АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция иономера ЭВ-74

Читайте также:
  1. Гидродинамические передачи в конструкциях строительных машин
  2. Гражданская война 1861-1865 г.г. в США и ее итоги. Реконструкция Юга.
  3. Занятие: Элементы системы питания (конструкция топливного насоса высокого давления)
  4. Классификация т конструкция диодов. Разновидности и их применение.
  5. Конструкции пристроенных прогулочных веранд в ДОУ вместимостью более 50 мест должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конструкциям основных зданий.
  6. Конструкция асинхронного двигателя
  7. Конструкция воздухоочистителей и их характеристики
  8. Конструкция и принцип работы агрегатов систем топливоподачи «CR» (клапаны регулирования и ограничения давления топлива, ограничитель расхода топлива, аккумулятор).
  9. Конструкция и принцип работы системы впрыска KE-Jetronic.
  10. Конструкция и принцип работы системы впрыска L-Jetronic.
  11. Конструкция и принцип работы системы пуска дизелей
  12. Конструкция и принцип работы топливоподкачивающих насосов дизелей

Иономер состоит из преобразователя и подставки, предназначенной для крепления электродов и установки сосудов с контролируемым раствором.

 

4.3.1. Преобразователь.

Общий вид преобразователя и элементы его конструкции показаны на рис. 5 и 6.

Для удобства монтажа и обслуживания при ремонте наклонная лицевая панель 9 (рис. 5) укреплена таким образом, что при снятии задней стенки и нижней планки она может быть откинута вперед после откручивания 2 винтов.

На лицевой панели располагаются органы оперативного управления и показывающий прибор 1. Органы заводской настройки и регулировки 7 расположены под лицевой панелью.

На шкале показывающего прибора имеются следующие оцифровки: «—1—19» для измерения на широком диапазоне и «0—5» для измерения на узких диапазонах (показания прибора суммируются со значением, соответствующим началу диапазона). Для удобства диапазон «—1—4» имеет дополнительную оцифровку.

Для установки температуры измеряемого раствора имеется оцифровка «0—100».

К органам оперативного управления относятся: тумблер «СЕТЬ», ручки переменных резисторов «КАЛИБРОВКА», «КРУТИЗНА», «рХи» и «ТЕМПЕРАТУРА РАСТВОРА»; 5 кнопок выбора рода работы: «АНИОНЫ/КАТИОНЫ (+/—)», «Х'/Х"», «mV», «рХ» и «t°»; 5 кнопок выбора диапазона измерения: «—1—19», «—1—4», «4—9», «9—14», «14—19»; корректор показывающего прибора. Кнопка «АНИОНЫ/КАТИОНЫ (+/—)» позволяет производить измерение активности анионов или положительных потенциалов в отжатом к катионов или отрицательных потенциалов в нажатом положениях, кнопка «Х'Х"» — измерение активности одновалентных или двухвалентных ионов соответственно в отжатом или нажатом положениях; кнопки с зависимой фиксацией «mV», «рХ» и «t°» позволяют включить прибор в режим милливольтметра («mV»), иономера («pX») или установки температуры раствора при ручной термокомпенсации («t°»).

При настройке ручками, выведенными на лицевую панель, следует учитывать, что в приборе применены потенциометры с высокой разрешающей способностью, которые имеют зоны плавной и грубой регулировки (см. приложение 8).

Резисторы «КАЛИБРОВКА», «КРУТИЗНА» и «pH» служат для оперативной настройки прибора на данную электродную систему.

Органы заводской настройки закрыты опломбированной планкой и предназначены:
R52 — для дополнительной подстройки начала шкал при измерении катионов;
R54 — то же при измерении анионов;
R37 — для балансировки температурного моста;
R11 — для основной настройки начала шкал при измерении рХ;
R40 — для калибровки ручного термокомпенсатора при измерении двухвалентных ионов;
R21 — для настройки начала шкал при измерении э.д.с. (мВ);
R23 -— для регулировки размаха (крутизны) при измерении э.д.с. (мВ);
R1 — для установки тока в цепи регулировки рХи.

Оси указанных потенциометров фиксируются цанговыми зажимами.

К органам заводской настройки относятся также резисторы, расположенные на плате измерительного блока:
R48 — для подстройки показывающего прибора на диапазоне «—1—19»;
R35 — для калибровки ручного термокомпенсатора при измерении одновалентных ионов.

Элементы внешних соединений расположены на задней планке 18 (рис. 6).

Перемычка 13, замыкающая клеммы показывающего прибора в рабочем состоянии, должна быть снята.

Для доступа внутрь прибора необходимо снять заднюю стенку, отвернув 3 винта. После снятия задней стенки и отвинчивания винта 8 шасси 7 может свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси. Расположение отдельных узлов прибора на шасси показано на рис. 6.

4.3.2. Подставка.

Подставка (рис. 7) состоит из основания, на котором закрепляется труба. На трубе закрепляются два кронштейна 8 и 9, которые могут регулироваться по высоте.

На кронштейне 8 закрепляются держатели электродов 4 или 12, последний служит крышкой термостатированной ячейки. Кронштейн 9 может поворачиваться вокруг вертикальной оси. На нем закрепляются столик или упор термостатированной ячейки.

Для того чтобы сменить раствор, необходимо приподнять стаканчик и отвести столик в сторону.

Термостатированная ячейка выполнена в виде двух цилиндрических стаканов, полость между которыми с помощью двух штуцеров соединяется резиновыми шлангами с лабораторным термостатом.

В ячейку помещается сосуд с контролируемым раствором. При измерениях ячейка помешается на упор 13, плотно прижимающий ее к крышке.

Термостатированную ячейку можно использовать только при наличии лабораторного термостата.

В комплект поставки входит магнитная мешалка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)