человека становится задача жить по-божески – это высшая добродетель.

Век.

Этика не как теория морали, а как ее критика.
Маркс и марксистские традиции. Новая мораль. Учение о коммунизме. (общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве,общественной собственности на средства производства). К. Маркс и Ф. Энгельс установили, что мораль обусловлена определенными общественными отношениями. В условиях классового общества мораль носит классовый характер. Пролетариат ставит своей задачей уничтожение деления общества на классы. Поэтому пролетарская мораль, которая получит свое полное развитие после победы рабочего класса и будет отвечать интересам всего человечества, станет общечеловеческой моралью.
Ницше. – Два типа Морали – мораль господ и мораль рабов. Роль христианской религии в формировании морали рабов. Рабская мораль и ее претензия на безусловность, абсолютность. Рабская мораль как стадная мораль. Ее отчужденный характер. Рабская мораль и ее ограниченность областью намерений, лицемерия. Понятие ressentiment.Понятие сверхчеловека – этот человек чувствует себя мерилом ценностей. Такой человек может истинно любить своих врагов, чтить человека и т.д. Три этапа развития морали.
Фрейдизм. Структура человеческой личности. Репрессивность Super-Ego. Понятие сублимации. Переход от классического психоанализа к неофрейдизму.
Экзистенциализм. Кьеркегор. Три стадии человеческой жизни. На этической стадии человек руководствуется долгом, делает радикальный выбор («или — или»). На этой стадии человек становится тем, чем он должен быть.
Ясперс. Пограничная ситуация. Добро и зло отличаются по трем показателям.

За свои поступки человек ответствен только перед самим собой и в своем внутреннем опыте является творцом всех нравственных ценностей.
Сартр. С точки зрения Сартра, каждый человек находится в неповторимой жизненной ситуации, нет никаких всеобщих законов нравственности, выбор осуществляется им на свой страх и риск. Подчинение каким бы то ни было внеположенным для самого человека нормам Сартр считает признаком неаутентичного существования. Согласно Сартру, совершая свободный акт выбора, мы должны видеть в свободе другого цель саму по себе, то есть выбирать мир таким, каким мы желали бы, чтобы его выбирали и все другие люди.

 

5.Этический кодекс педагога.

Цель. Определяет нормы отношений учителя с учениками, с их родителями, с педагогическим кол-вом, Гос-вом.

Состоит из 2-х частей: общая и принятая в конкретной школе

О личности: призвание, ответственность, требовательность к себе, самосовершенствование. Несет ответственность за результаты, за детей, передает ценности культуры. В общении уважителен, вежлив, тактичен. Важность ретутации. Справедлив, доброжелателен ко всем. Развивает лучшие черты учеников. Нельзя исправлять ответы учащихся. Не требует доп. Вознаграждения за работу.

Отношение с коллегами: Уважает коллег, избегает конфликтов, конкуренции. Критика д.б. обоснованной. Не прикрывать ошибок коллег.
сродитеями: консультация, не обсуждать других родителей, отношения с родителями не влияют на оценки,

Педагог и общество:педагог хранитель культ. Ценностей, избегает конфликтов, исполняет свой долг.

 

6.Способы саморегуляции эмоционального состояния. Психофизические упражнения.

способы саморегуляции педагога:

- Способы, основанные на волевом регулировании проступков, эмоций.

Волевое саморегулирование. самоприказ. Переключение на положительное. Самоубеждение - начинается с подбора фактов, доказывающих верность своих убеждений. затем формулируются опр.выводы (например:не нужно так обострять ситуацию) Итогом является самоприказ(сейчас действуешь так...) или установка (нужно подождать, и все станет на место). Самоанализ. - самоизучение.

- игровые способы. проигрывании педагогом роли того человека, которым он хотел бы быть (я -оптимист, я-активен). Можно принять образ лит.героя, проиграть его лучшие качества хар-ра. Этот способ более эффективен для робких, неуверенных в себе педагогов.

- физическая нагрузка. немедленные физ.упражнения.

Психофизические упражнения: визуализация(представить морской пейзаж, прогулку по лесу), дыхательные упражнения для спокойствия, вспомнить смешную ситуацию из жизни, и т.д

7. Педагогический долг. Педагогическая этика и отношение к своим профессиональным обязанностям.

Педагогический долг- это требования к личности педагога, а также к его проф.деятельности, выдвинутые обществом.
Основой профессионального педагогического долга является потребность общества в обучении и воспитании подрастающих поколений.
Педагогическая этика - составная часть этики, наука о разных нравственных аспектах деятельности учителя.

Педагогический долг подразумевает:
1. чувство собственного достоинства, честность, толерантность, требовательность к себе, компетентность, справедливость, законопослушность, альтруизм, дисциплинированность. Это качество, определяет характер профессиональной педагогической деятельности и самочувствие самого педагога.
2. Творческого отношения к своему труду, стремление к пополнению профессиональных знаний и повышению педагогического мастерства
3. Уважительного и требовательного отношения к учащимся и их родителям, умение разрешать сложные коллизии и конфликты школьной жизни.оказать помощь детям и взрослым, всем, кто в ней нуждается, в пределах своих прав и компетенции;

8. Авторитет педагога. Виды авторитета. Авторитет и авторитарность. Технологии защиты достоинства педагога.

Педагогический авторитет – это моральный статус в коллективе учащихся и коллег.
Виды ложных авторитетов (По макаренко):
Авторитет подавления демонстрации превосходства, держит учеников в постоянном страхе перед наказанием, высмеиванием за неудачный ответ или выполнение упражнения, перед окриком, наказанием.
А. педантизма У воспитателя существует система мелочных, никому не нужных условностей, традиций. Он постоянно придирается. Придирки неразумны. Его действия малоэффективны. У такого педагога ученики теряют уверенность в своих силах, на занятиях одна часть учащихся грубо нарушает дисциплину, другая – держится скованно, напряженно.
А. расстояния Всегда держать учащихся на дистанции. Вступает с ними только в официальные контакты. Стремится быть недоступным и загадочным, возвеличивает свою персону, создает для себя привилегии вплоть до занятий на уроке посторонними делами, получения в столовой еды без очереди.
А. резонерства Бесконечно поучает воспитанников. К словопрениям таких педагогов учащиеся быстро привыкают, перестают на них реагировать и раздраженно, а иногда посмеиваясь, слушают поток нравоучений, вытекающих из уст увлеченного собеседника.
А. мнимой доброты
Часто встречаются у молодых педагогов. Они считают, что учащиеся оценят их доброту, попустительства и ответят послушанием, вниманием, любовью. Получается лишь наоборот. Ученики игнорируют указания и даже просьбы старшего и вдобавок над ним же смеются.
истинный авторитет
- это такое отношение учащихся к учителю, которое побуждает их участвовать вместе с ним в деятельности, подчиняться его руководству, заботиться об улучшении жизни.

Мягкие способы защиты достоинства педагога
1. Вопрос на воспроизведение — приостановить начавшееся общение на низком уровне. Просьба воспроизвести слова, которые якобы оказались непонятны. Используются парадигмы: «Простите, я не понял...?», «Не расслышал, не могли бы вы повторить?», «Как вы сказали?». Обычно обидчик не в состоянии после таких вопросов вести общение на избранном им уровне.
2. Вопрос об адресате — инструментируется наивное непонимание. Декларируется невозможность той формы общения, которую предлагает партнер. «Это вы мне?» (мимика недоумения; пластика поиска, кому адресовано такое обращение, но без насмешки, издевки, высокомерия).
3. Окультуренное воспроизведение — демонстрация партнеру другой формы общения (культурной). Парадигма: «Если я вас правильно понял...», и добавляется то, что сказал партнер уже в этической форме.
4. Ссылка на личностные особенности — декларация, признание каких- либо личностных качеств, не позволяющих человеку вести общение на заданном уровне:«Я не привык к такому...», «Мне всегда неловко...», «Я так устроен, что не могу». Субъект как бы сожалеет, что не может поддержать общение на заданном уровне, но это сожаление твердое и неуклонное.
5. Оправдание поведения — способ, возвышающий партнера, признание его достоинств. «Вероятно, ты хотел...», «Наверное, ты думал...». Партнер как бы видит в зеркале свои добрые возможности. Обидчик невольно соглашается с позитивными предложениями, и уровень общения поднимается выше.
«Вероятно, вы хотели спросить, пропущу ли я вас (выхожу ли я) на следующей остановке?» Зато вы подняли бы оппонента на другой уровень общения и при этом сохранили бы его и собственное достоинство.
6. Проявление доброжелательности — способ веселого игнорирования того, что произошло. «Как хорошо, что вы напомнили мне...», «Если бы не вы, я бы забыл или не заметил...», «Спасибо, что сказали», «Как вы внимательны ко мне...»

Жесткие формы защиты могут применяться лишь во взаимоотношениях со старшеклассниками. Их используют редко, поскольку в результате коммуникация временно прерывается.
1.Великодушное прощение — видимое смирение с грубостью партнера, который пока не может вести себя иначе. «Если вам так хочется...», «Если только так вы и умеете...», «Если это приносит вам чувство удовлетворения...». Это сильное воздействие, не предполагающее дальнейшего общения или выяснения отношений.
2. Сопоставление достоинств партнера с его поведением — скрытый механизм влияния данной формы защиты заключается в возвышении партнера. С этой высоты партнеру падать не хочется, есть что терять. Парадигма данного способа: «Вы такой...(умный, порядочный) а,...». Последняя часть фразы недосказана, ее досказывает, додумывает обидчик сам.
3.Оставить наедине с собой — способ жесткий и лаконичный. Разрыв отношений «здесь и сейчас». Ответственность за содеянное перекладывается на партнера. Используются парадигмы: «Вероятно, вы не способны понять, что вы сказали», «Жаль, что вы не осознаете, что сейчас произошло», «Вы не понимаете, что сделали».
даже защищаясь, вы призваны развивать личность воспитанника, поскольку учитель - эталон для подражания.
Авторитет - общепризнанное влияние какого-либо лица или организации в различных сферах общественной жизни (например, воспитание, наука), основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте.Авторитет основан на уважении.
Авторитарность (от лат. autoritas — влияние, власть) – личность стремится максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению. Незаслуженная власть.

9. Педагогическое общение. Этические основы взаимодействия и коммуникации в педагогическом процессе.

Педагогическое общение -профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его, направленное на создание благоприятного психологического климата.

Педагогическое общение направленно на учебное взаимодействие, на обучающихся и на предмет изучения.

Стадии педагогического общения:

1) моделирование предстоящего педагогического общения в процессе подготовки к уроку (прогностический этап);

2) процесс непосредственного общения (начальный период общения) – «коммуникативная атака»;

3) управление общением в педагогическом процессе;

4) анализ.и моделирование новой для решения другой педагогической задачи.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)