АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взгляды философов на прогресс

Читайте также:
  1. I. Виды лейкозов по течению и выраженности опухолевой прогрессии.
  2. Б) простая относительная прогрессия.
  3. Глава IV. ПРОГРЕССИВНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИНДИВИДОВ И РАС
  4. Долгосрочное изменение цены и объемов выпуска на рынке под влиянием технического прогресса.
  5. Задание 4. Выполнение женской стрижки прогрессивной формы с последующей укладкой .
  6. К семинару «Общественный прогресс: критерии, формы, противоречия»
  7. Какого прогресса ожидать? Править
  8. Когда речь идет о неизменной продукции, технический прогресс меняет всего два параметра производства.
  9. Методологические предпосылки неоклассического анализа устойчивого динамического равновесия. Модель экономического роста Солоу без технологического прогресса.
  10. Миф о техническом прогрессе – это заблуждение
  11. Моделирование влияния технического прогресса на рынок традиционного продукта или услуги демонстрирует, что при появлении

Развитие есть изменение вообще. Под прогрессом понимается направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к более высоким и сложным. Понятию прогресса противоположно понятие регресс, для которого характерно обратное движение — от высшего к низшему, деградация, возврат к уже отжившим структурам и отношениям. Некоторые мыслители отвергают идею прогресса в общественном развитии, рассматривая историю либо как регресс (греческий философ 8 - 7 вв. до н.э. Гесиод считал, что «золотой век» человечества уже в прошлом), либо как циклический круговорот с чередой подъемов и спадов (греческие философы Платон и Аристотель, итальянский мыслитель конца 17 – начала 18 вв. Дж.Вико считал, что все нации развиваются по циклу из 3-х эпох: божественной (безгосударственное состояние, подчинение жрецам), героической (аристократическое государство), человеческой (демократическая республика или представительная монархия)), либо утверждая представления о многолинейном, независимом друг от друга, параллельном движении различных обществ (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби). Но уже в рамках христианской теологии возникает линейная схема прогресса: история, начинаясь с сотворения человека и заканчиваясь Страшным судом, проходит через определенные этапы, каждый из которых выводит общество к новой точке развития.
Представление о развитии общества как прогрессивном процессе появилось еще в древности, но окончательно оформилось в трудах французских просветителей (А. Тюрго, М.Кондорсе и др.). Столь оптимистичный взгляд на историю сменился в XIX в. более сложными представлениями. Так, марксизм усматривает прогресс в переходе от одной общественно-экономической формации к другой, более высокой. Некоторые социологи сутью прогресса считали усложнение социальной структуры, рост социальной неоднородности. В современной социологии исторический прогресс связывается с процессом модернизации, т.е. переходом от аграрного общества к индустриальному, а затем и к постиндустриальному.
В этой связи актуален вопрос о критериях прогресса. Согласия среди ученых нет и здесь. Французские просветители видели критерий в развитии разума, в степени разумности общественного устройства. Ряд мыслителей (например, французский социалист-утопист А. Сен-Симон) оценивали движение вперед по состоянию общественной нравственности, приближению ее к раннехристианским идеалам. Г.Гегель связывал прогресс со степенью сознания свободы. Марксизм также предложил универсальный критерий прогресса — развитие производительных сил. Видя сущность движения вперед во все большем подчинении сил природы человеку, К.Маркс сводил общественное развитие к прогрессу в производственной сфере. Прогрессивными он считал лишь те социальные отношения, которые соответствовали уровню производительных сил, открывали простор для развития человека (как главной производительной силы).
Современная либеральная общественная мысль считает критерием прогресса меру свободы, которую общество в состоянии предоставить личности для максимального развития ее потенциальных возможностей. Степень прогрессивности того или иного общественного строя нужно оценивать по созданным в нем условиям для удовлетворения всех потребностей личности, для свободного развития человека (или, как говорят, по степени человечности общественного устройства).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)