АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Невидимая грань

Читайте также:
  1. Я НАЧИНАЮ НОВУЮ ГЛАВУ; В ГРАНЬЯ-МАНАНА

 

«Человек с каждым днем должен становиться для тебя все более интересным, но никак не наоборот»

Автор не известен

 

Хожу по грани и пытаюсь понять чего же больше в людях, которые меня привлекают: такой очаровательной странности, которая манит своей необычностью, не банальностью или это просто мой нестандартный взгляд на их самые обычные заморочки и "тараканы". Может все люди, которых я считаю немножко странными на самом деле просто депрессивные создания, которые, попав в плотные объятия самой депрессии, начинают генерировать мысли выходящие за рамки стереотипного мышления и тем самым вызывают мой интерес к самим себе.

А может ведь и так быть, что я сам породил в своих желаниях и мыслях такое впечатление об этих людях и придал им то, чего нет в них на самом деле. Возможно, нет в них никакой загадочности, странности, может, они даже не привлекательны, но я сам их сделал такими, какими бы они смогли радовать меня.

Ведь самое банальное касание руки можно рассмотреть по-разному: с одной точки зрения это ничего иного как просто касание двух рук, вызывающее чувства, легко описываемые с помощью биологии. А с другой стороны это что-то необычное, и не земное, придающее какую-то внутреннюю теплоту, а иногда и прохладу, которая заставляет встрепенуться самые потаенные уголки вашей сущности.

Не существует абсолютного критерия оценки странности человека, в разное время один и тот же человек будет выглядеть по-разному по отношению к толпе. И тот человек, которого в данный момент времени мы считаем странным, спустя несколько лет может уже ни чем не отличатся от толпы.

Странность человека ничто иное, как совокупность его самых ярких и показательных привычек, сочетаемых с образом мышления и видением мира. Но именно образ мышления заставляет его выделяться из массы людей и генерировать те мысли, которые толпе не свойственны. Однако источник нестандартного мышления всегда разный и зависит он от многих факторов, например, от характера человека, от среды его обитания, от семьи и даже генетики. Но сумма этих факторов отражается на качестве мышления, ведь будь оно основано на негативном окружении, меланхоличном и даже депрессивном характере, то оно будет лишь отрицательно сказываться как на самом человека, так и на близких для него людях.

 

9. Будь собой?!

«Будь собой, остальные роли уже заняты» О.Уайльд

 

Кем лучше быть в повседневной жизни? Собой? Да, конечно, собой, но неужели облик человека настолько однообразен, что он сможет быть одинаковым в разных компаниях? Разве он сможет быть одним и тем же в кругу семьи и при этом ни капли не изменится отправляясь повеселится со своими друзьями? Нет, он будет разный. Получается, что любой человек, как бы он того ни хотел, является многоликим. Конечно, об этом можно долго рассуждать, но меня больше интересует вопрос о том, кем быть на свиданиях, особенно на первых, когда ты практически ничего не знаешь о том человеке, с которым собираешься провести вечер?!

Давайте представим парня и девушку, свободных и коммуникабельных, интересных и необычных, немного странных и этим еще более привлекательных. Даже не успев познакомится с ними поближе в них уже можно найти столько интересного, сколько не уместится и в целом томе.

И вот наступает момент, они договорились о встрече, свидании, прогулке, неважно как это назовется, ведь только после окончания вечера можно будет судить о том, что же все таки это было. Каждый из них готовится ко встрече и задумывается о том, каким быть сегодня?

«Каким же мне быть? весельчаком?» - думает юноша – «нет, она подумает что я не серьезен. Может философом? – нет, она может устать от моих рассуждений на тему жизни. Может нужно быть с ней серьезным? - нет, она не клюнет на это, не нужно пытаться произвести на нее впечатление».

«Так каким мне быть с ней сегодня?» - юноша задавал себе этот вопрос снова и снова, но так и не найдя ответа на него, решил, что пора уже собираться. Честно говоря, вряд ли бы он смог найти правильный ответ, прежде чем заглянул бы в ее глаза.

Девушка прибывала в растерянности, конечно, даже банальные мысли о том, что следует одеть, уже сводили ее с ума. Но также ей не давали покоя мысли, в которых она представляла Его. Она задумалась о многом, представляла как он будет одет, как будет приятно от него пахнуть, какое впечатление он на нее произведет. Она успела подумать буквально обо всем, о каждой мелочи в его одежде, запахе и даже голосе. Она представляла как он идет рядом с ней, рассказывает что-нибудь невероятно интересное, и в этот момент она будет следить буквально за каждым его жестом, за интонацией в его голосе, она не упустит ни одной мелочи.

И вот даже перед тем как уже пойти на эту встречу они оба на мгновение замечают, что испытывают волнение. Остается всего несколько мгновений до встречи и они обдумывают, какие свои первые слова, которые они произнесут при встрече с новым для себя человеком. И вот они встречаются, но от смутившись немного от волнения или просто забыв о тех, словах которые собирались сказать, говорят совсем не то, о чем думали. Они наконец встретились, хотя и началось все немного скомкано это их не напугало. Они делают первые несколько шагов, невольно осматривая друг друга и говоря несколько банальных фраз, лишь бы разрушить эту стену волнения, которая окутала их.

Они идут, болтают, но это не пустая болтовня, это большее, намного большее., они как два разведчика, засланные в тыл врага, пытаются разведать по максимуму, узнать всю "секретную" информацию которой обладает собеседник, но при этом нужно ее получить так, чтобы он не заподозрил подвоха. Таким образом они строят т.н. границы. Это границы того, о чем можно говорить, шутить, и каждый из них в душе радуется тому, что видит. А видят они в друг друге практическое отсутствие таковых границ - это как бесконечное поле, по нему можно ходить и не боятся упереться в стену, от этого с их уст практически не сходит улыбка.

Но разведка продолжается и они уже пытаются понять друг друга, смотрят в глаза, пытаясь увидеть в них что то, чего нет на поверхности, что спрятано в уголках души, пытаются понять, что же означает каждая смена интонации в их голосах.

Но в один момент они настолько увлекаются разговором, что забывают о том, что видятся в первый раз, они расслаблены и говорят обо всем, что придет в их голову. Они не стесняются, потому что уверены, что собеседник поймет все именно так как и должен.

Однако вечер неуклонно стремится к завершению и на улице холодает. Им тоже приходится стать немножко холоднее, потому что нельзя...нельзя привязаться. Поэтому и прощаются они точно также, как и поздоровались - скомкано и говоря совсем не то, что сказать хотелось. Они уходят, каждый в свою сторону, и на мгновение им заползает мысль, а точнее вопрос, точнее несколько вопросов, их становится все больше и больше.

И каждый из них теперь будет искать свои ответы на них, но главный вопрос – увидятся ли они снова?!

И Вы, читая это, возможно задаёте себе вопрос – зачем им нужно прощаться так прохладно? Неужели нельзя сбросить маски и быть собой окончательно и бесповоротно?! Подсознательно они только этого и хотят, но разум им говорит – «стоп», он ищет подвох, а насколько мне известна сущность человеческого мозга, то если его заставить что-то усиленно искать, то он обязательно найдет.

10. Маленькие инопланетяне.

 

«У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим»

Ж. Лабрюйер

 

Я их часто встречаю в своей жизни, их очень много среди нас, но большинство людей не способно их заметить, точнее отличить от обычных людей. Да, инопланетяне есть среди нас, и сейчас я говорю про тех, кого мы часто называем цветами жизни, а именно про детей.

Лишь недавно я стал замечать то, что очень сильно люблю детей. Я не сразу понял причину своей привязанности к ним, ведь на первый взгляд они - это просто маленькие человечки, такие же, которые через несколько лет не будут отличаться от моих сверстников, но все-таки они совсем другие. В детях есть то, что теряет большинство из нас с годами. Чем старше мы становимся, тем меньше в нас общего с теми детьми, которыми мы были много лет назад и тем хуже для нас.

Все свое сознательное детство мы стремимся познать вкус взрослой жизни, ощутить вкус первого поцелую, попробовать свой первый в жизни алкоголь, выкурить первую сигарету, устроится на первую работу, окунуться в океан первой страсти. И лишь чем ближе к старости, тем сильнее мы хотим обратного, вернуть ту беззаботность и простоту, которая была у нас в детские годы.

Человек гордится тем, что он является самым разумным существом на планете. Он постоянно стремится к знаниям, и каждое последующее человеческое поколение, как правило, более развито физически, а главное интеллектуально, по крайней мере, основные его представители. Но противоречивость нашей природы заключается в том, что многие дети еще в самые ранние годы своей жизни настолько мудры, насколько большинство из нас не будет никогда. Они эмоциональны и живут только сегодняшним днем, они не думают о карьере и любви, стремятся узнать об этой жизни настолько много, насколько это возможно. Они не принципиальны и у них нет комплексов, вся их жизнь настолько проста, что им можно только позавидовать.

Жаль лишь то, что с каждым прожитым днем они теряют частичку своей беззаботности и втягиваются в этот современный мир, который научит их принципам, боли, заставит бояться собственных эмоций и, в конце концов, они почувствую, то, что не знают о жизни абсолютного ничего.

 

Эмоции

 

«Тому, кто живет разумом, жизнь видится комедией. Для тех, кто живет чувствами или подвержен эмоциями, жизнь — это трагедия»

Г. Миллер

 

Что такое эмоции? Что они для нас значат? Конкретно для меня они значат невероятно много! Именно они главные созидатели моей судьбы, помощники, способные сотворить невозможное! И именно они способны разрушить в момент то, что создавалось днями, неделями или даже годами.

Но без этих самых эмоций я просто не представляю себя, мне кажется, что без них я был бы как пустой контейнер с вакуумом.

Меня всегда привлекали и в то же время раздражали эмоциональные люди. Именно они кричали с утра «как же я вас всех люблю, обожаю, вы супер», а вечером кидались на окружающих и проклинали все что можно. Такие люди не смогли нащупать баланс в своих эмоциях.

Баланс – вот ключевое слово в понимании человека и его эмоций. Только когда все мысли, эмоции, чувства, мечты находятся в балансе, только в этот момент человек способен на невозможное и добивается того, чего не способен добиться любой другой.

Но как же обрести этот баланс? Ему нельзя научится, нельзя прочитать и лекарства для его обретения также не существует, потому что никто не знает тебя лучше чем ты сам. Именно поэтому чтобы обрести равновесие своих эмоций приходится изучать каждую частичку своей натуры в попытках понять, что вызывает в тебе эмоции, в каких случаях они положительны, в каких отрицательны.

Но это лишь часть, ведь даже если ты поймешь когда в тебе возникают конкретные эмоции это не значит что ты ими научился владеть.

 

 

Смена привычек

«Будь голодным, будь безрассудным!»

С. Джобс

Однажды довелось послушать выступление довольно известного и одного из самых успешных людей современности Стива Джобса перед студентами университета Стемфорда. Он рассказал о нескольких историях из своей жизни, самую насыщенную часть которой он уже прожил и на основе ее делился опытом с молодыми людьми, которые лишь встают на свой жизненный путь.

Все его выступление было наполнено мудростью, которая присуща людям, повидавшим многое в своей жизни и способных поведать о ней исключительно с точки зрения разума, психология, без лишних эмоций и красноречивых слов. Он рассказал о многих особенностях своей жизни, о самых сложных выборах в ней, которые ему приходилось делать и спустя годы он смело говорил о том, что делал исключительно правильный выбор.

Но больше всего меня привлекла одна фраза, сказанная им в самом конце выступления, а звучала она так «будь голодным, будь безрассудным!». Привлекла она меня тем, что в ней скрыто много потаенного смысла. Ведь мы всегда гордимся тем, насколько мы умны и разумны, гордимся своим умением решать вопросы логически, используя лишь рассудок, а он говорит обратное. Говорит нам о том, чтобы мы были безрассудны, но зачем?!

Лишь спустя какое-то время я стал понимать в чем суть безрассудности, она в умении делать выбор. Какими бы мы ни были разумными существами, мы не можем делать всегда правильным выбор на основе рассудка, ведь мы попросту не знаем, что ждет нас после того, как мы сделаем выбор, вот поэтому все самые важные выборы мы делаем на основе интуиции.

Быть голодным?! Для чего быть голодным? Пробовали ли вы когда-нибудь соблюдать пост или попросту голодать сутки? Но голодать нацелено, а не просто потому что не успели поесть?! Попробуйте и вы ощутите то, насколько может быть вкусна самая банальная пища, которую вы едите каждый день.

Одна из главных проблем заключается в том, что мы быстро ко всему привыкаем, к пище, напиткам, мы даже привыкаем к тому, что мы дышим 24 часа в сутки, и вспоминаем о воздухе лишь тогда, когда его не хватает.

Иными словами, хочется пожелать, чтобы вы в своей жизни, хотя бы иногда намеренно воздерживались от приема пищи и жидкости, хоть на несколько секунд задерживали дыхание, иногда меняли график жизни и работу. Вся наша жизнь это движение, мы не должны стоять на месте и привыкать к тому, что нас окружает.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)