АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крым недостаточно заселен и поэтому трудовыми ресурсами обеспечен недостаточно. Почти 2/3 населения живет в городах

Читайте также:
  1. II. Обеспечение учебниками
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  5. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. Автоматизированная система информационного обеспечения
  7. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  8. Анализ обеспеченности кормами пчел в разные сезоны года.
  9. Анализ обеспеченности ОПФ
  10. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами, чел.
  11. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  12. Анализ орнитологического обеспечения полетов

Крупные ГРЭС функционируют в Симферополе, Севастополе, Керчи.

Ведущую роль в территориально-производственном комплексе занимает машиностроение, в составе которого выделяются судостроение (Керчь, Севастополь), сельскохозяйственное машиностроение (Симферополь) и оборудование для пищевой промышленности (Симферополь). В Симферополе развиты радиотехническая и электротехническая промышленность. Сакский химический и Перекопский бромный заводы в качестве сырья используют рапу соленых озер и лиманов. В Красноперекопске работает содовый завод. В промышленности строительных материалов важное место занимают производство железобетонных конструкций и цемента (Бахчисарайкое).

В приморских городах и поселках развита рыбная промышленность. Рыболовный флот ведет промысел рыбы в Атлантическом и Индийском океанах, в Антарктике.

Сельское хозяйство специализируется на производстве зерна (преимущественно пшеницы и кукурузы), масличных (подсолнечник) и эфиромасличных культур, виноградарстве, овощеводстве и садоводстве.

Большое значение имеет курортное хозяйство. Особое место принадлежит Южному берегу Крыма, который защищен Крымскими горами от северных ветров и поэтому отличается теплым климатом средиземноморского типа. Продолжительность безморозного периода здесь 240-260 дней в году. Центр курортного района - город Ялта. Выделяется также Одесская группа курортов.

Крупнейший индустриальный, транспортный и научный центр района - город-герой Одесса (свыше одного млн. чел.). Второй по величине- г. Николаев (500 тыс.

чел). Крупный индустриальный и транспортный центр- г. Херсон (400 тыс. чел.).

В Крыму самый большой город - Симферополь (350 тыс. чел.). Значительными промышленными и культурными центрами Крыма являются также города-герои Севастополь (350 тыс. чел.) и Керчь (200 тыс. чел.).

1.КРЫМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

1.1 Географическое положение Крыма

Крым (крымский полуостров) расположен на юге европейской части материка и омывается водами Черного и Азовского морей. С материком соединен узким и низменным Перекопским перешейком. Крым имеет форму неправильного четырехугольника с широким выступом - Тарханкутским полуостровом – на северо-западе и длинным выступом Керченского полуострова -на востоке. Площадь Крымского полуострова 26 тыс. км.2 Расстояние от Перекопа на севере до самой южной точки Крыма- мыса Сарыч- составляет 195 км, в широтном направлении от мыса Тарханкут до Керченского полуострова - 325 км. Крым делится на степную и северную часть, занимающую три четверти площади полуострова.

 

1.2 Национальный состав

Здесь проживают представители более 101 нации и народности - более 3 млн. человек. В Крыму 17 городов, 16 сельских районов.

1.3 Экономика Крыма.

Крым сегодня - экономически развитая индустриально-аграрная область, три четверти совокупной валовой продукции которой производит промышленность. Наиболее значимые ее отрасли- пищевая, машиностроительная, металлообрабатывающая, химическая, горнорудная, легкая, судостроение и производство материалов.

Одной из ведущих отраслей является высокоразвитая пищевая промышленность, основой для которой служат продуктивное сельское хозяйство и рыбодобывающий флот

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)