АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направление и формы социальной работы с семьей инвалида

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Формы юридических сделок
  10. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. III Организация кадровой работы

Основными направлениями социальной работы является помощь в обретении семьей прежнего социально-психологического и социокультурного статуса, преодоление психологического стресса. Решение этой проблемы предусматривает:

- диагностику психологического состояния членов семьи;

- определение критериев объединения родителей в группы для оказания адекватной помощи и взаимопомощи каждой конкретной семье;

- составление программы реабилитации семьи в психолого-педагогическом, социально-культурном аспектах; проведение реабилитационных мероприятий в соответствии с программой каждой семьи;

- организация групп взаимоподдержки;

- эпизодическое патронирование семьи после реабилитационных мероприятий.

Основными направлениями психосоциальной работы с семьей ребенка-инвалида являются:

1) диагностика:

o семьи как целого (социального статуса, взаимоотношений между членами семьи, родительского отношения к ребенку, стилей воспитания);

o личностных особенностей родителей;

2) планирование коррекционной работы:

o планирование индивидуальной работы с каждой семьей;

o формирование групп взаимной поддержки;

3) проведение индивидуальной и групповой работы:

o проблемно-ориентированное консультирование (по выявлению и решению текущих проблем);

o организация групп взаимной поддержки.

4) постреабилитационное сопровождение семьи (периодическое патронирование семьи).

Остановимся несколько подробнее на данных направлениях работы.

Диагностика

Диагностическое обследование семьи должно производиться с учетом того, что, как правило, родители такого ребенка не располагают временем, помимо того, им бывает достаточно сложно говорить со специалистами на темы семейных взаимоотношений, родительского отношения к ребенку. У большинства родителей есть установка на лечение и реабилитацию ребенка, другие темы кажутся родителям неактуальными. В этой связи требуются экспресс-методики, которые не занимают много времени и являются максимально информативными для специалиста. Пример такой методики дается в прил. 5.

На сегодняшний день российскими и зарубежными учеными предложены различные модели анализа семьи, например четырех аспектная модель анализа семейной системы включает следующие характеристики: структурные (тип связи и иерархии в семье, внешние и внутренние границы); семейная микродинамика, отражающая особенности повседневного семейного функционирования (коммуникативный стиль, распределение ролей и т.д.); макродинамика, отражающая особенности семейной истории в поколениях; семейная идеология, отражающая нормы и ценности семьи.

ЭТ. Эйдемгиыер, В. Юстицкис выделяют следующие типы семей с ребенком-инвалидом:

o гармоничная семья, отличающаяся теплой привязанностью ее членов друг к другу;

o негармоничная семья, характеризующаяся доминирующим положением одного из родителей и зависимым - другого;

o распадающаяся или распавшаяся семья, в которой произошел разрыв между родителями и один из родителей отделился от прежней семьи, хотя и сохраняет с ней контакт и выполняет некоторые ее функции;

o ригидная псевдосолидарная семья, в которой господствует безоговорочная диктатура одного из родителей.

Родители являются главными лицами, определяющими воспитание и социальную адаптацию ребенка. Поэтому ученые уделяют особенное внимание психологическому изучению их личностных характеристик. Так, в результате диагностического исследования родителей были предложены психологические портреты родителей ребенка с ограниченными возможностями здоровья (портрет родителя невротичного, авторитарного и психосоматического типов), которые могут быть определены с помощью анкеты "Психологический тип родителя" (прил. 6). Помимо характерологических черт исследуемой категории родителей данная анкета позволяет выявить стили воспитания, присущие конкретному типу родителя1.

Планирование коррекционной работы проводится на основе результатов диагностики и преследует такие задачи:

1. Повышение уровня психического здоровья родителей, находящихся в состоянии хронического стресса.

2. Оптимизация системы внутрисемейных отношений с целью повышения степени их позитивных влияний на развитие ребенка.

3. Расширение информированности родителей о возможностях ребенка, его перспективах в социальном и медицинском аспектах, о способах и методах его лечения и воспитания.

4. Обучение родителей навыкам ухода за ребенком.

5. Ознакомление родителей с закономерностями психического развития, психологическими особенностями детей.

6. Обучение родителей приемам организации игровой и учебной деятельности детей, способствующей психическому развитию, ознакомление родителей с психокоррекционными и психотерапевтическими приемами, которые целесообразно использовать в процессе воспитания и развития детей.

Проведение индивидуальной и групповой работы направлено на помощь семье в решении проблем и коррекции эмоционального состояния родителей. Различная устойчивостью к трудностям, особенно к таким, которые испытывает семья ребенка-инвалида, объясняется учеными по-разному. Считается, что успешному противодействию нарушениям жизнедеятельности семьи способствует умение семьи решать проблемы. Имеется в виду опознание проблемы, выдвижение версии решения, выбор наиболее удачного из них, что в целом составляет "механизм решения проблем".

Научные исследования и практический опыт показали, что развитие способности семьи к решению проблем повышает стрессоустойчивость семьи. При этом отмечено, что решение проблем определяется не только интеллектуальным принятием, но и необходимостью определенных действий: самоограничение, разделение обязанностей по дому, улучшение взаимопонимания и т.д.

Помогают справляться с трудностями определенные способности семьи, облегчающие приспособление к неблагоприятным условиям: гибкость взаимоотношений, средняя степень четкости в формулировке ролевых ожиданий, сплоченность семьи, открытость в восприятии окружающего мира, т.е. отсутствие тенденции игнорировать какую-то часть информации о мире.

Большую роль в нормализации состояния как больного, так и членов его семьи играет проведение работы по установлению приемлемых, посильных для него требований в повседневной жизни. Такие требования во многом зависят от понимания членами семьи его психологических особенностей, а также глубины и точности представлений родственников о влиянии болезни на состояние и поведение больного. Низкая сплоченность и разногласия членов семьи по вопросам взаимодействия и выполнения установленных правил приводят не только к ухудшению атмосферы в семье, но и к учащению рецидивов заболевания.

Существуют различные рекомендации в отношении установления требований к поведению больного. Например, по мнению многих авторов, наиболее эффективный подход - спокойный разговор с больным и объяснение ему правил поведения в семье. Другой подход предлагает, напротив, выказать твердость (однако без раздражения или угроз) по отношению к недопустимому поведению. Еще один прием, успешно применяемый некоторыми семьями, для того чтобы справиться со странным и ненормальным поведением больного, - конфронтация. Каждая семья, приспосабливаясь к заболеванию, со временем вырабатывает свою тактику поведения, свои правила и требования к больному. Специалист по социальной работе должен обсудить адекватность этих требований и выполнимость правил для больного.

Большое внимание в психосоциальной работе с семьей инвалида уделяется сокращению стрессовых событий в жизни больного.

Обозначенный круг вопросов взаимодействия членов семьи с инвалидом позволил выделить следующие направления работы с семьей:

o информационная помощь;

o развитие у членов семьи навыков эффективной опеки, коммуникации;

o социальная поддержка;

o комплексная помощь.

Информационная помощь ставит своей целью удовлетворение потребности членов семьи в информации и осуществляется в виде интерактивных семинаров и лекториев. На подобных программах членам семьи предоставляется информация о болезни ребенка, о необходимых мерах по улучшению взаимопонимания в семье через признание переживаний каждого из ее членов.

Наиболее известные модели помощи в этом направлении - модель, в которой образовательная программа для родственников тесно связана с медикаментозным лечением больного. Цель подобных программ - дать необходимые знания о болезни с точки зрения медицины, повысить уверенность членов семьи в своей способности справиться с возникшими проблемами, обеспечить наиболее благоприятные взаимоотношения с больным. Основными темами занятий являются: этиология, симптоматика, медикаментозное и психотерапевтическое лечение и реабилитация больного.

В различных образовательных программах могут рассматриваться более подробно коммуникационные аспекты в семье с больным человеком. В данном случае можно говорить о применении подхода, направленного на развитие у членов семьи навыков эффективной опеки. Программы данного подхода ориентируют семью на обучение определенным навыкам, умениям и приобретение в конечном счете мастерства в деятельности опеки больного человека. Наиболее известна в этом направлении программа работы с семьями психотических больных, подготовленная в США (Mental Health Clinical Research Center for the Study of Schizophrenia). Авторы создали поведенческую программу семейного регулирования, в центре внимания которой находятся образовательные моменты, обучение коммуникативным навыкам и решению возникающих проблем1. Основным средством таких программ является развитие навыков общения.

Социальная поддержка не ставит перед собой задачу чему-то научить членов семьи больного. Главное направление здесь - поддержка, понимание и сочувствие со стороны других людей, возможность поделиться своими переживаниями. Основную роль играют группы взаимопомощи родственников. Данное направление в отличие от двух предыдущих, разработанных профессионалами (врачами, психологами, социальными работниками), был предложен и использован самими родственниками инвалида. В нем была разработана модель развития способности семьи и пациента бороться со стрессами, возникающими при опеке психически больного, не ставя информативных и педагогических задач.

Комплексная помощь объединяет информирование, обучение и эмоциональную поддержку, признавая эффективность каждого.

Все вышеперечисленные направления сконцентрированы на том, как помочь больному, как с помощью знаний и навыков члены семьи могут облегчить свою жизнь и помочь в лечении близкому.

Научные исследования в этом направлении рассматривают различные стороны сложных процессов общения, взаимодействия родителей с ребенком-инвалидом, восприятия его близкими людьми, учитывая, что родители таких детей находятся под воздействием хронического стресса, длительной травмирующей ситуации. Результаты таких исследований показывают, что формы работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии, существующие в рамках традиционного подхода, не являются оптимальными, так как не учитывают потребности родственников инвалида в психологическом сопровождении, учете их эмоциональных и личностных проблем. Актуальна проблема реорганизации помощи семье данной категории.

Необходимо в первую очередь оказать социально-психологическую помощь родственникам уже при рождении больного ребенка, поскольку семья является первичной средой развития ребенка, а ее члены формируют эту среду, являются исполнителями значительной части реабилитационных мероприятий. По мере роста и развития ребенка-инвалида в семье возникают новые стрессовые ситуации, новые проблемы, к решению которых родители оказываются совершенно не подготовлены. Воспитание ребенка-инвалида является длительным патогенно воздействующим фактором на личность в целом, способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до аномальной личностной изменчивости. Поэтому возникает реальная необходимость оказания психологической поддержки всем членам семьи, которая должна иметь системный характер.

Создание модели комплексной психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с недостатками в развитии, позволяет индивидуализировать подход к каждому ребенку, снижает фрустрационную нагрузку у членов семьи и повышает ее реабилитационные возможности.

Примером такой работы служит модель системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, разработанная и апробированная на практике. Данная модель представлена сложной структурой, включающей взаимосвязанные направления: диагностику, консультирование, психокоррекцию. В психокоррекционном направлении авторы выделяют индивидуальную и групповую работу.

Индивидуальная работа с родственниками направлена на изучение биографии семьи ребенка с отклонениями в развитии, жизненного пути его родителей, особенностей их личности, истории заболевания ребенка, отношений с родственниками и знакомыми. Доверительные отношения, проявление сочувствия к проблемам родителей позволяют психологу увидеть и обозначить те проблемы, которые их волнуют. В процессе работы анализируются дисгармоничные характеристики в структуре личности родителей, которые затрудняют им переосмысление собственной ситуации, связанной с состоянием ребенка, и обретение новой мировоззренческой позиции. Постепенно раскрываются особенности возникновения невротических симптомов, а также пато характерологические особенности личности родителей.

Подобная работа требует от родственников изменений взаимоотношений с больным, привычного стиля поведения и вместе с тем серьезной, глубокой работы над собой.

Групповая терапия, тренинги навыков являются одной из наиболее распространенных форм работы с родственниками инвалида. Состав группы может иметь ограничения по полу, типу нарушений, количеству участников. Группа может предназначаться для родителей, только что узнавших про диагноз, и для родителей взрослых детей, а также для помощи братьям, сестрам и другим членам семьи. Ее руководителем может быть как специалист, так и родитель - член группы.

В процессе групповой работы участники имеют возможность поделиться своими чувствами с такими же родственниками больного без страха осуждения и непонимания. Это смягчает чувства одиночества и изоляции, придает уверенность в собственных силах. В этой связи любая группа не только предоставляет необходимую родственникам информацию, но и имеет терапевтический эффект. Тренинги для родственников демонстрируют ролевые модели и дают возможность в упражнениях поработать над проблемами в семейных отношениях, раскрывают внутренние конфликты участников. На встречах в группе родители получают возможность обсудить различные проблемные ситуации воспитания, обучения детей и узнать о способах других родителей решать их.

Целями группы могут быть: психообразование; терапия; обучение различным необходимым при уходе и общении с больным навыкам.

В качестве наиболее продуктивной и объективно реконструирующей самосознание родителей формы работы выступает групповая дискуссия. Материалом для дискуссий становятся специально отобранные психологом темы, особо значимые для данной категории лиц. Специалисты-практики выделяют в этом направлении темы, освещающие:

o внутренние психологические проблемы родственников инвалидов;

o проблемы, возникающие при взаимодействии родителей с больным ребенком в микро- и макросоциумах;

o проблемы, возникающие во взаимоотношениях супругов, членов семьи, в которой воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, и др.;

o понимание в семье состояния больного, оценка его возможностей, динамика отношений в семье и семьи с вне семейным окружением в связи с заболеванием ее члена.

В обучающих программах родители могут получать информацию о правах, необходимых услугах при конкретном заболевании.

Цели и содержание занятий группы должны основываться на тщательном изучении потребностей родителей. Существуют описания практической работы с родственниками, где специалисты отмечают, что в начале работы, как правило, они склонны видеть множество недостатков у больных членов семьи. В процессе работы участники оказываются в состоянии увидеть различные стороны общения с больным: свою недоверчивость к нему, склонность к гиперопеке, затрудняющую развитие инвалида. Участники группы становятся более открытыми, способными говорить о своих трудностях, возникших в связи с болезнью члена семьи.

Часто темы, которые на первый взгляд касаются воспитания и взаимоотношений, раскрывают различные чувства, испытываемые родственниками: чувство вины и поиски причины заболевания в своем поведении и поведении близких, боль и личные переживания. Использование ведущим группы приемов и техник групповой работы способствует тому, чтобы эти чувства участники могли выразить и пережить вместе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)