АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственности сторон

Читайте также:
  1. II. Взаимодействие Сторон
  2. II. Права и обязанности Сторон
  3. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  4. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  5. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  6. VIII. Адреса и реквизиты Сторон
  7. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  10. Адреса и подписи сторон
  11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  12. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Договор № ____________

На перевозку грузов

г. Алматы ___ «________________» 2015 г.

ТОО «SKY-TRANS ASIA» именуемый в дальнейшем «Исполнитель», в лице Директора Тажибаева К.У., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ТОО «____________________» в лице ____________________________, действующего на основании __________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор (далее по тексту – «Договор») о нижеследующем:

 

Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется доставить автомобильным или железнодорожным транспортом (далее – «Транспортное средство») вверенный ему Заказчиком груз в пункт назначения, и выдать его получателю, а Заказчик обязуется уплатить за перевозку груза плату, указанную в заявке, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора.

1.2. Перевозка осуществляется в соответствии с настоящим Договором и порядком, предусмотренным действующим законодательством Республики Казахстан, при международных перевозках также – в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), Таможенной Конвенцией о международной перевозки грузов с применением книжки МДП, при перевозке опасных грузов (ДОПОГ), а также иными международными конвенциями и актами в части применительно к международной перевозки грузов.

1.3. Основанием для оказания услуг по настоящему Договору является принятая Исполнителем к исполнению Заявка Заказчика (по форме согласно Приложению № 1, далее «Заявка») на оказание конкретных видов услуг, оформленная в письменном виде и направленная Исполнителю по электронной почте в сканированном виде, либо по факсу. Однако, Заказчик обязуется отправить оригинал заявки по почте в течении одного календарного месяца с даты подписания, а Исполнитель подписать полученный экземпляр Заявки и переслать почтой экземпляр Заказчика. В соответствии с настоящим Договором Заявка считается принятой к исполнению Исполнителем в момент подписания им данной Заявки, которая является частью настоящего Договора.

2. Обязанности сторон:

2.1 Исполнитель обязан:

2.1.1. Обеспечить подачу Транспортного средства под погрузку в определенное Заказчиком время и адресное назначение.

2.1.2. Подавать под загрузку Транспортные средства в технически исправном состоянии, отвечающие требованиям к транспортировке грузов. Все транспортные средства должны быть в технически исправном состоянии.

2.1.3. Исполнитель несет ответственность за бережное и профессиональное обращение с доверенными ему товарами. Такое обращение подразумевает, что Исполнитель будет всеми силами избегать повреждения товара, поддерживать чистоту его содержания и обеспечивать его сохранность в отношении загрязнения и несанкционированного доступа.

2.1.4. Представители Исполнителя должны проверять товар на комплектность, наличие повреждений или утрат, сообщать о недостающих и/или поврежденных товарах, и документировать обнаруженные недостатки или повреждения в товаросопроводительной документации или актах приема-передачи товара. Любые недостатки, обнаруженные при выполнении погрузо-разгрузочных работ, должны быть устранены. Запрещается начинать транспортировку до устранения всех обнаруженных недостатков.

2.1.5. Исполнитель должен по первому требованию компании Заказчика сообщить грузоотправителю и грузополучателю о ходе перевозки.

2.1.6. Исполнитель гарантирует обладание всеми разрешительными документами, которые могут потребоваться в ходе оказания им Услуг, предусмотренных настоящим Договором.

2.1.7. Информировать заказчика об обнаружении (на месте загрузки, на границе, либо на месте разгрузки) фактов перегруза Транспортного средства по тоннажу, в случаях переадресовки Транспортного средства и других непредвиденных случаях.

2.1.8. Доставить принятый к перевозке груз в пункт назначения, с подтверждением его грузополучателем в день прибытия Транспортного средства в пункт назначения.

2.1.9. Исполнитель должен вести свою деятельность в полном соответствии со всеми действующими законами и правилами, регулирующими перевозку коммерческих грузов на территории всех стран, где планируется транспортировка грузов.

2.1.10. Представители Исполнителя должны оказывать содействие в проведении погрузочных и разгрузочных работ. Исполнитель может давать свои рекомендации по оптимальной загрузке Транспортного средства. Исполнитель обязан проверять товар на предмет его сохранности и сохранности его упаковки (тары). Требование компенсации за утрату товара не может быть отвергнуто на том основании, что проверка его количества во время передачи груза была невозможной. Представитель Исполнителя должен проверить количество товара на соответствие с количеством указанным в транспортной накладной отправителя.

2.1.11. После завершения процедур погрузки и экспортного таможенного оформления, перевозка товара должна начаться незамедлительно, для того чтобы обеспечить его своевременную доставку. В случае если таможенное оформление осуществляется по адресу, отличному от пункта загрузки, перевозка до таможенного пункта начинается незамедлительно после погрузки.

2.1.12. В случае если перевозка по какой-либо причине была приостановлена, например, при возникновении дорожных заторов или происшествий, которые могут вызвать задержку в доставке груза, Заказчик должен быть незамедлительно (в любом случае не позже, чем через 24 (двадцать четыре) часа) проинформирован об этом по телефону, факсимильной связи или почте. Должны быть предприняты все меры для обеспечения доставки груза в минимальные сроки.

2.1.13. В том случае если произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой ущерб или повреждение товара, Заказчик должен отдать Исполнителю дальнейшие инструкции относительно действий, которые он должен предпринять в отношении товара, тем не менее, Исполнитель обязан самостоятельно и незамедлительно предпринять необходимые меры для предотвращения дальнейшего ущерба или утраты товара.

 

2.2. Заказчик обязан:

2.2.1. До прибытия транспортных средств в место передачи подготовить груз к перевозке, упаковать его в соответствии с характером перевозимого груза, в противном случае Исполнитель освобождается от ответственности за сохранность груза от внешних повреждений.

2.2.2. Своевременно предоставить документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию на перевозимый груз, гарантирующих полный беспрепятственный проезд через государственные границы стран отправителя, назначения и транзитных государств.

2.2.3. Своевременно производить расчеты с Исполнителем.

2.2.4. Погрузка (разгрузка) на Транспортное средство Исполнителю производится силами и средствами Заказчика (отправителя или получателя).

2.2.5. Соблюдать технику безопасности и обеспечить оперативную погрузку груза в предоставленный транспорт, не допуская простоя под погрузку сверх установленного времени.

2.2.6. Обеспечивать строгое соблюдение представителями грузоотправителя и грузополучателя, ответственными за погрузку и выгрузку грузов, указаний водителя транспортного средства, который является полномочным представителем Исполнителя, относительно порядка погрузки груза на Транспортное средство, в том числе укладки, обвязки, крепления к конструкции транспортного средства, даваемых водителем в целях обеспечения сохранности Транспортного средства и самого груза.

2.2.7. Обеспечить таможенную очистку и таможенные процедуры.

2.2.8. Обеспечить, в случае перевозки ценного груза, страхование и охрану груза, подвижного состава.

2.2.9. Нести ответственность за достоверность сведений о грузе, перевозимом Исполнителем по настоящему Договору, всех документов на этот груз, точного адреса доставки грузов, данных грузополучателя.

2.2.10. Производить оплату таможенных сборов и расходов. Возместить понесенные Исполнителем в процессе перевозки непредвиденные расходы, возникшие по вине Заказчика.

 

Порядок расчетов

3.1. Стоимость перевозки груза, выполняемых услуг и работ, а также сроки и условия оплаты согласовываются сторонами и отражаются в Заявке на данную перевозку, подписанной сторонами.

3.2. По завершении поставки, все товаросопроводительные документы должны быть незамедлительно возвращены Заказчику, и в любом случае не позже передачи счета-фактуры за оказанные Услуги.

3.3. Заказчик дополнительно возмещает Исполнителю расходы согласно раздела 4.

 

 

Ответственности сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей согласно гражданского законодательства РК и настоящего Договора.

4.2. Каждая сторона должна исполнять обязательства надлежащим образом, оказывая всевозможное содействие другой стороне.

4.3. Сторона, имущественные интересы, которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору по вине другой стороны, вправе требовать полного возмещения причиненных убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов: утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб).

4.4. Исполнитель несет ответственность за сохранность груза после принятия его к перевозке и до фактической его доставки до пункта назначения, указанного в заявке или до ближайшего СВХ, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые Исполнитель не мог предотвратить, и устранение которых от него не зависело.

4.5. Заказчик оплачивает Исполнителю штраф за простой вагонов под погрузкой или разгрузкой в размере 1% (одного процента) от общей стоимости перевозки, за каждый день просрочки, но не более 10 % от общей стоимости фрахта.

4.6. В связи с тем, что факт простоя, возникающий в пути следования, либо при загрузке или разгрузке товара, органы, где произошел простой, не обязаны подтверждать какими-либо документами и, практически, никогда этого не делают, стороны настоящего Договора обуславливают то, что факт простоя устанавливается Исполнителем, который обязан при возникновении простоя сообщить об этом Заказчику не позднее трех дней по факсу, электронной почте и иным способом с указанием данных Транспортного средства, даты и точного времени начала простоя и его причин. Своевременно сообщенный Заказчику факт простоя Исполнителем с соблюдением условий настоящего пункта, стороны признают бесспорным доказательством произошедшего факта простоя.

4.7. В случае прибытия Транспортного средства в пункт назначения в выходные или праздничные дни, тогда когда грузополучатель не может принять товар, прибывший груз складируется на складе Исполнителя, а Заказчик обязуется произвести оплату за хранение груза за фактическое его нахождение на складах Исполнителя с предварительным согласием Заказчика. В этом случае доставка груза Исполнителем осуществляется только до склада, со склада Исполнителя Заказчик производит вывоз груза своими силами и за свой счет, либо Исполнитель предоставляет Заказчику услуги доставки за дополнительную плату.

4.8. По поручению и за счет Заказчика, Исполнитель может организовать страхование груза.

4.9. В случае отказа от перевозки одной из сторон менее чем за 48 часов, взымается штраф в размере 10 % от общей стоимости перевозки.

Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, а именно – военных действий, стихийных бедствий, забастовок, массовых беспорядков, погодных условий, запретных или ограничительных законодательных решений государственных органов, наступивших после подписания настоящего договора и препятствующих полному или частичному исполнению каких-либо обязательств по настоящему договору. Срок исполнения обязательств продлевается на время действия обязательств.

5.2. Не уведомление или несвоевременное извещение о наступивших чрезвычайных обстоятельствах лишает соответствующую сторону права ссылаться на какое-нибудь из них в качестве основания, освобождающего ее от ответственности за неисполнение договорных обязательств.

5.3. Если чрезвычайное обстоятельство продолжает действовать в течение 30 суток, любая из сторон право аннулировать договор полностью или частично, сообщив о принятом решении другой стороне. В этом случае ни одна из сторон не обязана возмещать убытки.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)