АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Михаил Сахаров: «Ушу – это не только отличное средство для поддержания здоровья, но и хороший способ развития координации движений»

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. B. Способом “рот-в-рот”.
  3. E. Загасити палаючий одяг будь-яким способом, терміново евакуювати в лікувальну установу
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  6. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  7. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. II. Способы решения детьми игровых задач
  12. II. Способы решения детьми игровых задач

 

Ушу – это военное искусство, уникальное наследие и достояние Китайской цивилизации. Оно формировалось тысячелетиями, развивалось и заходило в тупик, обрастало легендами, преследовалось и возвеличивалось императорами, но всегда сохранялось народом и мастерами. После Китая ушу распространилось по другим странам.

 

Дошло это искусство и до России, не обойдя и наш город Брянск. Мне удалось встретиться с мастером спорта по ушу Михаилом Сахаровым. В мае 2010 года наш земляк участвовал в Клубном Чемпионате по ушу, который проходил в Сочи, где он занял 2 место по дисциплине тао лун.

 

– Михаил, скажите, кто принимал участие в чемпионате? Как вам удалось добиться победы?

– Участниками Чемпионата были клубы по России и ближнему Зарубежью. От каждого клуба отбиралась команда, в которую входило шесть человек в разных номинациях – упражнения с оружием и без оружия. Упражнения без оружия включали 20 базовых стилей – журавль, тигр, дракон, змея, богомол, пай гва, по чи лам, ли чао лан, обезьяна, чинг во, пьяный кулак, железная ладонь т.д. Все конкурсанты распределялись в зависимости от весовых категорий. Оценивалась демонстрация техник боя (удар ногой в голову или по корпусу, в бедро, удар рукой в корпус или в голову), затем поединки с оружием. Схватке отводится минимум два раунда по две минуты. Возможен третий раунд. Считается, что спортсмен выигрывает схватку, если отправляет противника в нокаут, выигрывает два раунда.

 

– Давно вы занимаетесь ушу? Чем привлек вас данный вид спорта?

– Я занимаюсь этим спортом с 14 лет. Ушу – занятие на любителя, но меня он привлекал грациозностью и пластичностью. Ведь каждый выбирает, то к чему его тянет. Ушу – это не только отличное средство для поддержания здоровья, но и хороший способ развития координации движений. Ушу имеет глубокую философскую базу, боевое искусство служит самопознанию. Занятия ушу прививают мысль, что человек в любой ситуации должен оставаться человеком. Заинтересовал меня борьбой мой тренер – Шифу Ли Чонг Вэй из Китая.

 

– Как начались ваши победы в спорте?

– Я занимался в клубе по ушу в Москве. В 1999 году десять человек из клуба выехали на фестиваль «Драконов» в Гонконг, который устраивается раз в 10 лет. Я выступал за индонезийский, очень старый клуб «Байтева­Линь». Данный клуб давал мне право заниматься бесплатно и выступать без спонсоров. На фестивале я стал 4­м в Личном Первенстве. Все выступления проводились в специальном костюме традиционной китайской одежде середины 15 века. В 2001 году принимал участие в Чемпионате в Бухаресте в Румынии, где занял 2­е место по дисциплинам сань да и сайнь­шоу. Нельзя забывать, что такие мероприятия требуют больших усилий, и победы не достаются просто так, поэтому мне приходилось тренироваться каждый день. В 2002 году проходил Мастерский Турнир в Париже по таэквондо. Из Брянска участвовало всего два человека. В Турнире я занял 3 место по версии ВТФ – категории до 70 кг. Для победы в этой категории я сбросил 6 кг, но в итоге выиграл поединок. В 2003 году ездил во Францию, в Париж по национальному виду единоборств САВАТ, где меня встречали уже как победителя. В 2004 году мне не удалось попасть в вес своей категории, и так как я физически не соответствовал, не занял призового места. Очень запомнилась яркая поездка в Тайланд в 2005 году. Чемпионат по муай­тай проходил на острове Патайя. Традиционный муай­тай – это удар коленом, удар локтем. На этом Чемпионате присутствовало три человека из Брянска. Здесь мы неплохо выступили, выиграли ряд поединков. Победивших наградили хорошими денежными призами. И последняя моя победа – в 2010 году занял 2­е место по дисциплине тао лун в Сочи.

 

– Вы занимались ушу с детьми. Трудно их обучать?

– В 1999 году я набрал первую группу детей в школе № 27 Фокинского района. Занимался я с ребятами бесплатно. Позже выделил 2 группы – детская и взрослая. Обучал ушу в спортзале, физкультурном колледже, в средней школе и в гимназии «Олимп». Так сложился клуб «Зеленый дракон». Название его – в честь символа моей школы Вин чунь в Гонконге. В резерве клуба было более 300 учеников, некоторые из них занимались по 5­6 лет. В Брянске такой спорт, как ушу, развит очень слабо. А обучение ушу носит достаточно требовательный характер, здесь нет элементов игры. Совсем не каждый ребенок может научиться этому виду спорта – не всем это дано. Научить кого­то – очень ответственная работа. Но тот, кто научился ушу – гимнастике для ума, тела и духа, в любой ситуации может чувствовать себя уверенно и достойно. При ушу тренируются все группы мышц. Стремящиеся к мастерству – находят его. Соревнований у клуба было мало, но призеры были.

 

– Что вы пожелаете тем, кто начал заниматься ушу?

– Главное, не бросать то, что начали. А чтобы научиться бойцовским приемам, гимнастике, не обязательно учиться у мастера, главное иметь желание и стремиться к своей цели.

 

Натали Новикова

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)