АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика материала

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  5. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  10. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  11. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  12. Вибрация. Характеристика вибраций, ее воздействие на человека

Описание конструкции детали и её назначение.

 

Деталь шлицевой вал относиться к классу валов. Длина детали 226мм,Ø28d11,масса 0,5кг. Материал детали сталь 45 ГОСТ 1050-88.Деталь шлицевой вал с левого торца имеет фаску 2×45°,ступень Ø20р6 длинной 15-0,5мм,канавка длиной 3мм,далее выполнена фаска 3×45°,ступень Ø28d11,шероховатость поверхности Ra1,6;диаметр шлица Ø26,6;диаметр внутреннего вала Ø23,3;фаска 3×45°, канавка 3мм,ступень Ø20р6,фаска 2×45°.Внутреннее центровое резьбовое отверстие Ø 8,5 угол 60°,резьба Ø 4,длина отверстия 8,9мм;длина резьбы 3,9мм.С левого торца внутреннее центровое отверстие, длина отверстия 28мм, длина резьбы 26 мм, Ø отверстия 16,Øрезьбы8,4 угол 120°,длина фаски 4,5 мм, длина отверстия 8 мм, фаска 1,5×45°.Деталь работает на кручение.

 

Анализ на технологичность.

 

Данная деталь простой конструкции и не требует замены. Высокопроизводительные методы обработки применимы для этой детали.

Деталь имеет центровые отверстия и шлицы, которые труднодоступны для обработки. При изготовлении детали возможны, совместить конструкторские, технологические, измерительные базы. Точность и шероховатость заданная на чертеже может быть получена на станках нормальной и повышенной точности. Все размеры можно измерить стандартными измерительными приборами кроме шлицов при которых нужно специальные измерительные инструменты. Деталь не жесткая, для этого вводят искусственные базы- центровые отверстия. Специфических требований для обработки нет. Деталь можно изготовить методом проката. Изготовление заготовки не сложна. Деталь не подвергается термообработки. Наивысший квалитет точности имеет наружный диаметр Ø20p6.Наивысшая шероховатость Ra 1,6.Требований по взаимному расположению нет.

 

 

Анализ заданной шероховатости экономической точности размеров.

Размер и его точность на чертеже Шероховатость на чертеже Шероховатость, соответствующая экономической точности Примечание
Ø20 p6 Ra 6,3 Ra 0,8 Не соответствует
Ø16 H14 Ra 6,3 Ra 6,3 Соответствует
M8 6g Ra 6,3 Ra 6,3…3,2 Соответствует
Ø28 d11 Ra 1,6 Ra 3,2 Не соответствие
Ø26,6 H14 Ra 6,3 Ra 6,3 Соответствует
           

 

Вывод: заданная шероховатость соответствует экономической точности, кроме, размеров Ø20 p6, Ø28 d11.

Общий вывод: деталь технологична.

 

 

Характеристика материала.

Назначение: вал-шестерни, коленчатые и распределительные валы, шестерни,шпиндели,банджи, цилиндры, кулачки, и другие нормализованные, улучшаемые и подвергаемые поверхностной термообработке детали, от которых требуется повышенная точность.

 

Химический состав, % (Гост 1050-88)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)