АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненные стратегии семьи инвалида

Читайте также:
  1. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  2. А.И.Воеводин. Стратагемы -- стратегии войны, манипуляции, обмана
  3. Алиментные обязательства членов семьи.
  4. Американского школьника забрали из семьи из-за ожирения
  5. Базовые стратегии конкуренции: характеристики, отличительные черты
  6. В свете Второй Упреждающей Стратегии.
  7. Виды стратегии финансирования оборотных средств
  8. Глава 1.Совершенствования стратегии развития региона по улучшению экологической ситуации инструментами экологического маркетинга
  9. Дидактические стратегии управления формированием познавательной деятельности в курсе психологии
  10. ДОСТОЙНЫЕ СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С ГРУБОСТЬЮ
  11. Доход семьи составил 500 ден.ед., а потребительские расходы – 450 ден.ед. Чему равна в этом случае средняя склонность к сбережению?

Семьи по-разному реагируют на трудности, связанные с появлением в семье ребенка с нарушениями в развитии. Некоторые мобилизуются, в других происходит нарастание противоречий, вплоть до распада семьи. На сегодняшний день учеными описаны различные жизненные стратегии семей данной категории в адаптации к болезни и интеграции в социум. Так, были выделены четыре типа жизненных стратегий в семье инвалида:

1) стратегия "интеграции в социальную среду", предполагающая открытость и включенность во внешний мир при активном участии в этом инвалида, что положительно сказывается на изменении статусных характеристик ее членов;

2) стратегия "условного успеха", которая проявляется в открытости и включенности членов семьи во внешний мир при изоляции инвалида, что сдерживает социальную мобильность инвалида;

3) стратегия "семья как самоцель", при которой происходит отграничение семьи от внешнего мира, но предоставление свободы инвалиду внутри семьи. В рамках данной стратегии изменение социального статуса семьи и ее членов затруднено, но возможна внутрисемейная мобильность;

4) стратегия "полной изоляции", которая предполагает отделение семьи от внешнего мира при авторитарных отношениях внутри семьи. В рамках данной стратегии у инвалида нет не только возможности изменения статуса в социальной структуре, но и положения в структуре семьи.

В зависимости от преобладания тех или иных ценностей, культивируемых в семье, были предложены следующие жизненные стратегии данных семей:

1. Семьи, которые считают, что важным ориентиром человека должна быть польза, которую человек приносит своей жизнью. Такая семья побуждает ребенка задуматься о своем будущем, о нравственных нормах, которые предполагают сочетание индивидуальных и общественных интересов индивида и социума.

2. Ведущей ценностью в сознании растущего ребенка является приобретение личностного благополучия, достижение индивидуального успеха любыми способами. Таковыми могут выступать не только социально-приемлемые способы, но и стремление вызвать к себе положительное отношение тех людей, от которых зависит его будущее.

3. Возможна попытка ориентации семьи на сочетание общественного и личного.

Методы, используемые семьей для формирования разной степени самостоятельности в воспитании ребенка-инвалида, также могут служить критерием для определения различных типов семейных стратегий относительно ребенка-инвалида:

1. Тотальный контроль за каждым шагом ребенка. Здесь именно взрослый определяет цели, средства и результат каждого значимого жизненного события ребенка.

2. Ребенку предоставлены возможности самому с минимальным вмешательством взрослого конструировать свой жизненный путь, начиная с выбора видов деятельности в различных сферах.

3. Попытка сочетания определенной доли самостоятельности ребенка с контролем со стороны семьи, выражающимся в выборе способов реализации тех или иных целей и результатов. Данная стратегия представляется оптимальной. В таких семьях взрослый совместно с ребенком ищет варианты реализации способностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Если сам характер природной ограниченности таков, что ребенок никогда не сможет быть самостоятельным в удовлетворении элементарных потребностей в пище, передвижении и т.д., то возможны три варианта жизненных стратегий семьи:

1. Семья выполняет функцию постоянной заботы о таком ребенке в течение его и ее собственной жизни. Ребенок находится в полной зависимость от семьи, и в обмен на свое личное право на принятие решений, касающихся его жизни, получает постоянную заботу, защиту и контроль Происходит ориентация на субъект-объектные отношения. Данный тип взаимодействия усваивается ребенком и переносится им во взрослую жизнь. Уже взрослый человек по-прежнему нуждается в опеке и заботе.

2. Второй вариант предполагает при такой же степени инвалидизации поиск семьей возможных вариантов самореализации ребенка. Однако и при таком варианте без поддержки семъи или другого социального окружения самореализация ребенка-инвалида невозможна. В связи с этим семья остается ведущим субъектом жизненного пути ребенка-инвалида.

3. Семья не проявляет активности в поиске способов реабилитации ребенка, хотя таковые имеются, поэтому не создается установка на самостоятельность в быту, труде, семейной жизни. Пассивность семьи проявляется в ориентации на поддержку извне (со стороны государства, со стороны ближайших родственников и т.д.), размытости или отсутствии жизненных планов относительно образования и профессиональной подготовки ребенка, преобладании ценностей зависимости (от внешних обстоятельств, от государства, общества и т.д.), принятии роли стигматизированной семьи.

Следует заметить, что современные достижения науки и техники снижают природную ограниченность, что отражается на жизненных стратегиях семьи ребенка-инвалида и позволяет выделить следующие типы семей:

1. Семья активно направляет усилия на поиск возможностей снижения природной и социальной ограниченности (лечение, реабилитация). Семья активно формирует у ребенка навыки адаптации и установки на самостоятельность в построении жизненного пути, возможность преодолеть свою ограниченность и зависимость от других людей. Расширяется спектр взаимодействия ребенка. Вовлекая его в различные виды деятельности, семья приближает жизненный путь ребенка к варианту жизненного пути здорового человека.

2. Семья осуществляет поиск способов включения ребенка в различные виды деятельности для определения его предрасположенности к тем или иным занятиям в случае невозможности приближения жизненного пути ребенка-инвалида к жизненному пути здоровых сверстников. Семья конструирует жизненный путь таким образом, чтобы инвалидность не являлась решающим фактором жизненного пути, и не мешала достижению жизненных целей и планов относительно ее ребенка. Данный вариант влияния семьи на жизненный путь ребенка-инвалида является оптимальным.

3. Пассивное принятие семьей ситуации инвалидности, что возможно и при несложных формах инвалидности. Семья в этом случае дистанцируется от ребенка, который вынужденно принимает на себя ответственность за собственные решения и жизненные обстоятельства.

Обозначенные жизненные стратегии семей с ребенком-инвалидом позволяют специалистам выстраивать работу по поддержке социализирующих возможностей семьи с учетом современных подходов, основываясь на проблемах, потребностях, возможностях и ресурсах семьи и ее ближайшего социального окружения.

Среди ресурсов таких семей ученые выделяют:

- социальный статус семьи - полный состав семьи; образовательный уровень членов семьи и возможность родителей работать по специальности, осуществляя свои личные планы и цели; материальная обеспеченность т.д.;

- взаимоотношения членов семьи друг с другом - возможность открытого обсуждения проблемы, искреннего выражения чувств и поддержка в решении проблем с больным ребенком других членов семьи - бабушек и дедушек;

- взаимоотношение членов семьи с ребенком-инвалидом- эмоциональное принятие больного ребенка членами семьи, адекватное отношение родственников к заболеванию и складывающийся в этой связи стиль воспитания ребенка, исключающий гиперопеку и развивающий самостоятельность ребенка;

- запрос членов семьи на психологическую поддержку - признание членами семьи необходимости оказания помощи не только больному ребенку, но и себе. Понимание взаимосвязанности и взаимообусловленности проблем ребенка и психологического и соматического состояния других членов семьи. Открытость семьи для психологической работы со специалистами - психологами.

Проблемными сторонами семьи, требующим психолого-коррекционной работы в соответствии с выделенными блоками соответственно являются следующие ее характеристики:

- социальный статус родителей и других членов семьи - низкая материальная обеспеченность, отсутствие образования или возможности работать по специальности, структурные характеристики семьи и т.д.;

- взаимоотношения членов семьи друг с другом - характер отношений во внутрисемейных подсистемах (незрелость, эмоциональная отчужденность, отсутствие согласованности семейных взаимоотношений, смены ролей и т.д.), деспотическое доминирование одного из родителей и т.д.;

- взаимоотношение членов семьи с ребенком-инвалидом - непонимание семьей болезни и состояния больного, эмоциональное отвержение ребенка или другая крайность - симбиотические отношения с ребенком, отсутствие реализма в оценке его возможностей и т.д.;

- запрос членов семьи на психологическую поддержку - отсутствие внимания у членов семьи к собственному психологическому состоянию, нежелание что-либо менять и т.д.

Таким образом, семья, ее жизненные стратегии, с одной стороны, могут выступать значимым ресурсом, способствующим социализации ребенка-инвалида, с другой- могут являться в этом отношении мощным барьером, что в конечном итоге приводит к дезадаптации и дезинтеграции ребенка с нарушениями в развитии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)