АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восточная мистика и оккультизм

Читайте также:
  1. Гайд по мистикам
  2. Государства Древнего Востока. Древневосточная деспотия.
  3. Западная и Восточная деловые культуры
  4. Каббала, Масонство и Оккультизм
  5. Мистика фашизма
  6. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАСХОЖДЕНИЙ МЕЖДУ ХРИСТИАНСТВОМ И ОККУЛЬТИЗМОМ (НА ПРИМЕРЕ “ЖИВОЙ ЭТИКИ” РЕРИХОВ)
  7. Юго-восточная Европа

Весной 1968 года группа “Битлз” поехала к Махариши Махеш Йоги, чтобы он ввел их в состояние “трансцендентальной медитации”. Джон Леннон заявил об этом: “Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы распространить “трансцендентальную медитацию”. Так получилось, что Махариши смог приехать в Европу, где завоевал устрашающее влияние и множество сторонников. В своей песне “Мой сладкий Господь” Джордж Харрисон воздал почести индуистскому богу Кришне. Индуистские мысли можно найти в текстах песен следующих групп и отдельных музыкантов: Карлос Сантана, Джон Мак Лафлин”, "Йес”, “Земля, ветер и огонь”, Нина Хаген и др.

В конце 60-х годов возник так называемый рага-рок. Это рок-музыка, которая восприняла элементы индуистской музыки Индии. Мышление mnovestwa молодых людей здесь, на Западе, затуманилось из-за этого влияния индуистских идей. В песне “Симпатия к дьяволу” “Роллинг Стоунз” обратились с молитвой к дьяволу. Джон Леннон сказал в 1962 году: “Я знаю, что “Битлз” будут иметь такой успех, как никакая другая группа прежде. Я знаю это точно, потому что за этот успех я продал мою душу дьяволу”.

В 1969 году на оккультных крестинах группа “Блэк Сэббaт” (Черная Суббота) обратились к дьяволу. Конверты их пластинок изображают магические картины, как, например, сатанинские мессы и ведьм. На долгоиграющей пластинке “Размышление - Блэк Сэббэт” написано: “И ты, бедный дурак, держащий в руках эту пластинку, знай теперь, что с нею ты продал твою душу, так как скоро ее охватит этот адский ритм, бесовская сила этой музыки. И этот музыкальный укус тарантула заставит тебя танцевать, без конца, без перерыва”.

Ведущий гитарист группы “Лед Зеппелин” Джимми Пейдж cказал: “В действительности рок-концерт – это ничто иное, как магический ритуал”. Композитор группы "Мита Лоуфа" Джим Штайнманн сказал: “Меня всегда привлекало сверхъестественное, и я знаю, что рок для этого – идеальное средство. Когда я выхожу на сцену, я обезумеваю”. Группе “AC/DC” (Эй-Си/Ди-Си) в 1979 году выпал великий успех с пластинкой “Highway to Hell” (Автострада в ад). Тысячи поклонников подпевали криком на концертах: “Я на автостраде в ад… Не держите меня, гей, гей, гей… Да, я иду дорогой вниз до конца по автостраде в ад”.

Можно было бы еще назвать бесчисленные другие оккультные, пораженные сатанизмом группы, как, например, “Метли Крю”, “Демон”, “Масса”, “Витфайнд”, “Веном”, “Кисс”, “Мерсифул Фэйт”, “Айрон Мэйден”, “Дип Перпл”, “Рэйндоу”, “Иглз”, “Эмерсон, Лэйк и Палмер”, “Юрай Хип”, “Назарет” и т.п.

Замечания о “христианской рок-музыке”

У некоторых читателей-христиан возможно возникает следующий вопрос: "Не представляет ли собой “христианская рок-музыка” вескую, хорошую альтернативу и, кроме того, хорошее вспомогательное средство для евангелистов, чтобы “привлечь неверующих?”

Я пытался показать, что рок-музыка совершенно независимо от текста, из-за свойственных ей стилевых средств не может быть нейтральной. Она оказывает экстатическое и эротически стимулирующее воздействие в силу своего характера. Она ведет, кроме того, к пассивности духа и тем самым к демоническому влиянию. Библия, однако, призывает во многих местах к трезвости и бдительности (например, 1 Пет.1,13; 5,8; 1Фес.5,6.8; Мар.13,37).

“Христианская рок-музыка” – это фальшивый метод и приспосабливание к миру (сравните, Римлянам 12,2). Тот, кто станет христианином через "рок-евангелизацию", может получить впечатление, что христианская жизнь такая же “роковая”. Кроме того, ему будет трудно радикально отделиться от своей прошлой жизни со всей ее суетой.

В Послании к Филиппийцам 4,8-9 нам даются важные критерии для христианской жизни, которые также применимы и к музыке: “Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами!”.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)