АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Табельная кислородная аппаратура и приборы ИВЛ

Читайте также:
  1. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  2. Все краны, приборы, аксессуары хромированные, одной коллекции.
  3. Гидро- и пневмоаппаратура.
  4. Измерительные приборы и установки
  5. Кислородная терапия при различных видах гипоксии
  6. Меры и образцовые измерительные приборы
  7. Механические приборы
  8. МИКРОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ. УСТРОЙСТВО, ТИПЫ, ПРИНЦИП РАБОТЫ
  9. Обучение ходьбе больных после инсульта, с травмами позвоночника и используемые при этом приборы и приспособления.
  10. Приборы быстрого сканирования
  11. Приборы для допплерографии.
  12. Приборы для измерения давления

 

Кислородные ингаляторы состоят из следующих основных деталей (рис.1).

Баллон — стальной сосуд, содержащий кислород или иной газ под давлением от 150 до 200 кгс/см2 (15— 20 МПа). Для впуска и выпуска сжатого газа имеется вентиль. В аппаратах искусственной вентиляции легких сжатый кислород используется также для приведения в действие автоматики, обеспечивающей управляемое дыхание. В портативной аппаратуре объем баллонов 0,7, 1,3 и 2 л.

Манометр позволяет судить о наличии и расходе газа по величине давления в баллоне.

Редуктор понижает давление газа, выходящего из баллона, до 3,5 — 5 кгс/см2 (0,35 — 0,5 МПа) и обеспечивает его равномерную подачу.

Дыхательный мешок (объем около 4 л) обеспечивает экономичное расходование кислорода, предупреждая его потерю во время выдоха и дыхательной паузы. Накапливающийся в мешке кислород расходуется только во время вдоха. По изменениям объема дыхательного мешка можно судить о ритме, частоте и глубине дыхания пораженного.

Инжектор предназначен для добавления воздуха к кислороду.

Увлажнитель изготавливается из пористого материала, легко впитывающего влагу (губчатая резина и т. д.), и предназначен для увлажнения кислорода и предупреждения явлений раздражения дыхательных путей при длительных ингаляциях кислорода.

Легочный (дыхательный) автомат предназначен для прерывистой подачи кислорода, с тем чтобы его поступление в дыхательную систему прибора происходило в фазе вдоха и прекращалось во время выдоха и дыхательной паузы. Это достигается с помощью клапана, связанного рычажной системой с мембраной специальной камеры.

Дозатор служит для точного учета и регулировки скорости подачи кислорода (или смеси) в дыхательную систему в минуту.

Дыхательные маски (лицевая часть), как правило, изготавливаются из резины. Они имеют вдыхательный и выдыхательный клапаны.

 

Кислородный ингалятор И-2 (рис. 2) позволяет проводить кислородное лечение одного или двух пораженных одновременно. Прибор обеспечивает подачу чистого кислорода или кислородно-воздушной смеси и может использоваться в зараженной атмосфере.

Важнейшей конструктивной особенностью кислородного ингалятора И-2 является то, что он может работать в двух режимах: непрерывном, когда кислород подается в дыхательные пути как на вдохе, так и на выдохе, и легочно-автоматическом, когда кислород подается только на вдохе.

Кислородный ингалятор КИ-3М (рис. 3) предназначен для проведения кислородотерапии в полевых и корабельных условиях и может использоваться как при оказании доврачебной помощи, так и при оказании врачебной помощи на этапах медицинской эвакуации.

Прибор позволяет подавать пораженным чистый кислород или кислородно-воздушную смесь и рассчитан на оказание помощи одному или двум пострадавшим одновременно.

Кислородный ингалятор КИ-4 (рис. 4, 5) предназначен для подачи кислорода в режиме легочного автомата и непрерывной подачи одному или двум пациентам. Он дает возможность ингалировать “чистый” кислород и кислородно-воздушную смесь. КИ-4 обеспечивает ингаляцию кислородно-воздушной смеси в зараженной атмосфере. Для этого необходимо снять с приборного ящика заглушку “коробка противогаза” и присоединить вместо нее фильтрующую коробку противогаза.

Кислородная ингаляционная станция (КИС) (рис. 6,7) предназначена для оборудования кислородных палат как в полевых, так и в стационарных условиях и рассчитана на одновременное раздельное обслуживание до семи человек (КИС-7) или 22 человек (КИС-2).

КИС позволяет проводить ингаляцию кислорода, карбогена и кислородно-воздушной смеси.

В комплект КИС-7 входят распределительный щит, семь индивидуальных ингаляторов, смонтированных в отдельных деревянных ящиках и трубопроводы различных размеров для монтажа системы.

Подача кислорода и углекислого газа осуществляется из транспортных баллонов (система подачи кислорода окрашена в голубой цвет, а углекислого газа в черный), которые подключаются к распределительному щиту.

Аппарат портативный ручной для ИВЛ ДП-10 (рис. 8) предназначен для проведения кратковременной ИВЛ с активным вдохом и пассивным выдохом. С помощью аппарата можно осуществлять:

1) ИВЛ воздухом;

2) ИВЛ кислородно-воздушной смесью;

3) ИВЛ с применением противогазовой коробки.

Аппарат рассчитан на работу от источника кислорода через кислородный редуктор.

Аппарат искусственной вентиляции легких ДП-2 (рис. 9) предназначен для поведения ИВЛ в полевых условиях и при транспортировке пораженных, а также для аспирации жидкости из дыхательных путей. ДП-2 можно использовать и в стационарных условиях для длительного поведения ИВЛ. В этом случае питание осуществляется от транспортного кислородного баллона, вместимостью 40 л.

ИВЛ осуществляется по принципу вдувания кислородно-воздушной смеси и отсасывания воздуха. Сжатый кислород используется не только для дыхания, но и для приведения в действие автоматики прибора для обеспечения активного вдоха и выдоха.

Аппарат искусственной вентиляции легких “Лада” (рис. 10) предназначен для проведения искусственной вентиляции легких кислородом, кислородно-воздушной смесью или воздухом с активным вдохом и пассивным выдохом. Кроме того, он может применяться для ингаляций.

Аппарат работает на пневмоэлементах, обеспечивающих управление ИВЛ с помощью регуляторов, размещенных на панелиуправления. При этом достигается высокая точность регулировки частоты дыхания (10—40 циклов в минуту) и минутной вентиляции (до 20 л/мин). Соотношение длительности вдоха и выдоха от 1: 1,5 до 1: 3.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)