АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АКЦЕПТНЫЙ КРЕДИТ

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. VІ. ВІДОМІСТЬ № 1.3 с.-г. в дебет рахунка 33 «Інші кошти» з кредиту рахунків Сальдо на початок місяця_____________ грн.
  3. Аккредитация прессы до 9.00 6 ноября
  4. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  5. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  9. Анкета – заява на одержання кредиту
  10. Аудит розрахунків з дебіторами та кредиторами
  11. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,

(acceptance credit) Инструмент финансирования реализации товаров, особенно часто применяемый во внешней торговле. Коммерческий или торговый банк предоставляет пролонгируемый кредит иностранному импортеру, платежеспособность которого не вызывает сомнения. Под акцептный кредит экспортер может выписать вексель (bill of exchange). Будучи акцептован банком, этот вексель может быть учтен на денежном рынке (mоnеу market) либо сохранен до срока его погашения.

Акцептно-рамбурсный кредит – одна из форм кредитования экспортно-импортных операций. Условия акцептно-рамбурсного кредита (лимит кредита, срок кредита, процентная ставка, порядок оформления, использования и погашения) определяются на основе предварительной банковской договорённости [1] [2].

В основе акцептно-рамбурсного кредита лежит сочетание акцепта банком третьей страны векселей экспортёра, полученных в уплату за товар (услуги) и переводе (рамбурсировании) суммы векселя импортёром банку-акцептанту [3]

В самом начале расчётов с использованием акцептно-рамбурсного кредита лежит договорённость в международном контракте экспортёра и импортёра о том, что платёж за товар будет произведён через банк путем акцепта импортёром тратты (переводного векселя), выставленной экспортёром.

Импортёр для оплаты внешнеторгового контракта (при отсутствии собственных свободных средств и свободных средств у обслуживающего его банка) обращается за кредитом к банку, обслуживающему экспортёра, который достаточно осведомлен о планируемой торговой операции и может всесторонне оценить ее экономическую обоснованность, а следовательно, обеспеченность. При достижении договорённости импортёр поручает своему банку заключить соглашение об акцепте оплаты по векселю. Банк-акцептант, в свою очередь, с целью получения гарантии своевременной оплаты векселя, выставляет на банк экспортёра безотзывный аккредитив, по которому предусматривается в качестве оплаты акцептованная банком тратта. Получив уведомление об открытии безотзывного аккредитива, экспортёр отгружает товар, выписывает тратту, прикладывает коммерческие документы, подтверждающие отгрузку товара в необходимом количестве и соответствующего качества, и направляет их в свой банк, который производит учёт векселя. Банк экспортёра пересылает тратту и документы банку-акцептанту, который, акцептовав тратту, направляет ее либо банку экспортера, либо его корреспонденту или филиалу, а товарные документы — банку импортёра. Банк импортёра передаёт импортёру товарные документы под расписку, которая сохраняет за банком право собственности на товар. Банк экспортёра затем переучитывает акцептованную тратту. Она обращается на мировом рынке ссудных капиталов, который выступает в этой операции в роли совокупного кредитора. В этом заключаются специфика и преимущество акцептно-рамбурсного кредита.

До наступления срока тратты импортёр переводит денежные средства в надлежащей валюте своему банку в обмен на ранее переданные обеспечения. Банк-импортёр переводит деньги банку-акцептанту в размере стоимости векселя (тратты) за несколько дней до срока ее оплаты. При наступлении срока платежа последний держатель тратты предъявляет её к оплате в банк-акцептант, который проверяет достоверность векселя, последовательность индоссамента (иногда вексель имеет до 10 передаточных надписей), чтобы убедиться в законности последнего держателя.

Акцептно-рамбурсный кредит наиболее обеспечен, когда связан с внешнеторговыми операциями и применяется при расчетах между экспортёром и импортёром. Технически при этом используют аккредитив и переводной вексель. Обеспеченность кредита обусловлена реализацией товаров. Если этот кредит не связан с товарными поставками, он приобретает чисто финансовый характер. [4]

Факто́ринг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). В некоторых случаях, здесь может быть и четвёртая сторона-посредник, которая, например, предоставляет площадку или электронную платформу для совершения факторинговых сделок.

Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 75−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги[1]


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)