АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФИЛИРОВАНИЕ КУЛАЧКОВ

Читайте также:
  1. АНГЛО-РУССКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-МИНИМУМ
  2. Внешнее управление
  3. Воспроизводство и цикличность в рыночной экономике. Классификация циклов
  4. Воспроизводство и цикличность рыночной экономики. Классификация циклов.
  5. Глава четвертая 10 страница
  6. Годовые нормы расхода запасных частей на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) электрооборудования ЭТС
  7. Горный туризм и альпинизм 2 страница
  8. ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
  9. Занятие: Элементы системы питания (конструкция топливного насоса высокого давления)
  10. Золотниковые гидрораспределители
  11. Инерционные вибростенды.
  12. Клапанные гидрораспределители

Самостоятельная работа №3

Для кулачкового механизма с остроконечным толкателем задан закон движения толкателя S = f(j) (рис.), минимальный радиус кулачка r, эксцентриситет е и направление кулачка.Построить профиль кулачка. Данные для своего варианта взять из таблицы.

Пример. Построить профиль кулачка для смещенного механизма с поступательно движущимся толкателем (рис.2). Дано:

 

ход толкателя hmax = 60 мм;

наименьший радиус rmin = 90 мм;

величина смещения е = 25 мм;

фазовые углы поворота кулачка:

фаза удаления jуд. = 90о;

дальнее стояние jд.с.=60о;

Решение. 1. Делим углы удаления jуд. и углы приближения jпр. на диаграмме S = f(j) (рис.3) на некоторое количество равных частей (по 30о). Углы стояния jв.с. и jн.с. делить не нужно, т.к. профиль кулачка в пределах этих углов очерчивается дугами окружностей постоянного радиуса.

2. Находим графически по диаграмме S = f(j) значения перемещений толкателя, соответствующие различным углам j.

3. С центром в т. О (ось вращения кулачка) проводим окружности радиусами rmin и е. К окружности радиуса е проводим вертикальную касательную – линию движения толкателя. Точка пересечения этой линии с окружностью радиусом rmin (точка А о) есть начальное (нижнее) положение толкателя. От точки А о в направлении, противоположном направлению вращения кулачка, делим окружность радиусом rmin на углы ji в соответствии с заданной диаграммой. Через точки 1, 2, 3,... проводим лучи, касательные к окружности радиусом е. Эти лучи есть относительные положения линии движения толкателя, соответствующие различным углам поворота кулачка.

4. Вдоль этих лучей от окружности радиусом rmin откладываем соответствующие перемещения толкателя h1, h2,... Через полученные точки А о, , 2¢, 3¢ и т.д. проводим плавную кривую – это есть профиль кулачка. Между лучами 4 и 5 (угол между ними равен jв.с.) и лучами 8 и 9 (угол между ними равен jн.с.) профиль очерчивается дугами постоянных радиусов.

 

№ варианта rmin e jуд. jв.с. jпр. jн.с. hmax
см см град град град град см
    2,5 3,5 2,5 3,5 3,5 1,5 2,5 1,5 1,5 2,5 3,5 3,5 2,5 2,5       - - - - - - - - - - -  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)