АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативность как характеристика личности

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  3. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  4. Бактерии, их характеристика
  5. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  6. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  8. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  9. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  10. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  11. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  12. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).

Коммуникация – процесс согласования действий, в ходе которого происходит взаимное приспособление и изменение и взаимного изменения линий поведения.

Процедуры коммуникации:

1. Интерпретация – согласование значений предметов, вовлеченных во взаимодействие. Каждый предмет обладает множеством значений. Например, книгу можно обозначить как источник информации, как предмет престижа, как средство для разведения огня. Выделение конкретного значения задается социальный контекст взаимодействия. На этот процесс в значительной степени оказывает внимание статуса взаимодействующих, статус является фактором интерпретации. Значение формируется в группах и является интерсубъективными образованиями. При изменения статуса – переходов в другую группу человек может сильно изменить систему значений и сам становится существенно другим.

2. Понимание – установление интросубъективного смысла ситуации: зачем делать? Единое понимание ситуации возможно только на основе общих ценностей. Фактором понимания являются ценности. Общество и процесс коммуникации имеют две стороны: 1. Социальная структура как система групп 2. Культура – система ценностей. В процессе непрерывного перетекания интерпретации и понимания возникает представление о линии поведения в данной ситуации – социальная роль. По мере накопления этих представлений, усложнение ролевой структуры взаимодействия, возникает необходимость их упорядочивания через типизацию ситуации в форме абстрактных категорий. Типичные ситуации оформляются т.е. получают формальное описание и определение Так возникают нормы. Социальная норма – устойчивые образцы поведения в языке, в вещах, поведенческих комплексах, ритуал, мода, традиция. Нормы подразделяются на три вида: ожидания, правила

Оба эти процедуры взаимосвязаны.

Не следует отождествлять коммуникацию с обменом информации. Коммуникация – это согласование линий поведения.

Концепция межличностного взаимодействия.

Бихевиоризм.

Постулаты о природе взаимодействия.

1. Гедонистическая природа человека: «чтобы ясно о чем понятно было». Теория с греческого – умное зрение. В основе лежит стремление человека к удовольствию. Взаимодействие направлено на удовлетворение потребностей, потребности у людей разные, удовольствие тоже понимается по-разному, но в своем стремление люди одинаковы. Все хотят наслаждаться жизнью. «Отойди, не закрывай небо».

2. Прагматизм: люди стремятся к пользе и одновременно хотят избежать вреда. Взаимодействие направлено на извлечение выгоды. Возможно взаимовыгодные взаимодействие – сотрудничество, условие: адекватное понимание своей выгоды и во-вторых, общее понимание пользы.

3. Рационализм – люди знают свою выгоду и могут выработать общепринятые представления о пользе и вреде. Это возможно потому, что люди могут осознать цель: люди знают, что хотят, найти оптимальное наилучшее решение для достижения цели, переработать в поисках оптимального решения всю поступающую к ним информацию

Теория обмена.

Взаимодействие – это обмен капиталами; сущность социального взаимодействия является «рынок». Каждый человек обладает личным капиталом – способностями, возможностями, предпочтениями, которые он стремится превратить в товар и выгодно его обменять на другой товар на то, что ему необходимо для жизнедеятельность, то чего у него нет, но есть у других. В процессе взаимодействия человек вкладывает свой товар в надежде получить вознаграждение в виде товары, которым располагают другие. Т-Д-Т. К->Т<->Т<-К Механизмом мотивации – является соотношение между вкладом и вознаграждением. Он либо воспроизводит ситуацию, либо нет и тогда выстраивает другую линию поведения. Восприятие и оценка. Снижение уровня субъективности, упорядочивание процесса обмены достигается за счет социальных норм, которые регулируют процесс обмена, задавая стандартные формы поведения. Социальные нормы возникают из действия людей, рационально рассчитывающих и представляющих собой:

1. Правила реагирования на внешние стимулы.

2. Стандартные схемы поведения в конкретных ситуациях.

26.03.2012


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)