|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Создание проблемной ситуацииМультимедийный урок по теме «Деление суммы на число» в 3-ем классе УМК «Школа России» по учебнику М.И. Моро и др. Решаемые проблемы: Как сумму двух чисел разделить на число? Цели: - познакомить с различными способами деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число; - способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать; - способствовать формированию интереса к изучению математики. Предметные результаты: Научатся различным способам деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число. Универсальные учебные действия: Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить; использовать установленные правила в контроле способа решения; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить и формулировать проблемы; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром. Личностные результаты: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; навыки сотрудничества в разных ситуациях. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки-инструкции, алгоритмы вычислений, демонстрационные материалы (яблоки, тарелки, мешочек, елка), магниты. ХОД УРОКА Организационный момент Слайд 2 Веселый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок. Проверьте, все у вас в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Принес нам Знайка снова в класс Новый материал для вас. Но прежде чем его узнать, Нам надо устно посчитать. Устный счет Слайд 3 Состав числа - Ребята, прошло совсем немного времени с тех пор, как мы встречали Новый год. Все мы наряжали новогоднюю елку. Давайте сегодня поможем Снеговику нарядить лесную красавицу. Необходимо представить число 60 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 5. Назовите игрушки с этими числами. (Задание в виде игрового слайда.) Слайд 4 Круговые примеры -У зайчика разорвались елочные бусы. Надо помочь ему их собрать. По какому принципу будем их собирать? (Круговые примеры) Дети по цепочке называют примеры. Слайд 5 Проверка (елочные бусы). Слайд 6 Предъявление результатов деятельности (новогодняя елка, благодарность Снеговика и Зайчика). Изучение нового материала Слайд 7 Создание проблемной ситуации - А сейчас Знайка-математик предлагает вам найти значения следующих выражений. Предлагается решить примеры: (40+8):6 (20+80):10 (30+27):3 (Последний пример должен вызвать затруднение) Проблемный диалог: - Ребята, смогли решить? (Нет) - В чем затруднение? (Сумма не делится) - Чем вычисления не похожи на другие? (А в других сумма делилась) - Какая тема урока (Деление суммы на число) !!! Примечание: Проблемная ситуация не срабатывает, тогда: 1. Некоторые ученики решили. - Ребята, смогли решить? (Нет, да) - Хорошо, посмотрим у вас (кто решил) потом. - А остальные ребята, в чем у вас затруднение? (Сумма не делится) - Чем вычисления не похожи на другие? (А в других сумма делилась) - Какая тема урока (Деление суммы на число) 2. Все решили. - Ребята, смогли решить? (Да) - Решили, а пример то новый! Ну, молодцы! - Чем вычисления не похожи на другие? (В новом примере сумма не делится на число) - А сколько у вас получилось? (Дети называют разные ответы) - А как же так? Задание одно, а результаты разные? (Решили неправильно) - Почему так получилось? Чего мы не знаем? (Как делить сумму на число) - Какая же тема урока? (Деление суммы на число) Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.) |