АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исковое заявление

Читайте также:
  1. Заявление в туристСКОЕ агентство ООО «ЛЕРОНТА»
  2. Заявление о внесении изменения в данные в
  3. Заявление ректора Байнда
  4. Кто вправе обратиться в компетентный орган с заявлением о выдаче справки об отсутствии судимости?
  5. Программное заявление СОД ЛГБТ «АВЕРС»

Арбитражный суд Алтайского края

656015, г. Барнаул, пр. Ленина, д. 76

 

истец: такой-то

 

ответчик: ООО «Ланпроф»

129515, г. Москва, ул. Академика Королева,

д. 13, стр. 1, оф. 846

 

 

Исковое заявление

24.04.13 мной, индивидуальным предпринимателем ______________- (г. Барнаул) и обществом с ограниченной ответственностью «Ланпроф» (г. Москва), заключён договор купли-продажи, в соответствии с условиями которого продавец ООО «Ланпроф» обязалось передать мне – покупателю - парфюмерно-косметическую продукцию, перечисленную в заказе № 03927 от 24.04.13.

Срок передачи товара, установленный по договору – в течение двух рабочих дней после поступления денежной суммы на расчетный счет Продавца.

26.04.13 я полностью оплатил стоимость товара в размере 50 166 (пятьдесят тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 24 коп., что подтверждается платежным поручением № 594 от 26.04.13.

Однако до настоящего времени ООО «Ланпроф» не исполнил свои обязательства по передаче мне товара, указанного в заказе № 03927 от 24.04.13.

22.05.2013 мной в адрес ООО «Ланпроф» была направлена претензия о расторжении договора, возврате уплаченных по нему денежных средств и неустойки. Вместе с тем, денежные средства мне до настоящего времени не возвращены, неустойка ООО «Ланпроф» также не оплачена.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При этом согласно пункту 4 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной суммы.

Как следует из ч. 1 ст. ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Согласно п. 4 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. При этом выбор между арбитражными судами, которым согласно ст. 36 АПК РФ подсудно дело, принадлежит истцу (п. 7 ст. 36 АПК РФ). Согласно п. 2.1 договора купли-продажи от 24.04.13, заключённому мной и ООО «Ланпроф», местом его исполнения является г. Барнаул. В связи с чем, прошу рассмотреть данное дело в Арбитражном суде Алтайского края.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 395, 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу суд:

 

1) Взыскать с ООО «Ланпроф» в мою пользу уплаченные по договору купли-продажи от 24.04.2013 денежные средства в размере 50 166 (пятьдесят тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 24 коп.

3) Взыскать с ООО «Ланпроф» в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 942 (девятьсот сорок два) рубля 71 копейку (расчет по состоянию на 22.05.2013, начиная с 01.05.13).

 

ИП ________

 

Приложение:

1. Доказательства направления копии заявления ответчику.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия договора купли-продажи от 24.04.13.

4. Копия заказа № 03927 от 24.04.13.

5. Копия платежного поручения № 594 от 26.04.13

6. Расчет процентов.

7. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)