АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Микроскопический метод исследования. Морфология бактерий. Простые метод окраски. Метод Грама»

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Кафедра микробиологии им. доц. Б.М. Зельмановича

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

По дисциплине «микробиология»

для специальности 06030 – Фармация (очная форма обучения)

К ЛАБОРАТОРНОМУ ЗАНЯТИЮ № 1

ТЕМА: «Микроскопический метод исследования. Морфология бактерий. Простые метод окраски. Метод Грама»

 

 

Утверждены на кафедральном заседании

протокол № ____ от «___»____________ 20__ г.

 

Заведующий кафедрой

к.б.н., доцент_________________ Перьянова О.В.

 

Составители:

ст. преподаватель_________________ Грибалева Н.В.

 

Красноярск

 

 



Занятие № 1

Тема: «Микроскопический метод исследования. Морфология бактерий. Простые метод окраски. Метод Грама».

2. Форма организации занятия: лабораторное занятие.

3. Значение изучения темы: Изучение некоторых свойств микробов – формы, подвижности необходимо проводить в живом виде. Для этого готовят нативные препараты «раздавленная» и «висячая» капля. Исследование препарата проводят при определенной настройке светового микроскопа или путем темнопольной и фазовоконтрастной микроскопии. Использование фазово-контрастной микроскопии особенно ценно тем, что можно изучить внутриклеточное строение микробов в живом состоянии. Более детальное изучение ультрамикроструктуры микроорганизмов и, в том числе, самых мелких из них – вирусов – позволяет электронная микроскопия, имеющая самую большую разрешающую способность. Преимуществами люминесцентной микроскопии являются: 1. Цветное изображение. 2. Высокая контрастность объектов. 3. Возможность исследования прозрачных и непрозрачных живых объектов или различных жизненных объектов в динамике. 4. Экспресс-диагностика.

4. Цели обучения:

- общая: обучающийся должен обладать ОК: способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1) и ПК: способностью и готовностью к обеспечению деятельности предприятия, по охране труда и техники безопасности (ПК-21).

- - учебная: правила работы в микробиологической лаборатории, технику безопасности при работе с микроорганизмами, реактивами и приборами; знать устройство микробиологической лаборатории и правила техники безопасности при работе с микроорганизмами; принципы классификации микроорганизмов, особенности строения и жизнедеятельности;

знать устройство микробиологической лаборатории и правила техники безопасности при работе с микроорганизмами; принципы классификации микроорганизмов, особенности строения и жизнедеятельности; методы выделения чистых культур аэробных и анаэробных бактерий и методы культивирования вирусов; роль микроорганизмов в биосфере; феномен паразитизма и биоэкологические заболевания; микроэкологию организма человека; суть микроскопического метода исследования и его назначение; морфологию и структуру микроорганизмов; простые и сложные методы окраски микроорганизмов; метод Грама и его назначение.

уметь соблюдать технику безопасности при работе с микроорганизмами, пользоваться микробиологическим оборудованием; выполнять работу в асептических условиях, приготовить и окрасить микропрепараты простыми методами и методом Грама, микроскопировать с помощью иммерсионной системы;

владеть простыми и сложными методами окраски микробиологических препаратов; методом иммерсионной микроскопии микропрепаратов.

5. План изучения темы:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)