АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй ввод войск

Читайте также:
  1. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  2. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  3. Вечеринка, дубль второй
  4. Виды подобия и второй закон Ньютона
  5. Вильгельм Виндельбанд и Генрих Риккерт считаются основателями Баденской школы Неокантианства — направления в немецкой философии второй половины XIX — начала XX веков.
  6. Внешняя политика России второй половины XIX в.
  7. Внешняя политика СССР после Второй Мировой войны
  8. во второй половине ХХ в.
  9. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.
  10. Вопрос № 27 Особенности развития периодической печати во второй половине 19-начале 20 века. Направления журналистики. Отраслевая печать.
  11. Второй закон Г.Менделя.

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Государственное автономное профессиональное

Образовательное учреждение

Свердловской области

«Уральский политехнический колледж»

 

 

Реферат на тему

«Русско - персидская война 1911г»

Основы философии

 

 

Выполнил:студент гр.

Костина Н. В.

 

Проверил: преподаватель

 

2015г.

Содержание

1. Введение _______________________________________________________3

2. Предыстория____________________________________________________5

3. Начало войны ___________________________________________________7

4. Второй ввод войск _______________________________________________9

5. Заключение____________________________________________________12

6. Литература ____________________________________________________13

 

 

Введение

В 1909 г персидская буржуазная революция, начавшаяся в 1905 г., как раз достигла кульминационной точки. Шах Мозаффар-эд Дин и его преемник Мохаммед-Али, задолжавшие Учетно-ссудному банку и пользовавшиеся поддержкой как русской дипломатии, так и русского капитала, охраняемые персидской казачьей бригадой под командованием царских офицеров, были проводниками влияния русского царизма в Персии. Поскольку центральная власть и её носитель шах были в его руках, царское правительство поддерживало их против враждебных феодальных клик и племён, а когда началась буржуазная революция, то и против неё. Царское правительство старалось задушить в Персии все прогрессивные силы. После русско-японской войны, русской революции и англо-русского соглашения царское правительство видело в шахе орудие господства хотя бы в пределах северной части страны.

Персидская буржуазная революция началась под непосредственным влиянием русской революции 1905 г. Русские революционеры оказывали большое содействие персидским. Вся прогрессивная демократическая Россия была полна сочувствия к персидскому народу, поднявшемуся на борьбу против феодальной реакции, против русского и английского империализма. Для царизма подавление революции в Персии было как бы продолжением расправы с революцией в России [ 3, стр. 689 ].

Поскольку шах и центральное правительство были в руках царской России, английские империалисты еще в XIX в. выдвигало идею раздела Персии, которую Россия в ту пору отвергала. По той же причине англичане поддерживали в Персии всех противников шаха - в первую очередь сепаратистские и центробежные элементы Юга во главе с феодальными вождями кочевых племён. Самыми влиятельными из них были ханы бахтиарского племени. Державы с переменным успехом вели борьбу за влияние на шаха и его правительство. Но чаша весов склонялась в пользу России [ 3, стр. 690 ].

Главной целью политики России в Персии считалось постепенное подчинение последней «своему господствующему влиянию, без нарушения».

В августе 1905 г. в Петербурге прошли переговоры с шахом и его премьер - министром. Русские дипломаты сформулировали персам условия финансовой помощи их стране, которая могла привести Персию к односторонней экономической зависимости от России и ограничить права шахского правительства в ряде важных вопросов. Но переговоры эти закончились безрезультатно [ 2, стр. 70 ].

 

 

Предыстория

Российская интервенция в Персию - военное вмешательство Российской империи во время гражданской войны в Персии между сторонниками и противниками свергнутого в 1909 году Мохаммад Али-Шаха с целью защиты российских подданных, проживающих в Персии, и российской торговли с Персией.

Конституционная революция 1905 - 1911 гг. буржуазно-демократическая революция в Иране, совпавшая с национально-освободительным движением.

В революции участвовали в равной степени национальная буржуазия, мелкие ремесленники, либеральные помещики и крестьяне.

Центром конституционного движения стали северные провинции, прежде всего Иранский Азербайджан.

В ходе революции был создан Меджлис (парламент), принята первая конституция.

Непосредственным поводом к восстанию стал приказ 12 декабря 1905 тегеранского генерал-губернатора Ала эд-Доуле бить палками по пяткам купцов, которые подняли цены на импортный сахар, якобы нарушив его предписания.

В сентябре в Тебризе был создан первый в истории Ирана энджумен – выборный революционный орган. Ему удалось урегулировать цены на хлеб, взять на себя судебные функции и охрану безопасности. К концу октября меджлисом был разработан проект конституции, ограничивающий деятельность шаха и правительства.

В 1907 году, после смерти отца, на престол вступил Мухаммед Али-Шах. При вступлении на престол он обещал соблюдать конституцию, дарованную его отцом в 1906 году. Это обещание он не выполнил и 24 июня 1909 году совершил переворот, с помощью Персидской казачьей бригады разогнав меджлис.

В 1908 году после разгона Медждиса в Тебризе началось восстание против власти шаха.

В январе 1909 сторонники конституции, поддержанные бахтиарскими ханами, стремившимися к укреплению своего влияния, захватили власть в Исфахане. Началось восстание в Гиляне (в Реште и других городах Гиляна). В Бушире, Бендер-Аббасе и некоторых других городах и районах Ирана к власти пришли противники шаха. После неудачной попытки прорваться в город в феврале шахские войска осадили Тавриз. А блокированном Тавризе начался голод [ 1,стр. 23 ].

В феврале 1909 года кочевники-шахсевены начали грабить в окрестностях города Ардебиля жителей селений, которые являлись русскими подданными.

Бакинский губернатор телеграфом передал в Петербург срочное сообщение о вторжении на подведомственную ему территорию отряда курдов в количестве двухсот человек. Они попытались застать врасплох пост пограничной стражи. Но это им не удалось. Перестрелка длилась несколько часов и для нападавших закончилась ничем. С российской стороны потери состояли из двух человек: одного убитого и одного раненого. Урон нападавших в телеграмме не указывался. Подобные известия поступали на берега Невы и из других районов Персии, где располагались консульские учреждения Российской империи. С просьбой о помощи к русскому правительству обратились и подданные прочих иностранных государств, в том числе Англии и Франции, чьи эмиссары приложили руку к разжиганию междоусобной войны в Персии.

Дальнейшее развитие событий нетрудно было предугадать [ 4, стр. 2 ].

 

Начало похода.

20 апреля 1909 года царскому наместнику на Кавказе и командующему войсками Кавказского военного округа генерал-адъютанту графу Иллариону Воронцову-Дашкову была направлена секретная директива за № 1124: «Ввиду ожидавшегося в Тавризе нападения на консульство и европейские учреждения и подданных со стороны революционеров и населения Тавриза, доведенного до отчаяния голодом... Государь Император повелел немедленно двинуть форсированным маршем в Тавриз отряд достаточной силы для защиты русских и иностранных учреждений и подданных, подвоза к ним продовольствия, а также для поддержания обеспеченного сообщения Тавриза с Джульфой».

Вскоре в Персию были отправлены два батальона 1-й Кавказской стрелковой бригады, четыре конные сотни кубанских казаков, саперная рота и три артиллерийские восьмиорудийные батареи. Они вошли в состав отряда, которым командовал генерал-майор Снарский.

Русские войска, перейдя пограничную реку Аракс, устремились к Тавризу. В инструкциях, данных командиру отряда, помимо всего прочего было указано: «Все сношения войсковых начальников в занимаемых русскими войсками городах с местными персидскими властями и с населением должны производиться через дипломатических агентов Российского Императорского Правительства; совместное с русскими войсками пребывание в населенных пунктах и передвижение по охраняемым русскими войсками дорогам каких-либо вооруженных отрядов и партий, деятельность которых имела разбойничий характер, – не допускается...

Решение вопроса об употреблении в дело оружия зависит исключительно от войскового начальства... Раз принятое решение должно быть приводимо в исполнение бесповоротно и с полной энергией».

Прибытие русских подразделений оказалось своевременным. Генерал Снарский, невзирая на чины и звания, решительными мерами стал наводить порядок:

- за каждый случай грабежа и разбойного нападения курдов, причинявший значительный материальный ущерб, он строго спрашивал с их племенных вождей посредством взыскания контрибуции в пользу потерпевшей стороны;

- убийства подданных Российской империи карались смертными приговорами военно-полевого суда.

Так начался первый этап миротворческой миссии солдат и офицеров России в Персии, во время которого им приходилось действовать в основном против кочевников курдов и туркмен-йомудов, с которыми не могла справиться слабая, находившаяся в состоянии коллапса персидская армия.

После небольшого периода затишья с осени 1911 года вновь ситуация обострилась. Произошли нападения многочисленных вооруженных групп на русский отряд в Тавризе, участились случаи обстрела консульских учреждений и конвоев в Реште. Толпы кочевников буквально терроризировали караванные артерии страны. Причем в вылазках против российских войск были замечены отряды протурецки настроенных губернаторов западных провинций, а также религиозные фанатики из сопредельных стран, в том числе представители революционных группировок Закавказья.

Наблюдалась тенденция интернационализации междоусобного конфликта. Русские миротворцы, находясь между противоборствующими сторонами с целью их разъединения, порой не знали, как им действовать в сложной быстроменяющейся обстановке. Влиятельное лицо, отходя ко сну был сторонником одного политического течения, просыпалось уже приверженцем другого. Поэтому потребовались дополнительные контингенты русских войск с одной лишь целью – поставить под их полный контроль всю зону ответственности России в Северной Персии, как того требовали статьи англо-русского соглашения 1907 года [ 4, стр. 4 ].

 

Второй ввод войск.

29 октября (11 ноября) 1911 года в Тегеране посол России вручил правительству Персии ультиматум с требованиями восстановления порядка в Персии и обеспечения защиты экономических интересов России. После истечения срока ультиматума от 11 ноября 1911 года войска России перешли русско-персидскую границу и заняли город Казвин. 10 (23) ноября в Тегеране, после оккупации войсками России северной Персии, персидское правительство согласилось удовлетворить все требования России.

Ввод войск осуществлялся по трем операционным направлениям из Джульфы, Астары и Энзели на Тегеран. Основу группировки составили части Кавказского военного округа, поэтому непосредственное оперативное руководство русскими войсками в Персии осуществлял начальник штаба этого генерал-майор Николай Юденич. Он сделал ставку не на численность миротворческого контингента, а на его мобильность и техническую оснащенность.

Под командованием Юденича оказался цвет кавказского воинства России. Помимо уже упомянутой 1-й Кавказской стрелковой бригады с ее пулеметными командами и артиллерией подтянулись два полка кавказских гренадеров (14-й Грузинский и 16-й Мингрельский), полки из 21-й, 39-й и 52-й пехотных дивизий (81-й Апшеронский, 84-й Ширванский, 156-й Елизаветпольский, 205-й Шемахинский, 206-й Сальянский и 207-й Новобаязетский) с артиллерией и пулеметами.

Коммуникационное обеспечение этапных линий легло на плечи личного состава 2-го Кавказского железнодорожного батальона и Кавказской автомобильной команды. Сразу же по прибытии они принялись возводить железнодорожную ветку Джульфа–Тегеран. Обустройство временных штаб-квартир взяли на себя военнослужащие 1-го Кавказского саперного батальона. Связь обеспечивала Кавказская искровая рота. А перевозку войск морем, их высадку в порту Энзели и ее огневое прикрытие осуществила Каспийская военная флотилия.

Пехотные части с приданными конными сотнями кубанских и терских казаков свели в тактические группы, отряды. Это был давно апробированный способ ведения боевых действий в горноклиматических условиях Кавказа. Штабы располагались в городах Тавризе, Ардебиле, Казвине и Хое. Войска батальонов 13-го и 18-го Туркестанских стрелковых полков, двух конно-охотничьих команд из этих же частей, двух пулеметных взводов и сотни Туркменского конного дивизиона – образовали два отряда – Мешедский и Кучанский.

Граф Воронцов-Дашков призвал своих подчиненных: «Действовать с открытыми глазами и говорить как с турками, так и с другими иностранными государствами прямо, без недомолвок».

Появление дополнительных контингентов русских войск не отрезвило главарей разбойничьих шаек и поддерживавших их генерал-губернаторов. При изъятии крупных партий оружия в Тавризе и Реште вспыхнули беспорядки, которые привели к жертвам среди мирного населения. Вокруг этих городов развернулись настоящие сражения. Некоторые раненые российские солдаты, попавшие в руки бандитов, были зверски замучены. В связи с чем русское командование приказало особо не церемониться с преступниками всех мастей. В это же время в западные приграничные земли Персии, на спорные территории, вступили турецкие войска, которые взяли под свой контроль проходы на горных перевалах между Хоем и Дильманом.

Наведя порядок в Северной Персии, русское командование обратило внимание на турок. Выдавливали их российские подразделения следующим способом. Подходили на рассвете к турецким бивакам, после чего, выставив пушки и пулеметы на высотах, требовали покинуть персидскую территорию. Таким образом, безо всяких дипломатических осложнений очистили весь Западный Азербайджан.

Кстати, весьма примечательное заявление в присутствии иностранных консулов сделал командир 11-го турецкого корпуса Джабир-паша. Он сказал буквально следующее: «Убедившись на деле, что такое персидская конституция и какая анархия царит в Персии, я лично считаю, что приход русских войск в Персию есть проявление человечности и гуманности, а не результат каких-либо агрессивных намерений. Русские поступают в Персии очень умело и осторожно, а потому симпатии почти всего населения на их стороне».

Когда наступил период умиротворения и спокойствия, большая часть российских войск покинула Персию. Лишь отдельные подразделения находились в ней вплоть до начала Первой мировой войны [ 4, стр. 5 ].

 

 

Заключение.

Возвращаясь в Персию в 1908 г. надо сказать, что в «персидские внутренние дела» в итоге, против персидского политики демократического меджлиса, вступили Россия и Великобритания, в итоге - была восстановлена власть шахской династии Каджаров, а страна прямо разделена на сферы влияния между Россией и Англией.

И поскольку политическая ситуация в 1908-1909 годах вышла из под контроля России то по распоряжению царя Николая Второго туда ввели регулярные войска.

Ввод в Персию российских воинских частей в 1909 году как обычно, в таких случаях был замотивирован легендой: «для защиты русских и иностранных подданных, оказание помощи персидскому правительству в противостоянии с религиозными фанатиками-революционерами – фидаями».

И эта война не была для русского солдата экзотической прогулкой в легендарную Персию, а война была, долгой, ожесточенной и кровавой и продлилась до 1912 года [ 1, стр. 40 ].

 

Литература

1. Стрелянов П. Н. "Казаки в Персии 1909-1918г", 2007 г.

2. Широкорад А. Б. "Россия-Англия: неизвестная война 1857-1907 г." 2003 г, Дела персидские.

3. История дипломатии, том 2, 1963 г.

4. Нетесов А. "Миротворческая миссия за Араксом", 2009 г.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)