АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Разложение первобытного общества: эпоха классообразования

Читайте также:
  1. Александровская эпоха: надежды и разочарования
  2. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  3. Время» «Эпоха» ФМ и ММ Достоевских
  4. Глава 3. ЭПОХА ДУХОВНОЙ ТЬМЫ
  5. Государство как основной институт политической системы общества: признаки, структура, функции.
  6. Классическая эпоха в истории Индии.
  7. Необходимость, предпосылки модернизации России. Эпоха «Великих реформ» (60-70-х гг. XIX века).
  8. Николаевская эпоха: трагический тупик
  9. Особенности первобытного искусства.
  10. Периодизация первобытного общества: от каменного века к железному.
  11. Разложение родового слоя.
  12. Россия в 18 веке, эпоха дворцовых переворотов. Абсолютизм Екатерины II.

(стадия первобытной соседской или соседско-родовой общины)

 

Предпосылки и ход разложение первобытного общества. Бурное развитие производительных сил как следствия процессов расширения и углубления общественного разделения труда, развитие производящего хозяйства, металлургии и других видов ремесленной деятельности. Локальные различия в социально-экономическом и культурном развитии общества в различных зонах. Возникновение интенсивных форм земледельческо-скотоводческого хозяйства и роль ирригационного земледелия в возникновении древнейших центров цивилизации. Дальнейшее усиление неравномерности исторического развития в различных очагах ойкумены.

Открытие металлургии. Основные этапы ее развития. Возникновение и развитие ремесла, торговли, предпосылки возникновения городов. Второе и начало третьего крупного общественного разделения труда. Их сущность и значение.

Возникновение частной собственности, классов и государств. Рост общественного продукта и превращение избыточного продукта в прибавочный. Становление частной собственности, диалектика процесса. Отражение его в археологических и этнологических материалах. Зарождение эксплуатации. Ранние виды эксплуатации: внутриобщинная (кабальничество и зачатки феодализма) и межобщинная (военный грабеж, контрибуция, данничество). Рабство, его эволюция. Возникновение и сущность общественных классов. Конический клан или рэмидж. Система каст. Мужские и тайные союзы как один из путей перехода к новым формам потестарной власти. Пути институализации власти и становление государств: аристократический, плутократический, военный. Военная демократия. Вождество. Сущность и основные признаки государства. Вариативность в процессах вызревания институтов классового общества. Формирование права. Его сущность и роль в процессе классообразования и становления государственности.

Брак и семья. Переворот в положении полов. Расцвет покупного брака. Эволюция парной семьи в моногамную, формы этой эволюции. Большая семья. Патриархальное рабство. Изменение социального статуса женщины в семье и обществе.

Переход к первобытной соседской общине, ее противоречивый характер. Господство патронимии и патрилокальности. Ослабление родовых связей, усиление роли племени и союзов племен как социально-потестарной общности в эпоху классообразования.

Духовная культура. Развитие полезных знаний. Дифференциация искусства на элитарное и простонародное. Монументальная архитектура, скульптура, прикладное искусство. Устное творчество (героический эпос, панегирик, волшебная сказка). Религиозные воззрения и культы. Нагуализм. Формирование жречества. Шаманизм. Мифология. Выделение умственного труда. Начало формирования интеллигенции. Возникновение письменности. Ее эволюция от идеографии к алфавитной системе. Роль письменности в процессе образования государств.

Союзы племен как этносоциальные организмы на пути к этнической общности классового общества - народности. Дальнейший процесс расселения, смешения и усиления контактов между носителями различных языковых семей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)