АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАРКЕТИНГ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. B) персонал маркетингі
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

1. Производственная концепция – возникла исторически первой. Она широко использовалась американскими предприятиями в 60-х г. 19 – 30-х г. 20в.

Эта концепция основывалась на предрасположенности потребителей к широко распространенным и доступным по цене товарам.

Тогда спрос на товары значительно превышал предложение (рынок продавца) и практически все товары на рынке находили сбыт, даже если они не вполне отвечали требованиям потребителей. Конкуренция на рынке отсутствовала. Все внимание предприятий сосредотачивалось на внутренних возможностях производства, увеличении его объемов и снижении издержек.

Связь производства и рынка осуществлялась по схеме:

Производство товаров – Рынок

ПТ – Р

Применение этой концепции возможно лишь при условии, когда спрос превышает предложение, или когда с/с-ть изготовления единицы товара достаточна велика и ее необходимо уменьшить за счет массового производства.

2. Товарная концепция

В основе этой концепции лежит совершенствование товара, повышение его качества при доступных для потребителей ценах. Появляется конкуренция.

Этой концепции придерживаются многие п/п, однако следуя этой концепции многие из них увлекаясь своим товаром, совсем забывают о запросах покупателей и о конкурирующих товарах. Этот эффект называется маркетинговая близорукость.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий (концепция сбыта) – в ее основе лежит потребность предприятий продать уже произведенный товар в условиях насыщенного рынка. Практически п/п навязывает свой товар клиенту, не заботясь об удовлетворении потребностей, тем самым создает риск потери потребителей в будущем. Для этого осуществляются мероприятия, преследующие цель заинтересовать покупателя и побудить его к приобретению именно данного товара.

Связь производства и рынка осуществлялась по схеме:

Производство товара – Реклама и стимулирование сбыта товара – Рынок

ПТ – РиССТ – Р

 

4. Концепция маркетинга.

Концепция маркетинга - это сравнительно новый подход к управлению предприятием. Использование этой концепции дает возможность п/п изучить нужды и потребности потребителей его продукции и обеспечить их более эффективное удовлетворение.

Эта концепция возникла в условиях:

1. Удовлетворения спроса и насыщения рынка по большинству товаров.

2. Усиления конкурентной борьбы

3. Научно-технического прогресса.

Товары начинают идентифицироваться, каждое предприятие п/п стремиться чтобы их товары были узнаваемы и предпочитаемы на конкретном сегменте, а этому предшествует большая исследовательская работа.

Предприятие считает, что работа на «неизвестный» рынок не дает гарантий сбыта, поэтому необходимо изучить рынок и определить запросы потребителей, а также научиться самим их формировать.

Определяющее правило, которое характеризует суть концепции: «Отыщите потребности и удовлетворите их».

Поэтому успеха на рынке добиваются те предприятия, которые удовлетворяют потребности эффективнее конкурентов.

Связь производства и рынка осуществлялась по схеме:

Изучение рынка – производство товара – Рынок

ИР – ПТ – Р

 

5. Концепция социально-этичного маркетинга. – эта концепция требует сбалансированности трех факторов:

1. Получение прибыли предприятия

2. Удовлетворение потребностей потребителя

3. Повышение благосостояния общества.

Предприниматель, использующий эту концепцию, считает, что он знает нужды и потребности его существующих и потенциальных потребителей и удовлетворяет их более эффективно, чем это делают конкуренты, учитывая при этом: интересы покупателей, свои интересы, интересы общества в целом.

6. Концепция маркетинга взаимоотношений

Эта концепция переносит акцент с техники маркетинга на социальные аспекты взаимодействия с потребителями – развитие долгосрочные взаимоотношений.

При этом цель маркетинговой деятельности остается прежней – наиболее полно удовлетворить потребности покупателей, изменяется лишь способ ее достижения. Упор делается на долгосрочные взаимоотношения между производителем и покупателем.

Способность удерживать покупателей является показателем конкурентоспособности предприятия.

Внедрение этой концепции позволяет управлять потребителями так же, как и поставляемыми на рынок товарами.

Мерой успеха является удовлетворение потребностей в течение длительного времени, для этого каждое взаимоотношение между покупателем и продавцом необходимо рассматривать как индивидуальное.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)