АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игра с обручами

Читайте также:
  1. В коробке с карандашами,
  2. ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  3. Перевод А. Садецкого
  4. Розділ 6 ЗМІНИ В КВІДИЧІ З XIV СТОЛІТТЯ

Цель. Закреплять понятия «внутри», «снаружи», «около», «между»; развивать пространственную ориентировку, внимание, быстроту реакции.

Оборудование. Два больших обруча.

Ход игры (проводится подгруппами по 3-5 человек).

На пол на расстоянии 1,5 м друг от друга кладется два обруча. По сигналу педагога «Внутрь» дети должны вбежать внутрь обручей, на сигнал «Между» - присесть между обручами; на сигнал «Снаружи» - выбежать за пределы кругов.

11. Сыщики. Цель. Закреплять умение осуществлять движения в заданном направлении пространства, развивать внимание и запоминание; закреплять навык количественного счета.

Оборудование. Цветные квадраты размером 20 см×20 см, картинки с изображением различных предметов, круг красного цвета диаметром 20 см.

Ход игры. Педагог кладет на пол в середину красный круг и по четырем направлениям пространства (лево, право, вперед, назад) раскладывает от круга цветные квадраты на расстоянии 40 см друг от друга.

Детям предлагается искать картинки по инструкции педагога («Нужно пройти три шага влево», «Сделай два шага назад» и т. д.). Красный круг обозначает начальную точку отсчета. Если ребенок двигается верно, то под цветным квадратом он находит предметную картинку.

Настольный вариант игры «Сыщики»: дети с помощью фишек передвигаются по полю с клетками. В определенных клетках расположены изображения предметов. Если ребенок по инструкции педагога передвигал фишку верно, то он «находит» предмет.

Необходимо так же отметить, что в работу по развитию пространственного восприятия и формированию пространственных представлений нужно включать упражнения и игры по конструированию картинок, разрезанных на части, фигур из палочек, кубиков Никитина. Данные упражнения развивают способность перцептивного моделирования, основанного на анализе и синтезе пространственного взаиморасположения частей целого изображения, способность соотносить части и целое.

 

Литература:

1. Катаева А. А., Стребелева Е. А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. – М., 2001.

2. Коррекционная педагогика в начальном образовании: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М., 2001.

3. Новиковская О. А. Конспекты комплексных занятий с детьми среднего дошкольного возраста (4-5 лет). – СПб., 2006.

4. Семаго Н. Я. Формирование пространственных представлений у детей. Дошкольный и младший школьный возраст: Методическое пособие и комплект демонстрационных материалов.– М., 2005.

5. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика. - М., 2002.

6. Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. Формирование математических представлений. – М., 2005.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)