АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ульяна Светлова

Читайте также:
  1. Ульяна Ангелевская

ОСТРОВ В ФОРМАТЕ 5D

Начало весны ознаменовалось важным событием в культурной жизни города. Городской александровский театр драмы представил на суд зрителей премьеру. Алексей Чернобай, главный режиссер и художественный руководитель театра, поставил спектакль по пьесе современного драматурга А. Слаповского «О».

Это первая в истории постановка неординарной пьесы одного из самых читаемых драматургов. Автор на премьере был, он по старинной традиции и дал разрешение на начало спектакля.

Фабулу пьесы можно обозначить в двух предложениях, пересказывать содержание – дело неблагодарное и ненужное. Итак, русские парни Петя и Вася после авиакатастрофы попадают на остров, затерянный в океане. Остров не просто обитаем, там живет племя аейеев, и каннибализм этому племени не чужд. Естественно, герои хотят выжить. Какой ценой, узнаете, когда придете в театр на спектакль. Это спектакль о жизни и смерти, о добре и зле, о верности, любви и предательстве. Это спектакль о быстротечности человеческой жизни, в которой нам простым смертным просто необходимо ценить каждый миг. В антракте, а спектакль идет два с половиной часа, эту мысль о непредсказуемости явления, которое мы называем словом «жизнь» подтвердил сам автор. Алексей Слаповкий согласился на интервью: «Я писал эту пьесу, когда в Юго-Восточной Азии прошло страшное цунами. Тогда в Таиланд собирался мой друг с семьей, но в последний момент передумал и не поехал. Это заставило его поверить еще больше в пословицу: человек предполагает, а Бог располагает. Мы ведь живем, не думая о завтрашнем дне. Так что «О» - это пьеса-предупреждение при всей ее наивности. Она об ответственности. Никому никогда не говорил, Вам скажу, графическое начертание «О» - ноль. Все может стать нулем в один миг, поэтому нужно жить, любить, растить детей, играть!»

Играют актеры, занятые в спектакле, на пределе. Мы видим их пот, их слезы, мы вместе с ними смеемся. Эффект усиливается в несколько раз, поскольку они не просто оказываются на расстоянии вытянутой руки, бывают моменты, когда руки актеров и зрителей соприкасаются. Невольно ловишь себя на мысли, что усидеть на месте трудно, хочется подыграть, а к середине спектакля вообще осознаешь себя полноправным членом аейского племени. И как-то приказы вождя уже хочется исполнять беспрекословно. Вождь в исполнении Станислава Нарциссова невероятно колоритен. Актер в этой роли лет двадцать скинул точно. Сердце сжимается, когда видишь, с какой невероятной силой он раскачивается на бамбуковом навесе, как спрыгивает с высоты и стремительно несется по помостам. Кроме внешнего проявления силы, Нарциссов демонстрирует и силу внутреннюю, он всегда это делает великолепно. Сила в хитрой усмешке глаз и вкрадчивой интонации речи. Супруга вождя, ее играет Вероника Романова, впечатляет не меньше. Ей веришь, особенно веришь ее слезе в финале.

Веришь и Васе с Петей. И с удовольствием наблюдаешь за их метаморфозами. Остров меняет героев, превращая прагматичного инженера во влюбленного романтика, а романтичного актера в расчетливого убийцу. Игру всех актеров, занятых в спектакле, оценили знаменитые гости. На премьере присутствовали друзья режиссера актеры московских театров Евгений Редько, Наталья Чернявская, Анатолий Горячев:

 

- Вы в Москве фору дадите многим, поскольку в театре сложился профессиональный коллектив. Сложилась семья. А если нам Алексей Чернобай предложит тряхнуть стариной и что-то сыграть, мы это сделаем с удовольствием, поскольку хотим обрести такую же свободу духа, какую обрели вы. Вы продемонстрировали раскрепощение. Желаем вашему коллективу перспектив и поддержки.

-Я вам завидую, поскольку атмосфера на сцене теплая, а вы ловите кайф от того, что делаете.

- Вы смогли оживить здесь все: и саму пьесу, и задумки Чернобая, и бамбук. Вы вдохнули во все свою душу и играли сердцем.

 

С режиссерским решением работы с пространством зала, когда он отказался от сцены в привычном понимании этого слова, а зрителей «разбросал» по всему острову, согласился автор сценария Алексей Слаповский:

- Я сочинял пьесу, как мне казалось, для огромнейшей сцены, примерно для такой, как сцена театра Красной Армии. Я видел тысячи аейев, а на их фоне двух маленьких представителей чуждой племени цивилизации. Сегодня Алексей Чернобай убедил меня, что пьесу «О» можно играть на маленькой сцене, что постановка может быть «семейной». Стала понятна задумка надеть на зрителей накидки. Сначала я воспринимал их как часть ландшафта, потом все-таки увидел людей, органично вписавшихся в остров. Я увидел представителей двух разных национальностей или двух рас – мужчин и женщин. Женщины почти весь спектакль улыбались, кроме моментов, когда им было страшно за героев, мужчины думали. Эффект от трюков потрясающий. Трюк с падающим в миллиметре от наших ног шестом выше всех похвал.

 

Трюков в спектакле действительно много, еще больше световых и звуковых эффектов. Появление актеров в самых разных местах зала – сверху, снизу, за спиной зрителя держит в напряжении весь спектакль, может быть, поэтому время пролетает незаметно. Оно летит там, где нет места скуке. Зрителей ждет много сюрпризов. Я только дома осознала, что в кармане сумочки принесла из театра горсточку попкорна, полученную от одного неслабого аейца. Не случайно, сразу несколько зрителей (точнее зрительниц) оценили этот спектакль не иначе как в формате 5D. Поскольку мужчины весь спектакль думали, то их оценка была несколько иной. Представители сильной половины человечества увидели не фантасмагорию, а реальные события реальной жизни. И даже провели аналогию с Александровом, где цивилизованно жить приходится не всегда, но жить совместно по совести мы просто обязаны. Странно, что мужчины ничего не сказали о зажигательных танцах и красивых девчонка хореографического ансамбля «Иллюзион» (руководитель Ольга Лупихина). Явно постеснялись, поскольку были с супругами, а девушки заслуживают самых лестных отзывов. Они задавали ритм ритуальными плясками, без которых представить далекий остров было бы невозможно.

Колоссальную работу выполнила и художник театра Мария Царева. Театральный художник – это всегда непросто, на нем и декорации, и костюмы, и грим. Постановка пьесы «О» потребовала полной отдачи. Мы привыкли, что у Чернобая в спектаклях декорации сменные. Появляется свежая декорации, меняется восприятие, достигается эффект воздействия на зрителя новым цветом и формой. А вот в спектакле «О» все декорации на местах сразу, но они настолько сложно устроены, что рассматривать их не скучно. И океан впечатляет, и бамбук, а он повсеместно, и причудливые камушки с ракушками на горе. Костюмы бесспорно эффектные, прически тоже.

Спектакль будут играть и весной, и летом. Следите за афишами. Постановка заинтересует людей разного возраста. А посмотреть фантасмагорию «О» надо уже только потому, что такого никогда в нашем городе не ставили, а возможно, не ставили никогда и нигде. И тем, кто это сделает впервые, остается только позавидовать. Это к ним будет взывать вождь племени: «Аейи-и-и!», для них будет шуметь океан, им будут улыбаться загадочные островитянки.

Ульяна Светлова


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)