АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы обоняния и память

Читайте также:
  1. IButton с энергонезависимой однократнопрограммируемой EPROM-памятью
  2. IButton с энергонезависимой статической памятью
  3. RDRAM (Rambus DRAM) - Rambus-память
  4. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализаторы как органы ощущений
  7. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  8. Вегетативные органы цветковых растений. Корень
  9. Виртуальная память. Алгоритм преобразования виртуального адреса в физический
  10. Виртуальная память. Подкачка страниц.
  11. Вопрос 16. Органы дознания, их полномочия. Дознаватель. Начальник подразделения дознания.
  12. Вопрос 24. Органы пищеварения

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.А.ТИМИРЯЗЕВА

 

Факультет зоотехнии и биологии

Кафедра зоологии

Направление « Зоотехния »

Специализация «Кинология»

 

 

Отчет о производственной практике

 

по кинологии на тему:

 

«Изучение обонятельной памяти на примере собак-детекторов»

 

 

Выполнил:

студент группы 401ЗОО

Факультета зоотехнии и биологии

Ю.С. Фиронова

 

Руководитель:

доцент Блохина Н.В.

ассистент Панфилова З.Ю.

 

Москва – 2015г.

 
 


Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………...4

1. Обзор литературы……………………………………………………………5

1.1 Органы обоняния и памяти………...……………………………………...5

1.2 Механизм действия пахучего вещества на обонятельные рецепторы….5

1.3 Судебная ольфакторная экспертиза………………………………………6

1.4 Исследование запаховых следов человека в лаборатории………………7

2. Экспериментальная часть…………………………………………………..9

2.1 Цель и задачи исследования………………………………………………9

2.2 Материалы и методы исследования………………………………………9

2.3 Объектом исследования……………………………………………………9

2.4 Результаты исследования………………………………………………...10

2.5 Аналитическая часть исследования……………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………13

Список использованной литературы………………………………………..14

 
 


Аннотация

Отчет о прохождение производственной практики содержит 17 страниц, в том числе 0 рисунков, 7 источников, 6 приложений. В данном отчете подробно изложено строение обонятельного анализатора, его расположение, так же рассказывается о методике индификации человека по запаховым следам.

Особо рассмотрен вопрос о способности собак, запоминать пахучие вещества человека и выявлять их среди множества вспомогательных запахов.

Исследования проведены на территории Экспертно-криминалистического центра МВД России.

К достоинствам работы следует отнести то, что хорошо развитому обонянию, способности различать запахи на молекулярном уровне и запоминать их.

Это позволит в дальнейшем отнести запаховые пробы человека к его сугубо индивидуальным данным (к примеру как отпе6чатки пальцев), а собаки будут являться индикаторами. С их помощью можно будет определить принадлежность данных запаховых проб.

 

Введение

 

В современном мире собаки получили широкое применение в экспертной криминалистике благодаря: хорошо развитому обонянию, способности различать запахи на молекулярном уровне и запоминать их. На данных способностях собак основана экспертиза запаховых следов человека или по-другому ольфакторный экспертный метод. Данный метод характеризуется своей точностью и надежностью и используется все чаще в судебно–экспертной практике. Данная экспертиза предоставляет возможность идентифицировать человека по его пахучем веществам, которые сугубо индивидуальны у каждого индивида. Благодаря хорошо развитым обонятельным рецепторам, собаки–детекторы способны распознать пахучие вещества человека среди большого количества других запахов.

 

 

Обзор литературы

Органы обоняния и память

Обонянием называют способность животных ощущать и индефицировать запахи. Располагается орган обоняния в обонятельной области носоглотки. Согласно морфолого-анатомическому расположению, обонятельная область находиться позади верхних носовых раковин и несколько в стороне от главного дыхательного потока воздуха. Благодаря такому расположению только вихревые движения могу попадать в обонятельную область, что и называется потоками вдыхания или по-другому принюхиванием. Сами рецепторы располагаются в области верхних носовых ходов. Обонятельные рецепторы являются специализированным аппаратом, который возбуждается под действием пахучих веществ исходящих извне.

Запах — ощущение, обусловленное действием летучих пахучих веществ на рецепторы слизистой оболочки носовой полости. Запах каждого человека генетически детерминирован и не повторим. На него не влияют ни групповая принадлежность крови, ни постоянно меняющийся химический состав.

Память - это одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

Генетическая память - память, которая хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Основной биологический механизм запоминания информации в этом случае – мутация и изменения в генах. В данной работе генетическая память не будет разбираться подробно, так как она единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.

Механическая память - это механическая способность к обучению, к приобретению какого-то опыта. Данная память ограничена, она накапливается, но не сохраняется, а исчезает с самим организмом. Понятие "механическая память" означает память, которая основана на повторении, без осмысливания действий или материала.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)