АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные нормативные источники

Читайте также:
  1. I. Нормативные акты
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. IV. Рекомендуемые источники

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ (4ч.)

Занятие 14

План

1. Общие начала (принципы) назначения наказания.

2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (ст.63 и 64 УК). Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ст.69 УК).

3. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

4. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

5. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии, и за неоконченное преступление

 

Письменно решите следующие задачи:

№1

Лишанков признан виновным в том, что незаконно приобрел у неустановленного лица малокалиберную винтовку и 94 патрона к ней, которые хранил у себя дома, где они были обнаружены и изъяты. По ч.2 ст.295 УК Лишанков был осужден к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Лишанков приобрел малокалиберную винтовку с патронами десять лет назад и никогда ими не пользовался. Ранее не был судим, является главой фермерского хозяйства, положительно характеризуется, имеет пятерых детей.

Правилен ли приговор суда.

№2

Алкеев был осужден по ч.1 ст.139 УК к шести годам лишения свободы, по ч.3 ст.339 УК – к семи годам лишения свободы и по совокупности к отбытию наказания – 13 лет лишения свободы.

На приговор прокурор принес протест, у котором указал, что суд нарушил общие начала назначения наказания, так как назначил за более тяжкое преступление менее строгое наказание.

Обоснованы ли доводы прокурора?

№3

Районным судом Хватик осужден по ч.1 ст.214 УК к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, по ч.1 ст.317 УК – к двум годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима. Окончательное наказание по совокупности преступлений определено в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права управлять автотранспортным средствами на срок пять лет.

Правильно ли назначено наказание?

 

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. Раскройте содержание общих начал назначения наказания.

2. Допустимо ли назначение наказания, превышающего пределы санкции, установленной соответствующей статьей Особенной части УК?

3. Раскройте содержание принципа индивидуализации наказания.

4. Каково уголовно-правовое значение смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств?

5. Что понимается под учетом личности виновного при индивидуализации наказания?

6. В чем заключается принцип гуманизма при назначении наказания?

7. При каком условии, согласно положениям ст. 62 УК, может быть назначено наказание в виде лишения свободы?

8. Какие специальные правила смягчения наказания предусмотрены в УК?

9. Какие обстоятельства при назначении наказания признаются исключительными? Приведите несколько примеров таких обстоятельств.

10. Что обязательно нужно учесть при назначении наказания за неоконченное преступление?

 

Литература

Основные нормативные источники

1. О правой помощи и правовых отношениях по гражданским, уголовным делам: Конвенция СНГ, 7 окт. 2002г. // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013. (См.ст. 76, 761 , 79.)

2. О правой помощи и правовых отношениях по гражданским, уголовным делам: Конвенция СНГ, 22 янв. 1997 г. // Эталон – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013. (См.ст. 99, 107.)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)