АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика конструктивных элементов

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Базовые схемы логических элементов .
  4. Бактерии, их характеристика
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  7. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.
  8. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  9. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  10. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  11. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  12. В-7 Общая характеристика первобытного общества?

Каркасно - панельных зданий по серии 1. 020 - 1

Фундаменты под колонны - сборные железобетонные стаканного типа;

• вариант при слабых водонасыщенных грунтах - свайный с монолитным рост­верком на кустах свай.

Колонны - сборные железобетонные; сечение 300 X 300 и 400 X 400 мм. Колонны имеют выступы - консоли размером 150 X 150 м для опирания ригелей. Колонны крайнего ряда - одноконсольные, среднего ряда - двухконсольные. Максимальная высота бесстыковых колонн - 12, 15м. Стыковые колонны предусмотрены:

- нижнего яруса; - среднего яруса; - верхнего яруса.

Стык колонн предусмотрен на высоте 1,05 от уровня перекрытия.

Ригели - таврового сечения с полкой в нижней части для опирания плит перекрытий.

Высота - 450 и 600мм; ширина 520 и 600мм.

Перекрытия - из плит:

- многопустотных высотой 220мм, длиной до 9м включительно;

- ребристых высотой 220мм - сантехнических;

- ребристых типа 2Т высотой 600мм, длиной 9 и 12м.

По месту положения плиты перекрытия подразделяются на рядовые связевые (плиты - распорки).

Стены - диафрагмы жёсткости из железобетонных панелей высотой на этаж, толщи­ной 140мм с консольными полками в верхней зоне для опирания плит. Диафрагмы жёсткости имеют собственный монолитный ленточный фундамент. Наружные стены - из лёгкобетонных панелей. Могут быть самонесущими и несущи­ми. Толщина панелей 350; 400мм. Разрезка стен - двухрядная;

По положению в стене панели бывают: - цокольные; - поясные; - простеночные; - уг­ловые; - наружные; - парапетные. Высота панелей: 1,2; 1,5; 1,8; 2,1м.

В современном строительстве при возведении индивидуальных зданий стены выпол­няют из мелкоштучных элементов - кирпича, мелких облегчённых блоков. Таким об­разом улучшается архитектурный облик зданий и повышаются теплотехнические ка­чества стен (в соответствии с требованиями энергосбережения).

Лестницы - из сборных железобетонных маршей с двумя полуплощадками, которые

опираются на специальные ригели.

Покрытие (крыша) - совмещённые и раздельные чердачные.

 

Конструктивные схемы и обеспечение пространственной жёсткости

Основой конструктивного решения является сборный железобетонный каркас, запро­ектированный посвязевой и рамно-связевой схеме со сборным ж. б. каркасом. Этаж­ность каркасно-панельных зданий от 1 18 этажей.

В зависимости от способа обеспечения устойчивости плоских рам различают 3 вида каркаса.

Рамный каркас

В рамном каркасе устойчивость обес­печивается за счёт поперечных риге­лей. Стыки ригелей и колонн устраи­ваются жёсткими, то есть выполняется сварка закладных деталей с их после­дующим бетонированием. Рамный каркас применяется для строительства зданий более 18 этажей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)