АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершенная мобильность капитала

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  3. II. Оборот отдельного переменного капитала
  4. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  5. II. Роль денежного капитала
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  8. S: Фонд накопления капитала предназначен
  9. XI. Возмещение основного капитала
  10. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  11. В) На какую величину вырос запас капитала в экономике?
  12. Возмещение в денежной форме части стоимости основного капитала, утраченной вследствие износа

Политика стабилизации

В нескольких статьях, опубликованных в начале шестидесятых годов и позднее включенных в книгу "Международная экономика" [Mundell 1968], Роберт Манделл разработал свой анализ монетарной и фискальной политики в открытых экономиках.

A. Модель Манделла – Флеминга

В своей новаторской статье о краткосрочных эффектах стабилизационной политики [Mundell 1963a] Манделл рассматривает краткосрочные эффекты монетарной и фискальной политики в открытой экономике. Манделл расширил так называемую модель IS-LM для закрытой экономики, разработанную Нобелевским лауреатом 1972 года Джоном Хиксом, введя в модель внешнюю торговлю и движение капитала. Эта модель проясняет движение капитала в ответ на разницу учетных ставок и реакцию чистого экспорта на соотношение цен на местные и иностранные товары – реальный обменный курс. Анализ обманчиво прост, с многочисленными и далеко идущими выводами. Манделл показал, что результаты стабилизационной политики зависят от международной мобильности финансовых активов. В частности, он показал, что эффект экономической политики зависит от режима обменных курсов: при плавающих курсах монетарная политика становится сильной, а фискальная – бессильной, тогда как при фиксированных курсах наблюдается обратное. Для иллюстрации модели и ее результатов полезно рассмотреть один из ее особых случаев.

Совершенная мобильность капитала

В особом случае с совершенной мобильностью капитала модель Манделла для небольшой открытой экономики описывается тремя условиями равновесия:

Y = G + A (Y, r, e) (1)
D + R = L (Y, r) (2)
r = r* (3)

В соответствии с уравнением (1), национальный доход Y задан совокупным спросом – суммой расходов публичного сектора G и спроса частного сектора A. Спрос частного сектора, в свою очередь, зависит (прямо) от национального дохода и (обратно) от местной учетной ставки r. Поскольку предполагается инерция цен в краткосрочной перспективе, обменный курс e определяет соотношение цен между местными и иностранными товарами; следовательно, спрос частного сектора также – через влияние на чистый экспорт – зависит (прямо) от e. Левая сторона уравнения (2) определяет предложение денег (денежную массу) как D + R, сумму находящихся в активах центрального банка облигаций местного правительства D и иностранных ценных бумаг (валютных резервов) R. В равновесии, предложение денег соответствует спросу на деньги со стороны частного сектора L, который зависит (прямо) от национального дохода и (обратно) от учетной ставки. При условии совершенной мобильности капитала, местные и иностранные финансовые активы – совершенные заместители. В соответствии с (3), арбитраж на рынках финансовых активов приведет к формированию равенства местной учетной ставки r и иностранной учетной ставки r* (при условии статичных ожиданий относительно учетной ставки). Если местная учетная ставка падает ниже (растет выше) иностранной, стихийно возникающий отток (приток) капитала уравнивает две ставки.

Инструменты стабилизационной политики G (фискальная политика) и D (монетарная политика) – внешние переменные, контролируемые правительством и центральным банком. Соотношение же между обменным курсом e и валютными резервами R зависит от режима обменных курсов.

Но, если введение СДР помогало решать проблему доверия и асимметричности, то при функционировании Бреттон-Вудской системы оставалось серьезной проблемой достижение увязки внут­реннего и внешнего равновесия. Эта проблема проистекала из необходимости сочетания трех трудно объединяемых явлений: а) фиксированный обменный курс, б) автономная национальная макроэкономическая политика, в) международная мобильность капитала. Однако на практике трудно обеспечить автономную эко­номическую политику и эффективное вложение капитала за ру­бежом при фиксированном курсе в долгосрочном периоде.
Согласно Бреттон-Вудскому соглашению изначально преду­сматривалось три вида резервных активов: золото, валютная по­зиция в МВФ и резервные валюты, прежде всего доллары США. Национальный доход стран рос после войны очень быстро, но еще быстрее рос объем внешней торговли. Кроме того, значи­тельно возросла международная мобильность капитала. Все это требовало значительного роста запасов международных резервов. Но объем золотых резервов ограничен физическим количеством этого металла. Это количество можно увеличить путем роста добычи, что сделать трудно из-за ограниченности этого метал­ла в природе. Можно это сделать также путем скупки золота у частных держателей его, что тоже сделать трудно в условиях фиксированной цены золота и инфляционной экономики. Сто­имость золотых запасов можно было бы увеличить путем всеоб­щей девальвации (т.е. путем увеличения цены золота, выражен­ной во всех валютах). Некоторые экономисты, особенно фран­цузские, рекомендовали сделать это, но большинство официальных лиц были против этой идеи, боясь упрочения по­зиций Южно-Африканской Республики и СССР как крупней­ших экспортеров золота.
Рассмотрим последствия кредитно-денежной экспансии также при высокой степени мобильности капитала (рис. 12.7).
повышается эффективность фискаль­ной политики. Если же степень мобильности капитала пони­жается, фискальная политика становится менее эффективной,
(точка 3). Нетрудно за­метить, что по мере увеличения степени мобильности капитала (более пологая кривая
представ­лена ситуация при относительно высокой мобильности капита­ла, когда его потоки очень чувствительны к изменениям процентной ставки внутри страны.
Рассмотрим, как может поддерживаться равновесие эконо­мики при проведении налогово-бюджетной политики при отно­сительно высокой мобильности капитала. На рис.
  Тем не менее, несмотря на применяемую многими странами ограничительную политику при проведении международных сделок, современная мировая экономика характеризуется по­стоянным возрастанием объема и числа этих сделок. Поэто­му при рассмотрении макроэкономического равновесия мы бу­дем принимать за основу ситуацию, когда капитал мобилен. Во-первых, это соответствует реальности, что подтверждают валютные кризисы (см. гл. 14), а во-вторых, если хорошо ос­мыслен механизм поддержания макроэкономического равно­весия при мобильности капитала, можно самостоятельно про­анализировать случаи, когда капитал совершенно мобилен или совершенно немобилен
а чем ближе ее наклон к вертикальной оси, тем меньшую степень мобильности она показывает (рис. 12.3 а, положение
степень мобильности капита­ла
совершенной мобильности капитала
со­ответствует нулевой мобильности капитала (рис. 12.36), показывая, что движение краткосрочного капитала жестко кон­тролируется, и он не может реагировать на изменения процент­ной ставки.
 
И наоборот, чем выше мобильность капитала, тем кривая
более крутым. Таким образом, чем ниже мобильность капитала, тем круче наклон кривой
 
Чем большая реакция капитала на падение процентной ставки, тем больше будет это давление. Следовательно, потребуется большее обесценение национальной валюты, чтобы покрыть дефицит платежного баланса, вызванный оттоком капитала. При совер­шенной мобильности капитала даже незначительное увеличение предложения денег и уменьшение процентной ставки вызыва­
Следовательно, действенность фискальной политики при плавающем валютном курсе зависит, в первую очередь, от сте­пени мобильности международного капитала. Если капитал имеет относительно низкую мобильность или совершенно не мобилен, фискальная политика является более эффективным инструмен­том увеличения выпуска и занятости при плавающем курсе, чем при фиксированном, поскольку обесценение местной валюты при плавающем курсе создает дополнительный источник роста в виде расширяющегося экспорта. По мере возрастания мобильности капитала эффективность фискальной политики снижается, ут­рачивая ее полностью, когда капитал становится совершенно мобильным.
(относительно низкая мобильность капитала), национальная валюта обесценивается, если более пологий (отно­сительно высокая мобильность капитала) — дорожает.
Увеличение государственных расходов при совершенной мобильности капитала также ведет к росту выпуска, процентной ставки, положительному сальдо платежного баланса и удорожа­нию национальной валюты в результате притока капитала в боль­ших объемах. Это удорожание будет продолжаться до тех пор, пока возникший из-за роста курса национальной валюты дефи­цит по счету текущих операций не уравновесит полностью по­ложительное сальдо, возникшее в результате экспансионистской фискальной политики. Таким образом, следствием увеличения государственных расходов при совершенной мобильности капи­тала является сокращение экспорта и увеличение импорта. Про­
к увеличению экспорта и сокращению импорта. Таким образом, в условиях нулевой мобильности капитала стремление к дости­жению внешнего равновесия порождает дополнительный импульс к расширению выпуска в связи с ростом экспорта, вызванного обесценением национальной валюты. Поскольку внешнее рав­новесие достигается через изменение обменного курса, измене­ний в предложении денег не происходит.
При нулевой мобильности капитала увеличение государствен­ных расходов ведет к росту внутреннего спроса на товары и ус­луги, следовательно, к росту выпуска. Поскольку капитал совер­шенно не мобилен, а увеличение дохода означает рост импорта, возникает дефицит платежного баланса, который вызывает обес­ценение валюты. В то же время обесценение местной валюты ведет
курсе и относительно высокой мобильности капитала.
При относительно низкой мобильности капитала, когда ино­странный краткосрочный капитал слабо реагирует на изменения процентной ставки, увеличение государственных расходов, как и в прежнем случае, вызывает рост выпуска, увеличение импорта и, соответственно, дефицит платежного баланса. Давление это-
Экспансионистская фискальная политика показана на рис. 13.2. Так же как и в случае с фиксированным курсом, рас­смотрим ситуацию при относительно высокой мобильности ка­питала (наклон кривой
В предшествующей главе было показано, что при фиксиро­ванном курсе на уровень дохода (выпуска) оказывает наиболь­шее влияние фискальная политика (за исключением случая, когда капитал совершенно не мобилен), а также изменения обменно­го курса, хотя при этом возможны потери официальных резер­вов. В то же время было отмечено, что использование кредит­но-денежной политики при фиксированном курсе совершенно неэффективно. Учитывая, что начиная с 1973 г. наиболее развитые страны перешли на режим плавающего курса, полезно просле­дить, как влияет фискальная и кредитно-денежная политика на выпуск (доход) в условиях плавающего курса при различных уровнях мобильности капитала.
Используя рис. 12.5, постройте график, показывающий вли­яние налогово-бюджетной политики на выпуск при совершен­ной мобильности капитала при фиксированном курсе.
При какой мобильности капитала, по вашему мнению, фис­кальная политика наименее эффективна при фиксирован­ном курсе? Почему?
Мобильность капитала Степень мобильности капитала Совершенная мобильность капитала Совершенная немобильность капитала Относительно низкая мобильность капитала Относительно высокая мобильность капитала Политика изменения расходов Кредитно-денежная политика
 
При совершенной мобильности капитала даже незначитель­ное увеличение предложения денег и уменьшение процент­ной ставки вызывает падение курса национальной валюты, необходимое для роста экспорта с целью покрытия возник­шего дефицита платежного баланса в результате оттока крат­косрочного капитала. Таким образом, восстановление внеш­него равновесия при росте предложения денег усиливает на­чальный эффект этого предложения, дополнительно увели­чивая рост выпуска и занятости. Это значит, что последствия денежной политики при плавающем курсе совершенно иные, чем при фиксированном. Она является более эффективным инструментом макроэкономического регулирования.
Действенность фискальной политики при плавающем валют­ном курсе зависит, в первую очередь, от степени мобильно­сти международного капитала. Если капитал имеет относи­тельно низкую мобильность или совершенно не мобилен, фис­кальная политика является более эффективным инструментом увеличения выпуска и занятости при плавающем курсе, чем при фиксированном, поскольку обесценение местной валю­ты при плавающем курсе создает дополнительный источник роста выпуска в виде расширяющегося экспорта. По мере возрастания мобильности капитала эффективность фискальной политики снижается, утрачивая ее полностью, когда капитал становится совершенно мобильным.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)