АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция воздухоочистителей и их характеристики

Читайте также:
  1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  2. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  3. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  4. Виды научно-исследовательских работ, их характеристики.
  5. Визначення категорії “діапазон контролю”, наслідки його зменшення. Характеристики високої та пласкої структур управління (переваги, недоліки, сфери застосування).
  6. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  7. Внешняя среда организации, ее значение и основные характеристики.Особенности внешней среды туристских организации.
  8. Водний транспорт. Експлуатаційні характеристики суден.
  9. Вопрос 21. Основные характеристики выборки. Их классификация
  10. Вопрос 8. Вербальный (речевой) канал общения. Основные характеристики речи. Риторика – искусство красноречия.
  11. Временные, пространственные, рыночные характеристики ценных бумаг.
  12. Второстепенные характеристики

По способу очистки воздуха фильтры делятся на инерционные, фильтрующие и комбинированные. В свою очередь инерционные и фильтрующие воздушные фильтры подразделяются на сухие, если их поверхность не смачивается маслом и мокрые – если смачивается. Комбинированные воздушные фильтры могут быть сухими, мокрыми и смешанными. В автомобильных двигателях грузовых автомобилей преимущественное распространение получили инерционно – масляные двухступенчатые воздухоочистители и сухие со сменными фильтрующими элементами.

Типы воздухоочистителей:

Инерционно – центробежные очистители обычно используют в качестве первой ступени системы очистки для снижения пылевой нагрузки на вторую ступень. Центробежная очистка воздуха осуществляется путём осаждения пыли под действием центробежной силы называемой вихревым движением потока воздуха в воздухоочистителе.

Масляно – инерционный воздухоочиститель состоит из корпуса, фильтрующего элемента, масляной ванны, крышки – переходника для забора воздуха, отражателя, воздухосборника, переходника для крепления воздухоочистителя и патрубка отбора воздуха. При работе двигателя в результате разряжения во впускном трубопроводе запылённый воздух через воздухосборник поступает в крышку – переходник и через кольцевую щель направляется вниз к масляной ванне и отражателю. У поверхности масла воздух резко меняет направление и движется к фильтрующему элементу, набивка которого может быть из капронового волокна или металлической сетки. При изменении направления движения воздуха крупные частицы пыли, продолжая по инерции двигаться вниз оседают в масле. Проходя через фильтрующие элементы воздух неоднократно изменяет направление движения, в результате чего мельчайшие частицы пыли задерживаются в его набивке.

Комбинированные воздухоочистители в первой ступени используют батареи циклонов (конических инерционных решёток) со сбором отсепарированой пыли в бункере и автоматическим удалением её с помощью газового эжектора, а во второй картонные фильтрующие элементы или инерционно – масляные фильтры. Однако батареи циклонов имеют большие габариты и высокую материалоёмкость.

 

 

Датчик кислорода.

Принцип действия применяемых датчиков различный. Циркониевый датчик (керамический элемент на основе двуокиси циркония ZrО2, покрытый платиной) представляет собой гальванический источник тока, изменяющий напряжение в зависимости от температуры и наличия кислорода в окружающей среде.

Титановые датчики (используется двуокись титана ТiO2)применяются реже. Датчик кислорода работает обычно в диапазоне температур 350–900 °С.

Прибор содержит корпус 3, керамический элемент 1, выполненный из специальной керамики (двуокиси циркония). Внутренняя 13 и внешняя 16 поверхности элемента 1 покрыты платиной или ее сплавом и выполняют роль катализатора и токопроводящих элементов. Чувствительный элемент закрыт защитным колпачком 2, снабженным отверстиями для прохода отработавших газов (ОГ). Внешняя поверхность 16 соприкасается с ОГ, а внутренняя 13 – с воздухом, находящимся под постоянным парциальным давлением.

В полости 15 элемента 1 размещены керамический уплотнитель 4, нагревательный элемент 10 с контактами 9 и 12 и выводами нагревательного элемента 7, подключенными к ЭБУ.

Рабочий элемент циркониевого датчика содержит двуокись циркония, которая при высоких температурах приобретает свойство электролита. Датчик становится гальваническим элементом. Закрытый конец его рабочего элемента помещают в приемный трубопровод, а открытый остается снаружи и сообщается с атмосферой. Если в приемном трубопроводе содержание кислорода меньше по сравнению с окружающей средой, то между внутренней и внешней циркониевыми поверхностями возникает разность потенциалов. Перед пуском двигателя датчик нагревают электрическим током.

Кислород, содержащийся в ОГ, реагирует с датчиком, создавая разность потенциалов на его выходе. Она изменяется от 0,1 В (высокое содержание кислорода – бедная смесь) до 0,9 В (малое содержание кислорода – богатая смесь). Датчик содержит твердый электролит, размещенный между внешней 16 и внутренней 13 поверхностями (электродами). Его размещают в корпусе 3 и кожухе 11 с образованием электрической цепи между внутренним электродом и корпусом. Герметичность датчика обеспечивают с помощью уплотнителя 6.

При нагревании датчика струей ОГ между электродамисоздается электрический потенциал, величина которого изменяется скачкообразно в зависимости от парциального давления кислорода в струе ОГ. Напряжение на контактах резко падает при содержании в ОГ кислорода более 1 %. Напряжение увеличивается при изменении состава горючей смеси от обедненной до обогащенной. Особенностью циркониевого датчика является то, что при незначительном изменении состава смеси (λ = 1,02–0,98) ЭДС на его выходе изменяется скачком от 5 до 1000 мВ.

 

 

42.Дополнительные дозирующие системы карбюратора

 

• пусковое устройство; • систему холостого хода; • систему компенсации горючей смеси; • экономайзер; • ускорительный насос. Пусковое устройство предназначено для значительного обогащения (а от 0,2 до 0,6) горючей смеси при пуске холодного двигателя и представляет собой воздушную заслонку с автоматическим клапаном. Система холостого хода служит для приготовления обогащенной (а от 0,7 до 0,9) горючей смеси при работе двигателя в режиме холостого хода при малой частоте вращения коленчатого вала, когда главная дозирующая система не работает.Система холостого хода состоит из топливного канала, в начале которого установлен топливный жиклер, затем воздушный жиклер. Заканчивается канал двумя отверстиями: одно до дроссельной заслонки, второе за ней. С помощью регулировочного винта изменяется количество и качество горючей смеси. Система компенсации горючей смеси обеспечивает приготовление обедненной (а от 1,05 до 1,1) экономичной горючей смеси постоянного состава при работе двигателя на средних нагрузках. В карбюраторах применяют следующие способы компенсации горючей смеси: • регулирование разрежения в диффузоре; • установка двух жиклеров — главного и компенсационного; • пневматическое торможение истечения топлива в главной дозирующей системе. Наибольшее распространение получил способ пневматического торможения истечения топлива, где в систему компенсации входит промежуточный колодец, в котором установлена эмульсионная трубка с калиброванными отверстиями в стенках. В верхней части трубки установлен воздушный жиклер. Экономайзер служит для обогащения (а от 0,85 до 0,9) горючей смеси при работе двигателя на полных нагрузках, подавая дополнительное количество топлива в смесительную камеру. Привод экономайзера может быть механическим или пневматическим.Экономайзер состоит из клапана с пружиной, установленного в поплавковой камере карбюратора, топливного жиклера, распылителя, топливного канала, толкателя с подвижной стойкой, соединенной с дроссельной заслонкой. Ускорительный насос служит для обогащения горючей смеси при резком открытии дроссельной заслонки, улучшая приемистость двигателя. Насос может быть с механическим или пневматическим приводом. Он может быть установлен отдельно либо объединен с экономайзером. Ускорительный насос состоит из топливного колодца, поршня со штоком и пружиной, обратного клапана, нагнетательного клапана, топливного канала распылителя, жиклера.

 

43. Смазочная система дизеля –комбинированная

Подшипники коленчатого и распределительного валов, втулки промежуточной шестерни и шестерни привода топливного насоса, шатунный подшипник коленчатого вала компрессора пневмопривода тормозов, а также механизм привода клапанов и подшипник вала турбокомпрессора смазываются под давлением. Гильзы, поршни, поршневые пальцы, штанги,толкатели и кулачки распределительного вала смазываются разбрызгиванием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)