АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неценовые факторы (детерминанты) совокупного спроса (AD)

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. II. Условия внутреннего спроса
  3. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  4. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  5. Абиотические факторы
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  8. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  10. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  11. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  12. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.

К неценовым факторам, смещающим кривую совокупного спроса, относятся:

1. Изменение в потребительских расходах. Потребители могут изменять характер закупок товаров, независимо от изменений в уровне цен. В таком случае кривая совокупного спроса сдвинется вправо (если потребители примут решение увеличить объем закупок при данном уровне цен) или влево (если будет принято решение покупать меньше товаров, чем раньше, при данном уровне цен). Изменение характера расходов осуществляется по ряду причин: благосостояние потребителя, ожидания потребителя, задолженности потребителя, налоги потребителя.

2. Изменения в инвестиционных расходах. Увеличение инвестиционных расходов, т.е. закупок средств производства, при данном уровне цен приведет к смещению кривой совокупного спроса вправо. На изменение объемов инвестиционных расходов влияет ряд факторов: процентные ставки, ожидаемые прибыли от инвестиций, налоги с предприятий, используемые технологии, избыточные мощности.

3. Изменения в государственных расходах. Рост государственных заказов на закупку национального продукта при данном уровне цен приводит к увеличению совокупного спроса.

4. Изменения в расходах на чистый объем экспорта. Изменение совокупного спроса будет происходить и тогда, когда происходят изменения в закупках отечественных товаров зарубежными потребителями. Увеличение чистого экспорта смещает кривую совокупного спроса вправо, так как увеличивается спрос на отечественные товары за рубежом и совокупный спрос на эти товары.

 

Совокупное предложение (AS) и его график.

Совокупное предложение показывает общее количество товаров и услуг, которое могут предложить производители при данном уровне цен. При более высоком уровне цен создаются стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи. Более низкие цены, напротив, вызывают сокращение производства товаров и их предложение.

График

 

 

В современной экономике выделяются 3 отрезка кривой совокупного предложения:

1. Горизонтальный (кейнсианский) – на этом отрезке кривой совокупного предложения реальный объем национального производства еще не достигает своего потенциального уровня, т.е уровня производства при полной занятости (Q2). Это свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада и что не используется количество машин, оборудование и рабочей силы.

2. Восходящий – на этом отрезке увеличение реального объема национального производства (от Q1 до Q2) сопровождается одновременным ростом цен.

3. Вертикальный – кривая совокупного предложения является вертикальной, поскольку изменение совокупного спроса не оказывает существенного влияния на объем производства и уровень занятости, а воздействует лишь на уровень цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)