АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Cказуемое и подлежащие

Читайте также:
  1. Налог на доходы физических лиц: налогоплательщики, объект налогообложения, доходы не подлежащие налогообложению, ставки.
  2. НДС: налогоплательщики; объект обложения; налоговая база; налоговые ставки; налоговые период; операции, не подлежащие налогообложению.
  3. Объект налогообложения и операции, не подлежащие обложению акцизами
  4. Операции, не подлежащие налогообложению
  5. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
  6. Товары, подлежащие учету

А9. Грамматическая основа предложения

Грамматическая основа включает в себя главные члены в двусоставных предложениях или один главный член в односоставных.

Двусоставные - это предложения, имеющие два главных члена: подлежащее и сказуемое, например:

Эта пара отлично танцует.

Односоставные - это предложения, имеющие только один главный член, например:

Тишина. Светает. На улице ни души. Мне холодно и грустно.

 

Грамматическая основа в двусоставном предложении

Главный член:

Подлежащее и сказуемое

1. Подлежащее — слово разных частей речи:

o Существительное (+ глагол) o Местоимение (+ глагол) o Прилагательное (+ глагол) o Причастие (+ глагол) o Числительное (+ глагол) Животные зевают, как и люди. Он что-то кричит. Больной выздоравливает. Присутствующие недоумевают. Один зевнёт, и все начинают зевать.

2. Подлежащее — словосочетание:

o И.п. сущ. и формы Т.п. с предлогом с o И.п. числит. и сущ. в Р.п. o Местоим., сущ., числит., прил. в форме превосходной степени и сущ. или мест. в форме Р.п. o Местоимение или сущ. в И.п. с прилагательным или причастием Мы с братом дерёмся от скуки. Пять человек дописывают контрольную. Самые маленькие скучают: им ничего непонятно. Кто-нибудь знакомый зайдёт, я радуюсь.

3. Подлежащее — неопределённая форма глагола

Зевать невежливо.

Задаваться – всех смешить.

4. Подлежащее — фразеологизм или устойчивое сочетание

Из пушек по воробьям – напрасная трата сил.

Cказуемое и подлежащие

1. Простое глагольное сказуемое

o Глагол в личной форме o Инфинитив o Междометие o Повторы и устойчивые сочетания с повторам o Глагол со вспомогательной частицей, глаголом и др. Он прыгает от радости. Звонок – он прыгать от радости. Пёс цап меня за палец! Я жду-жду, а он не идёт. Я жду не дождусь его прихода. А он возьми да и прийди в этот самый момент. Я пошел было к нему, но по пути вспомнил, что его дома нет. Она только и делает, что ждёт от него звонка.

2. Составное глагольное сказуемое

o Глагол в фазисном значении: начинать, продолжать, переставать, заканчивать, прекращать и др. + инфинитив глагола, называющего действие o Глаголы уметь, мочь, хотеть, желать, стараться, намереваться, осмелиться, предпочитать, любить, привыкнуть, ненавидеть и др. в личной форме + инфинитив глагола, называющего действие o Глагол связка быть + краткие прилагательные o Глагол связка значить + инфинитив глагола, называющего действие Я начала готовить утром.   Я не умею готовить, но хочу научиться. Я была готова к двум.   Понять – значит простить.

3. Составное именное сказуемое


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)