АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИсПользование оптической микроскопии при исследовании наркотических средств растительного происхождения

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  3. CASE - технология. Классификация программных средств.
  4. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  7. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  8. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  9. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  10. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV. Использование экскрементов производства

УДК 58.08

 

А.Е. Коваленко, Ю.М. Моргункова.

 

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева,

125480, г. Москва, ул. Героев Панфиловцев д.20, Россия. morgunkovam@mail.ru

 

ИсПользование оптической микроскопии при исследовании наркотических средств растительного происхождения

 

В статье обосновывается необходимость использования оптической микроскопии при производстве экспертиз и исследований наркотических средств растительного происхождения. Представлена последовательность проведения микроскопического исследования объектов растительного происхождения.

 

Человеческий глаз представляет собой естественную оптическую систему, характеризующуюся определённым разрешением (наименьшим расстоянием между элементами наблюдаемого объекта, воспринимаемыми как точки или линии, при котором они ещё могут быть отличены один от другого). Для нормального глаза при удалении от объекта, среднестатистическое нормальное разрешения составляет 0,176 мм. Размеры большинства растительных и животных клеток значительно меньше этой величины. Для наблюдения и изучения подобных объектов предназначены микроскопы (микроскопия - изучение объектов с использованием микроскопа). С помощью микроскопов определяют форму, размеры, строение и многие другие характеристики микрообъектов, занимаются их диагностикой. Оптический, или световой микроскоп использует видимый свет, проходящий через прозрачные объекты, или отражённый от непрозрачных. Оптическая система из нескольких линз позволяет получить увеличенное изображение объекта исследования. Полученное изображение можно наблюдать непосредственно глазом (глазами), фотографировать, передавать на видеокамеру для оцифровки.

Оптическая микроскопия широко используется в научной и практической деятельности, в том числе при производстве различных видов судебной экспертизы. Например, экспертиза наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ: для отнесения исследуемого растительного объекта к какой-либо диспозиции Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. №934), в обязательном порядке используется оптическая микроскопия. Данное обстоятельство, как и последовательность действий эксперта, закреплено методически. Так, типовая схема криминалистического исследования наркотических средств или психотропных веществ, согласно общепринятым методикам, включает в себя как внешний осмотр, органолептическое, химическое исследование и определение количества наркотического средства, так и микроскопическое исследование (обнаружение и определение анатомо-морфологических признаков исследуемых растений).

Основой микроскопического исследования является анатомия растений, так как без знания анатомического строения того или иного растения невозможно понять, какие элементы и какие особенности в строении органа можно рассматривать как диагностические признаки. Роль диагностических признаков играют такие особенности анатомического строения того или иного органа, которые позволяют его отличить от аналогичных органов других растений.

Основной целью микроскопического исследования объектов растительного происхождения, проводимого в рамках данного вида экспертиз, является определение природы объекта (имеет ли исследуемое вещество растительное происхождение? Является ли исследуемое вещество фрагментами плодовых тел грибов?) и его таксономической принадлежности (т.е. к какому семейству, роду и виду принадлежат исследуемые растения). Изучение объектов растительного происхождения проводится по следующей схеме:

1. Если объектом является целое растение или крупный его фрагмент, изучение начинают с морфологии, т.е. с особенностей внешнего строения объекта растительного происхождения, с целью обнаружения в общей картине морфологических признаков тех специфических особенностей, которые присущи только исследуемому растению и отличающих его от других растений. Для выявления морфологических признаков объекты изучают визуально, с помощью лупы с десятикратным увеличением, а также используют методы оптической микроскопии (исследование проводят в поле зрения оптического микроскопа в отраженном свете при увеличении от 10х до 50х).

2. Если исследуемые растения находятся в ювенильном периоде развития (молодые, не полностью сформированные; имеющие ювенильные признаки, отличающие их от взрослых растений), либо растительная масса сильно измельчена или подвержена гниению и морфологических признаков для определения таксономической принадлежности недостаточно, изучают анатомические признаки строения объекта, с целью обнаружения в общей картине анатомического строения органов и тканей характерных диагностических признаков, присущих только исследуемому растению.

Для выявления анатомических признаков используют методы оптической микроскопии. Объекты, предварительно подготовленные к исследованию, изучают в поле зрения оптического микроскопа в проходящем свете при увеличении от 50х до 600х. Подготовка объекта растительного происхождения к исследованию заключается в следующем. Исходя из его морфологической принадлежности (т.е. чем является исследуемый объект - фрагментами листьев, стеблей, корней и т.д.), размера и степени сохранности эксперт решает вопрос о необходимости размягчения и (или) просветления тканей, выборе просветляющих реактивов, о методе изготовления препарата (приготовление срезов, изучение отдельных органов и тканей растений с поверхности, исследование элементов порошка), о выборе включающей жидкости. Цель подготовки – получить ясно различимую в поле зрения оптического микроскопа анатомическую картину строения органов и тканей объекта.

Нет необходимости помнить наизусть диагностические признаки каждого контролируемого растения. При работе с наркотическими средствами растительного происхождения или с растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, выявленные у объекта исследования анатомо-морфологические признаки сравниваются с признаками контролируемых растений, информация о которых приведена в методических рекомендациях, подготовленных в системах МВД, МЮ или ФСКН России.

Анализ экспертной практики, а также экспертных заключений по данному виду экспертизы показал, что у экспертов возникает большое количество вопросов при работе с объектами растительного происхождения. Связано это не только с многообразием растительного мира и сложностью самого растения как биологического организма (растение обладает развитым телом, которое несет признаки структурной и функциональной специализации, внешне расчленено на органы (корень, стебель, лист, цветок), внутри дифференцировано на различные категории клеток, тканей и тканевых систем). Несмотря на то, что методические рекомендации обязывают изучать анатомо-морфологические особенности наркотических средств и психотропных веществ растительного происхождения методами оптической микроскопии, большинство экспертов, работающих с этими объектами, не обладают специальными знаниями в области анатомии и морфологии растений, не имеют навыков работы с микроскопами и не владеют методами оптической микроскопии в должном объеме.

Как следствие этого, исследованию данных объектов с помощью оптической микроскопии (анатомо-морфологическому исследованию) уделяется крайне мало внимания. Иногда пренебрежительное отношение к микроскопии выливается в бездумное переписывание перечисленных в методических рекомендациях анатомо-морфологических признаков и использованных микроскопов, только для того, чтобы соблюсти видимость полноты исследования. Безусловно, в данном виде экспертиз основополагающими являются химические методы и наличие в объектах исследования наркотически активных алкалоидов, как например, тетрагидроканнабинола в частях растения конопли (Cannabis). Однако, следует помнить, что перечисленные в методических рекомендациях анатомо-морфологические признаки:

1. Не все могут присутствовать в объекте на момент исследования;

Пример: на исследование представлены вегетирующие растения в емкостях (горшка), не достигшие фазы цветения (экспертом были сделаны фотографии поступивших на исследование растений). В исследовательской части заключения эксперта, среди перечисленных анатомо-морфологических признаков – эпидермис семян, рыльца цветков конопли, пыльцевые зерна.

Еще один пример: на исследование представлены вегетирующие растения в емкостях (горшках), находящиеся в фазе цветения (также имеются фотографии, сделанные экспертом). В исследовательской части описано (списано из методической литературы) соцветие женского растения конопли, в том числе указано наличие «рыльца цветков конопли». На фотографии изображено мужское растение, имеющее абсолютно другое соцветие.

2. Не все признаки могут присутствовать одновременно на определённом органе растения, исследуемом в данной экспертизе;

Пример: на исследование представлены фрагменты стеблей травянистого растения (часть стеблей одревеснела), некоторые фрагменты были с корнями. Исследовательская часть заключения эксперта противоречит описанию поступивших на исследование объектов и фотографиям, представленным в части «Осмотр и описание объектов». Причина в том, что описанные в методических рекомендациях и переписанные экспертом анатомо-морфологические признаки находятся на листьях и соцветиях, а не на нижней части стеблей, тем более одревесневших.

3. Не все признаки могут быть обнаружены с помощью перечисленных экспертом микроскопов.

Пример: в заключение эксперта сказано, что у исследуемого объекта (в дальнейшем был сделан вывод, что это наркотическое средство марихуана) с помощью микроскопа МБС, при увеличении от 16 до 32 крат в искусственном отраженном свете были обнаружены все диагностически значимые признаки растения конопли – Cannabis, в том числе желёзки с определенным числом выделительных клеток, друзы оксалата кальция и пыльцевые зерна. Однако, при указанном режиме работы и увеличении нельзя подсчитать число выделительных клеток, определить, что кристаллические включения действительно в форме друз и диагностировать пыльцевые зерна диаметром максимум 30 микрон.

Такие ошибки, часть из которых могут быть рассмотрены как несущественные, но, в большинстве своем, - принципиальные, часто приводят к тому, что экспертиза исключается из доказательной базы, поскольку эксперт в суде не смог объяснить противоречия в своем заключение. На данные противоречия указывают либо сами адвокаты, либо их консультанты, обладающие специальными знаниями в области ботаники и владеющие методами оптической микроскопии.

Для того, чтобы сократить количество подобных экспертных ошибок, а в дальнейшем и исключить их, проводится следующая работа.

1. При подготовке экспертов региональных экспертно-криминалистических подразделений ОВД Российской Федерации на базе ФГКУ «Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» по специальности «Исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров» особое внимание уделяется анатомо-морфологическому (микроскопическому) методу исследования. Элементарные знания по анатомии и морфологии растений позволяют экспертам-химикам ответить на поставленный перед ними вопрос (в рамках своей компетенции) при исследовании наркотических средств растительного происхождения и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. При обучении студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева по специальности «Химическая технология синтетических биологически активных веществ», специализация «Экспертиза в допинг- и наркоконтроле» (целевой набор), преподавательским составом кафедры «Экспертиза в допинг и наркоконтроле» в рамках изучения криминалистической экспертизы наркотических средств были введены лекции и практические занятия по изучению анатомо-морфологических признаков контролируемых растений и грибов. На занятиях студенты знакомятся с Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, учатся работать с объектами растительного происхождения.

3. Поскольку для устранения экспертных ошибок необходимо обновление и совершенствование методической базы в сфере исследования наркотических средств растительного происхождения и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, на базе ЭКЦ МВД России было подготовлено учебное пособие «Анатомо-морфологическое исследование наркотических средств растительного происхождения». Готовятся к печати методические рекомендации «Типовое экспертное исследование объектов растительного происхождения», «Исследование получаемых из конопли наркотических средств с целью установления однородности их компонентного состава», учебное пособие «Физико-химический анализ наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров при выполнении судебных экспертиз». Данная методическая литература поможет экспертам-химикам понять сущность методов оптической микроскопии, избежать ошибок при работе с объектами растительного происхождения и тем самым повысить уровень экспертных заключений в рамках исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)