АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базовые дисциплины

Читайте также:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  4. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  5. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  6. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  8. IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  10. VI. Программа дисциплины
  11. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  12. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Шифр и название модуля MNI 5201 Научные исследования
Дисциплины модуля (код и название) NIHT 5201 Научные исследования в химической технологии Pat 5201 Патентоведение
Тип модуля (обязательный или элективный) элективный
Уровень модуля (ООД, БД, ПД) БД
Семестр 1,2
Количество кредитов: Кредиты РК/Кредиты ECTS   2/6, 2/6
Форма и виды учебных занятий Лекции, лабораторные, Лекции, практические
Преподаватель/преподаватели Гавва Н.Ф., Жаксыбаева Г.Ш.
Пререквизиты модуля История и философия науки, Психология,, Иностранный язык
Цели изучения модуля:
состоит в овладении специфических особенностей организации и управлении научными исследованиями в области химии и химической технологии.
Содержание модуля:
рассматриваются методы научных исследований, необходимые для освоения профессиональной деятельности магистра химика-технолога научно-педагогического направления с целью эффективной организации и проведений научных проектов и разработок. Эта дисциплина основывается на базе науковедения, истории науки, психологии, социологии и этики науки, экономики науки и теории управления наукой, логики и философии науки.
Знания и умения. Знать: - основные этапы и закономерности развития химической науки: - методологические аспекты химии, формы и методы научного познания; - основы современной научно-технической информации; - правила оформления письменных научных работ; уметь: - приобретать новые знания с использованием современных научных методов; - владеть методами регистрации и обработки результатов химических экспериментов; - работать на современной научной аппаратуре при проведении научных исследований;- - обобщить собранный литературно-патентный материал и сделать вывод; - грамотно оформить выполненную научно-исследовательскую работу; - самостоятельно формулировать новые задачи прикладных исследований в избранной области химии, подбирать методики, выполнять исследования, давать интерпретацию, экспертную оценку результатов.  
Результаты обучения (ключевые компетенции)
-знать правила оформления письменных научных работ; - владеть методами регистрации и обработки результатов химических экспериментов; - обобщить собранный литературно-патентный материал и сделать вывод
Форма итогового контроля Экзамен во 2 семестре
Условия для получения кредитов 2 рубежных рейтинговых контроля
Используемые технические и электронные средства Слайд-лекции.
Раздаточный материал Дидактический материал
Литература:  
Основная литература 1. Крутов В.И., Грушко И.М., Попов В.В. и др. –Основы научных исследований.-М.:Высшая школа, 1989. – 300 с. 2. Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учеб.пособие для вузов. – М.: ЮНИТ-ДАНА, 1999. – 317 с. 3. Бургин М.С., Кузнецов В.И. Введение в современную точную методологию науки: Структуры систем знания: Пособие для студентов вузов. – М.: АО «Аспект Пресс», 1994. – 304 с. 4. Кафаров В.В.- Методы кибернетики в химии и химической технологии.-Изд. 3-е пер. и доп. М.:Химия, 1976. Дополнительная литература 1. Тюрин Н.И. Введение в метрологию. –М.: Высшая школа, 1973. 2. Капица П.Л. – Эксперимент, теория, практика. – М.? Высшая школа, 1977. 3. Налимов В.В. – Теория эксперимента. –М.: Высшая школа, 1971:  
Дата обновления 2013  

 

 

Шифр и название модуля MSL 5202 Стандартизация и лицензирование
Дисциплины модуля (код и название) SSOV 5202 Стандартизация и сертификация органических веществ Lic 5202 Лицензирование
Тип модуля (обязательный или элективный) элективный
Уровень модуля (ООД, БД, ПД) БД
Семестр 1,2
Количество кредитов: Кредиты РК/Кредиты ECTS   3/9, 3/9
Форма и виды учебных занятий Лекции, практические
Преподаватель/преподаватели Гавва Н.Ф.
Пререквизиты модуля Органическая химия соединений алифатического ряда, Химия циклических соединений, Неорганическая химия.
Цели изучения модуля:
состоят в получении обучаемыми основных научно-практических знаний в области стандартизации и сертификации, необходимых для решения задач обеспечения единства измерений и контроля качества продукции (услуг); метрологическому и нормативному обеспечению разработки, производства, испытаний, эксплуатации и утилизации продукции, планирования и выполнения работ по стандартизации и сертификации продукции и процессов разработки и внедрения систем управления качеством.
Содержание модуля.
Стандартизация и сертификация - это две смежные системы, созданные для контроля качества услуг, продукции и оборудования. К основным целям стандартизации и сертификации органических веществ относятся разработка норм, правил и характеристик, обеспечивающих: - устранение технических барьеров в торговле, конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках; - защиту интересов потребителей в вопросах безопасности и качества продукции.
Знания и умения. Знать: - методику проведения сертификации продукции; - методику оценки качества продукции и ее утилизации. уметь: - исследовать причины появления некачественной продукции на производстве и разрабатывать предложения по предупреждению и устранению причин низкого качества продукции; - проводить анализ стандартизации и сертификации с использованием необходимых методов и средств анализа; - проводить сертификацию продукции, технологических процессов, услуг, систем менеджмента качества, систем экологического управления предприятия.
Результаты обучения (ключевые компетенции)
-знатьдействующие нормативно-правовые документы в области стандартизации и сертификации органических веществ и лицензирование; -разрабатывать предложения по предупреждению и устранению причин низкого качества продукции
Форма итогового контроля Экзамен во втором семестре
Условия для получения кредитов 2 рубежных рейтинговых контроля
Используемые технические и электронные средства Слайд-лекции.
Раздаточный материал Дидактический материал
Литература:  
Основная литература 1. Закон «О техническом регулировании». 2. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации.-М.:Юрайт-М, 2005,-345 с. 3. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учеб. для вузов.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ-Дана, 2000. -71 1 с. 4. Основы стандартизации, метрологии, сертификации и менеджмента качества. Учебное пособие.- Алматы: Казахстанская ассоциация маркетинга, 2003.-564 с. Дополнительная литература 1. Пилипенко А.Т., Пятницкий И.В. Аналитическая химия. М.: Химия, 1990, -846 с. 2. Васильев В.П. Теоретические основы физико-химических методов анализа. М.: Высшая школа, 1989 (2004), -184 с.
Дата обновления 2013  

 

Шифр и название модуля MSITYP 5203 Современные информационные технологии в химической промышленности
Дисциплины модуля (код и название)  
Тип модуля (обязательный или элективный) элективный
Уровень модуля (ООД, БД, ПД) БД
Семестр  
Количество кредитов: Кредиты РК/Кредиты ECTS   2/6
Форма и виды учебных занятий Лекции, практические
Преподаватель/преподаватели Жаксыбаева Г.Ш., Мантлер С.Н.
Пререквизиты модуля Физика, Математика, Информатика
Цели изучения модуля:
подготовка выпускников магистрантов научно-педагогического профиля производственно-технологической деятельности в области химических технологий, конкурентоспособных на мировом рынке химических технологий. - Формирование способности выполнять инжиниринговые расчеты и моделирование технологических процессов превращений органических веществ, нефтехимии; - ознакомление с многообразием современных информационных технологий и их информационном и аппаратно – программном обеспечении.
Содержание модуля.
Современные информационные технологии – это те технологии, которые позволяют на совершенно новом и современном уровне решать важные управленческие задачи, анализировать и прогнозировать информационные данные, оказывать помощь в принятии результативного решения. Новые информационные технологии включают в себя последние инновационные технологические внедрения и компьютерные технологии, которые позволяют осуществлять процесс автоматизации каждого процесса деятельности, а также принимать успешное участие в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов, играющих большую роль в развитии государства.
Знания и умения. - использование информационных сетей для решения исследовательских задач по химической технологии и образования. - осуществлять поиск информации на компьютерных носителях, в локальной и глобальной компьютерных сетях; - использовать программное обеспечение в профессиональной деятельности; - применять компьютерные и телекоммуникационные средства.  
Результаты обучения (ключевые компетенции)  
- использовать программное обеспечение в профессиональной деятельности; - использование информационных сетей для решения исследовательских задач по химической технологии и образования.
Форма итогового контроля Экзамен
Условия для получения кредитов 2 рубежных рейтинговых контроля
Используемые технические и электронные средства Слайд-лекции.
Раздаточный материал Дидактический материал
Литература:  
Основная литература: 1.. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: В 2 ч.Ч.1: Основы информатики и информационных технологий. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.-320 с. 2. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: В 2 ч.Ч.2: Офисная технология и информационные системы.. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. – 336 с. 3. Гартман Т.Н., Клушин Д.В.Основы компьютерного моделирования химико-технологических процессов. Уч.пособие для вузов. М.:ИКЦ «Академкнига», 2006. 4. Холоднов В.А., Дьяконов В.П. и др. Математематическое моделирование химико-технологических процессов. Н.ПО «Профессионал, СПб, 2003.» Дополнительная:   5. Боровиков В. STATISTICA. Искусство анализа данных на компьютере: для профессионалов. 2-е издание - СПб, 2003. 6. Арбузов В.А., Жаксыбаева Г.Ш., Слухай О.Л. Расчет тепловых установок. Учебно-методические указания, КарМетИ, Темиртау, 2002. 7. Арбузов В.А., Жаксыбаева Г.Ш. Массообменные процессы. Учебное- методическое пособие, МОН РК, РИК НМЛ, Алматы, 2003. 8. Жаксыбаева Г.Ш. Разделение многокомпонентных смесей. Учебное- методическое пособие, МОН РК, РИК НМЛ, Алматы, 2004. 9. И. Л. Иоффе. Проектирование процессов и аппаратов химической технологии, Л.: Химия, 1991. 10. Вершинин В.И., Дерендяев Б.Г., Лебедев К.С. Компьютерная идентификация органических соединений. –М.: «Академкнига», 2002, -197 с.  
Дата обновления 2013  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)