АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой

Читайте также:
  1. Вопрос 7. Структура денежной массы. Создание денег банковской системой. Депозитный и денежный мультипликатор.
  2. Глава 6. Методы оптимизации уровня стресса Дыхательные техники
  3. Денежная база. Денежный мультипликатор, коэф.наличности, резервная норма. Мультипликация денежной базы банковской системой.
  4. Диалогические техники
  5. Задание 3. Учет затрат и исчисление себестоимости услуг предприятия по ремонту техники.
  6. Затраты на инновацию. Соотношение стоимости отдельных этапов процесса создания и освоения новой техники.
  7. ИсПользование оптической микроскопии при исследовании наркотических средств растительного происхождения
  8. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
  9. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
  10. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
  11. ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Порядок работы с иммерсионным микроскопом:

1. Поднять конденсор вверх до уровня предметного столика, поставить зеркало плоской стороной.

1. Поставить объектив х8 и, глядя в окуляр, движением зеркала добиться наилучшего освещения поля зрения.

2. На предметное стекло с микропрепаратом нанести каплю иммерсионного масла, положить его на предметный столик и установить объектив х90. Под контролем глаза, глядя сбоку, осторожно опустить, пользуясь макровинтом, тубус до погружения объектива в иммерсионное масло. Нельзя допускать соприкосновения объектива с препаратом, так как это может привести к повреждению фронтальной линзы. Затем, наблюдая в окуляр, при осторожных поворотах макровинта находят контуры микробных клеток и фокусируют изображение микровинтом, вращая его в пределах только одного оборота!

По окончании микроскопии поднимите тубус, снимите препарат и поместите его в дезинфицирующий раствор; осторожно сотрите масло с иммерсионного объектива, опустите конденсор и переведите револьвер на объектив х8.

Изучите приготовленный препарат под микроскопом. Обратите внимание на форму микроорганизмов (кокки, палочки, извитые), на их размеры, взаимное расположение и окраску. При увеличении микроскопа 900 (1000), бактерии, имеющие размер 1 мкм, будут выглядеть равными, примерно 1 мм. Таким образом, можно приблизительно определить размеры бактериальной клетки. Зарисуйте увиденные в поле зрения микроорганизмы в протокол, соблюдая пропорции клеток. Опишите их, сделайте вывод.

После окончания работы необходимо привести рабочее место в порядок, сдать его дежурному и вымыть руки; в случае необходимости обработать руки дез. раствором.

 

П. Промикроскопируйте демонстрационные препараты стрептококков, бацилл сибирской язвы, боррелий, окрашенные по методу Грама. Полученные результаты занесите в протокол.

Ожидаемые результаты:

· Streptococcus spp. Препарат из бульонной культуры. Грам (+) полиморфные кокки диаметром 0,5-1,5 мкм, расположенные, в основном, цепочками.

· Bacillus anthracis – возбудитель сибирской язвы, препарат из бульонной культуры. Грам (+) крупные палочки (5-10 х 1-2 мкм) с обрубленными концами, расположенные длинными цепочками в виде “бамбуковой трости”.

· Borrelia spp., препарат из крови больного возвратным тифом. Спиралевидные клетки 0,2-0,5 х 3-20 мкм с 3-10 неравномерными завитками. По Романовскому-Гимзе окрашиваются в фиолетовый цвет.

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Протокол-отчет №____от________Ф.И.О.____________№ группы________

ТЕМА:

 

Цель Метод и его содержание Полученные результаты Выводы

 

5.4. Итоговый контроль знаний:

Задача №1

Культура бактерий S. aureus была окрашена фуксином и методом Грама.

Вопрос:

1. Какие это методы окраски?

2. Какую информацию мы можем получить, используя каждый из этих методов?

Задача №2

От больного с клиническим диагнозом «дифтерия» была выделена культура C. diphtheria. Известно, что одним из дифференцирующих признаков возбудителя дифтерии является наличие зерен волютина на концах бактериальной клетки.

Вопрос:

1. Какие методы окраски вы предложите для идентификации C. diphtheria

2. Почему?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)