АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наказание смягчение срок уголовный дело

Читайте также:
  1. Административное наказание в виде штрафа
  2. Административное наказание: понятие и виды
  3. Более суровое наказание
  4. Вопрос 50: Наказание и уголовная ответственность.
  5. Вопрос 68: Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
  6. Гражданский кодекс Франции 1804 г. Уголовный кодекс 1810 г
  7. Мягкость управления лошадью обеспечивается смягчением действия поводьев пальцами, а также мягким действием всей кисти в запястном суставе.
  8. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание
  9. Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность и наказание
  10. Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание
  11. Обязательное смягчение наказания

Под совокупностью преступлений, как уже говорилось, понимается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых данное лицо не было осуждено (ст. 17 УК).

Для назначения наказания в этой ситуации необходимо, чтобы: а) лицом было совершено два (или более) самостоятельных преступления, состоящих из различных действий или разного характера бездействия, либо одно действие или бездействие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя и более статьями УК; б) все преступления были совершены до вынесения судом наказания за одно из них; в) не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за каждое из преступлений. При наличии этих условий суд руководствуется предусмотренными ст. 69 УК правилами, применение которых ставится в зависимость от характера и степени общественной опасности входящих в совокупность преступлений.

В УК РФ различаются две ситуации, при которых возникает необходимость назначения наказания по совокупности преступлений. Во-первых, когда лицо признано виновным в совершении двух или нескольких преступлений, ни за одно их которых оно ранее не было осуждено. Во-вторых, когда после вынесения приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу. Однако на назначение наказания по совокупности это различие не оказывает влияния, так как не изменяет самой совокупности совершенных преступлений.

Наказывая лицо, совершившее несколько преступлений, суд исходит из общих начал назначения наказания, определяя наказание отдельно за каждое из совершенных преступлений. Такой подход имеет принципиальное значение, ибо обусловлен необходимостью индивидуализации наказаний. Кроме того, назначение наказания за каждое преступление в отдельности важно для тех случаев, когда в отношении одного из преступлений возникает вопрос о прекращении дела, а также о смягчении наказания вышестоящим судом или высшим органом государственной власти на основании акта амнистии или помилования.

Назначать наказание по совокупности необходимо не только за те преступления, которые предусмотрены различными статьями, но и за предусмотренные разными частями одной и той же статьи УК. Во всех случаях, когда законом установлена более строгая ответственность лиц, которые ранее совершили тождественные преступления, но не были за них осуждены, имеет место не только неоднократность, но и совокупность преступлений. Например, если лицо, совершившее ранее кражу личного имущества и не привлеченное к уголовной ответственности, совершает вторую кражу личного имущества, его действия подлежат квалификации по ч.1 и по ч. 2 ст. 158 УК. В связи с этим суд обязан назначить наказание за каждую-кражу отдельно, а затем определить наказание по совокупности. Иными словами, при этом охватываются все те случаи, когда речь идет о самостоятельных составах преступлений. В то же время правило ч. 1 ст. 69 УК не подлежит применению, если преступление содержит признаки, указанные в нескольких пунктах одной статьи (например, в пунктах ч. 2 ч 105 УК) либо содержит несколько отягчающих обстоятельств, когда для применения этой части статьи достаточно одного из этих обстоятельств (например, ч. 2 ст. 128 УК).

Определив наказание за каждое преступление, входящее в совокупность, суд затем устанавливает окончательное наказание по совокупности преступлений.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем на половину максимальный срока или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений (ч. 2 ст. 69 УК). Такой порядок определения предела максимального срока наказания не распространяется на другие по степени тяжести преступления, входящие в совокупность.

В случаях, когда преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями средней тяжести, тяжкими или особо тяжкими, окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. В тех случаях, когда в совокупность преступлений входит преступление с наказанием в виде пожизненного лишения свободы, применяется принцип поглощения других наказаний наказанием в виде пожизненного лишения свободы. Аналогичный подход должен применяться и в тех случаях, когда за одно из преступлений, совершенных по совокупности, назначено наказание в виде смертной казни; этой мерой наказания, естественно, поглощаются все другие наказания.

Назначая наказание по совокупности преступлений, суд вправе к основному наказанию присоединить дополнительные, установленные статьями Особенной части УК за преступления, в совершении которых лицо было признано виновным. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК (ч. 4 ст. 69 УК)

В тех случаях, когда за одно из преступлений или за все преступления, входящие в совокупность, назначено наказание в виде заключения в тюрьме, суд при определении наказания по совокупности указывает на применение тюремного заключения.

При назначении наказаний лицам, которые совершили одно или несколько преступлений до вынесения приговора по первому делу, суды обязаны руководствоваться положениями ч. 5 ст. 69 УК. Согласно этой норме в таких случаях после решения вопроса о поглощении или присоединении наказаний в зависимости от тяжести совершенных преступлений (части 2 и 3 ст. 69 УК) в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору. Так, если после совершения 9 января 2005 г. кражи, оставшейся нераскрытой, некто Н. 5 февраля 2005 г. совершит изнасилование совместно с не установленными двумя лицами и сразу же будет задержан, возникнет следующая ситуация. Суд, если ему не будет известно о краже, осудит Н. за изнасилование по п. «б» ст. 131 УК, например, к восьми годам лишения свободы. Однако, если затем в суд поступит дело по обвинению Н. в краже по ч. 1 ст. 158 УК, при рассмотрении этого дела суд определит ему наказание в виде двух лет лишения свободы и с присоединением наказания по первому приговору назначит десять лет лишения свободы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)