АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Габариты приближения строений

Читайте также:
  1. Вопрос 98. Какие примеры признаков приближения Часа этого приводятся в сунне?
  2. ГАБАРИТЫ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОЛОСНИКОВЫХ СЦЕН
  3. Зависимость чувств от потребностей. Чувства я разум. Болезненные особенности настроений.
  4. Как уменьшить габариты велосипеда при хранении?
  5. По мере приближения врага он не отступал, но старался спрятаться от него, сохраняя, однако, боевое положение.

Габаритом приближения строений называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, внутрь которого, помимо подвижного состава, не должны входить никакие части сооружений и устройств. Исключение составляют лишь те устройства, которые предназначены для непосредственного взаимодействия с подвижным составом (вагонные замедлители в рабочем состоянии, контактные провода с деталями крепления, поворачивающаяся часть колонки при наборе воды и др.).

Измерение размеров габаритов приближения строений, подвижного состава и погрузки на железнодорожном транспорте производится по ширине – от оси пути, а по высоте – от линии, проходящей поверху головок рельсов прямого горизонтального участка пути и называемой уровень верха головок рельсов.

Габарит «С» - для путей, сооружений и устройств магистральных железных дорог и подъездных путей, ведущих к промышленным предприятиям. Его ширина 4900мм, расстояние от оси пути – 145мм, и откос – 1070мм от УГР для перил на мостах, эстакадах и искусственных сооружениях. Расстояние от оси пути до линии приближения строений составляет 3100мм.

Габарит «Сп» - для путей, сооружений и устройств на территории и между территориями промышленных предприятий, локомотивных и вагонных депо, грузовых дворов, кладов, мастерских, баз, портов, транспортных предприятий и т.д. Габарит «1-СМ». Нижнее очертание габарита и его очертания на высоте более 4850мм для электрифицированных линий следует принимать в соответствии с нормами, установленными стандартом для железных дорог Союза ССР колеи 1520 (1524) мм. Расстояние между осями пути на перегонах, соответствующее габариту 1-СМ должно быть не менее 4000 мм. Минимальное расстояние между осями путей на перегонах при переустройстве существующих линий должно быть не менее 3750 мм. Размеры габарита «1-СМ» в кривых участках пути следует измерять: вертикальные – от плоскости, касательной к уровню верха головок рельсов и перпендикулярной к ней; поперечные – от линии, проходящей через середину пути и перпендикулярной плоскости, касательной к уровню верха головок рельсов.

 

7)Характеристика материально-технической базы транспорта ЕТС.

В тренспортный комплекс наряду с взаимодействующими видами транспорта входят также предприятия транспортного машиностроения, транспортного строительства, транспортно-экспедиторские фирмы, структуры по подготовке кадров, проведению проектных и научно-технич. работ для нужд транспорта.

- инфраструктура

-подвижной состав

ЕТС имеет пути сообщения. 85000км ЖД общ. пользования. 42000км ЖД промыш. тр-та. 755000км автодорог с твердым покрытием, в том числе 597000км общ. пользования. 102000км внутр. водных путец. 3000км трамвайных путей. 500км путей метро. 5000км троллейбусных линий. 532000км воздушных трасс, из них 150000км международных линий.

Ежесуточно по этим путям перевозят 69’000’000 пассажиров и 33 млн. тонн груза. Всего 12 млрд. тонн груза в год. ЖД общ. пользования – 1,1 млрд. т.. Авто – 6,9 млрд. тонн. Воздуш. – 0,0045 млрд. тонн. Внутривод. – 21,5 млн. тонн. Морской – 300 млн. тонн. ЖД промыш. – 3,6 млрд. тонн.

ЖД общ. Q=1,1 млрд. тонн; L=1550км. Q*L – грузооборот.

Авто Q=6,9 млрд. тонн; L=85км. Следовательно грузооборот у ЖД больше, чем у авто.

Сеть путей сообщение образуют: межрайонные магистрали, поддерживающие межрайонные разделение труда; районные транспортные сети; внутрихозяйственные дороги;

Важный элемент ЕТС – транспортная сеть, определяющая возможные направления перевозок и пункты, между которыми устанавливается тот или ной вид сообщения. Она состоит из коммуникаций разных видов транспорта общего и не общего пользования. Формировае транспортной сети обусловлено рудом соц.-экономич. факторов, развитием хозяйства и городов.

Характеристика мат.-тех. базы ЕСТ:

1)показатели объема и качества работы, их динамика.2)себестоимость перевозок, принципы построения тарифов,3)характеристика континента и методы его планирования,4)формирование доходов,прибыль,рентабельность,5)сфера эффективного использования каждого вида транспорта,6)смешанные перевозки, их организация,7)расходы по смешанным перевозкам,8)формирование и распределение доходов от смешанных перевозок.

 

8)Организация управления транспорта России.

1988 год – административная реформа.

Министерство транспорта РФ – федеральный орган исполнительной власти по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в области тр-та. Оно имеет в составе департаменты, агентства, а также федеральную службу, службы по надзору. Оно определяет перспективы, разрабатывает стратегию, нормативные документы. В этом министерстве образованны: федеральная авиационная служба(ФАС)России, федеральная служба морского флота(Рос Морфлот),фед. служба речного флота(Рос РечФлот), фед. автомобильно-дорожная служба. Начальник каждой службы является министром.

до 2004 года вместо Мин.транса были: Министерство путей сообщения и Министерство связи. Но по Указу Президента они стали единым целым.

Осн. акты тр-ного законодательства: «Гражданский кодекс РФ», «Тр-ный устав ЖД Рф от 8 января 1998г», «Закон о ЖД тр-те в РФ» (от 10 января 2003 года), «Правила перевозок».

В департамент гос. политики в области ЖД тр-та входят:

- отдел мониторинга и анализа реализации гос. политики

- отдел нормативного обеспечения международных перевозок

- отдел развития пассажирского комплекса

- правового регулирования эксплуатационной безопасности и технич. политики

- отдел нормативных правовых актов.

ЖД–единственный вид транспорта вне юрисдикции министерства транспорта. В министерстве транспорта имеется собственник (МТ). МТ в отличие от ранее существовавших транспортных министерств не распоряжается собственностью транспортных предприятий и не планирует их хоз. деятельность. Задача МТ-проведение собственной политики в области цен и тарифов. На местных в регионах формируется региональные управления транспортно-дорожным комплексом. На морском транспорте учреждены морские администрации портов, кот осуществляется регулирование деятельности компании. На ЖД в основном сохранилась вертикальная структура управления. МПС дороги-отделение дорог со структурными единицами, станции депо(локомотивные, вагонные), дистанционные участки. В МПС имеется программа коренной реорганизации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)