АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 4. ЗАДАЧИ

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Раздел общая дерматология.
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  7. II. Два подразделения общественного производства
  8. II. Задачи территориального фонда
  9. II. Накопление в подразделении II
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Управление персоналом структурного подразделения организации

РАЗДЕЛ 1. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО МОДУЛЯМ № 1-2

ОБЩИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИКИ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

 

8. В классической модели макроэкономического равновесия изменение совокупного спроса

а) влияет как на уровень цен, так и на объём выпуска б) не влияет ни на уровень цен, ни на выпуск в) влияет на уровень цен, но не на объём выпуска г) влияет на объём выпуска, но не уровень цен

 

 

Ответ: В

Макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда совокупный спрос равен совокупному предложению.

Согласно классической экономической теории равновесное значение реального объема национального производства полностью определяется факторами предложения и прежде всего объемом имеющихся производственных ресурсов и их производительностью.

Совокупный спрос влияет лишь на уровень цен.

Если совокупный спрос растет, то уровень цен повышается, а сокращение совокупного спроса ведет к снижению уровня цен.

 

 

РАЗДЕЛ 2. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО МОДУЛЯМ № 3-5

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ

 

8. В период инфляции, обусловленной ростом совокупного спроса, номинальный ВВП:

а) растет с тем же темпом, что и реальный ВВП; б) увеличивается быстрее, чем реальный ВВП; в) растет медленнее, чем реальный ВВП; г) повышается тем же темпом, каким падает реальный ВВП; д) растет, но ничего определенного о соотношении темпов роста номинального и реального ВВП сказать нельзя.

 

 

Ответ: Б

Номинальный ВВП растет быстрее реального ВВП, так как рост номинального ВВП отражает и рост реального ВВП, и рост уровня цен (инфляцию)

 

 

Раздел 3. ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

 

8. Какие типы безработицы преобладают, по Вашему мнению, в современной России?

 

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.

В наши дни безработица становится все более неотъемлемым элементом нашей жизни, оказывающим влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Она остается в центре внимания и населения и научной общественности.

В последние годы наиболее популярны концепции «естественного» уровня безработицы. Естественный уровень безработицы – объективно складывающийся, относительно стабильный, не связанный с динамикой экономического роста уровень безработицы, обусловленный естественными причинами: текучестью кадров, миграцией, демографическими факторами. Считается, что естественный уровень безработицы составляет 4-5% от численности рабочей силы

Безработица – это явление, определяемое незанятостью экономически-активного населения. Под экономически активным населением понимаются граждане, которые имеют или могут иметь собственный доход. В экономические активное население не входят дети, пенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком и инвалиды. Официальный безработный должен не иметь работы, искать работу и быть готовым в любой момент приступить к исполнению должностных обязанностей. Существует множество видов безработицы. Уровень безработицы есть доля безработных к общему количеству экономически активного населения, в процентах.

 

 

Современные виды безработицы следующие:

ü Фрикционная безработица – 1) временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую; 2) безработица, причиной которой является перемещение населения из одного региона в другой, смена профессии или социального статуса. Отличительный признак этого вида безработицы - добровольность и низкая продолжительность.

ü Структурная безработица – форма безработицы, обусловленная изменениями структуры производства, когда в результате научно-технического прогресса, а также изменений в организации и управлении производством вытесняются одни отрасли и появляются другие. Она связана с нехваткой производственных мощностей, с невозможностью найти работу вследствие половозрастных особенностей, квалификации, национальности и других личных качеств. Этот вид безработицы, как правило, носит долговременный характер, требует дополнительных затрат общества и индивидов на переквалификацию, перемену места жительства.

ü Циклическая безработица – безработица, причинами которой являются циклические спады производства или кризис экономики. Она увеличивается в период кризиса и снижается в условиях подъема экономики. Особенно возрастает безработица в период перехода к новым технологическим способам производства на основе всеохватывающих революционных сдвигов в технике, технологии, организации производства.

ü Сезонная безработица – безработица, обусловленная сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельском хозяйстве, строительстве, промыслах, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Размеры сезонной безработицы могут быть спрогнозированы и учтены при подписании договоров между работодателем и работником.

 

ü Региональная безработица – безработица, которая возникает в результате диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на данной территории. Она формируется под влиянием неравномерного экономического развития территорий, испытывает воздействие демографических, исторических, культурных и других специфических факторов.

ü Высказываются предложения о выделении в особую форму конверсионной и экономической безработицы, приобретающих особую значимость вследствие проведения в переходный период конверсии ВПК и усиления конъюнктурных колебаний.

По продолжительности безработицы можно выделить застойную и текучую формы. Продолжительность безработицы измеряется промежутком времени между потерей места работы и трудоустройством на новом рабочем месте.

Текучая форма безработицы характеризуется увольнением работников с предприятий по собственному желанию и инициативе администрации. Причины увольнений весьма разнообразны, носят и объективный, и субъективный характер. В переходный период причинами увольнения работников по собственному желанию стали финансовое состояние предприятия, его размер (малое, крупное), форма собственности (государственное, приватизированное, выкупленное частными лицами). Коэффициент увольнения и доля уволенных в связи с сокращением выше на приватизированных предприятиях, чем на частных или государственных.

Добровольная безработица – вид безработицы, когда часть трудоспособного населения не желает работать при установившемся уровне оплаты труда.

 

Вынужденная безработица – форма безработицы, когда работники, готовые работать за более низкое вознаграждение, чем то, которое получают имеющие работу, все равно не могут найти место.

Безработица может быть открытой и скрытой, долгосрочной и краткосрочной.

Скрытая безработица (квазибезработица) – форма безработицы, характеризующаяся неполной занятостью людей, имеющих возможность работать в полную силу: неполная рабочая неделя, сокращенный рабочий день. Она чаще всего возникает в условиях, когда для сохранения персонала компании хозяева или управляющие, не имея возможности занять работников на полный рабочий день, идут на сокращение рабочего времени. К долгосрочной безработице относятся циклическая и структурная, а к краткосрочной – сезонная и фрикционная. Имеют место в экономике страны повторная (периодическая) и «застойная» безработица, учитывающая лиц, отчаявшихся найти работу и окончательно выбывших из числа рабочей силы.

Социально-экономические последствия безработицы можно сформулировать следующим образом: происходит обесценение, недоиспользование человеческого потенциала общества, ухудшается качество жизни безработных и членов их семей, усиливается давление на размер заработной платы занятых со стороны конкурирующих на рынке труда, увеличиваются затраты общества и индивида на восстановление или изменение профессионального статуса и уровня производительного труда, формируются категории лиц с девиантным поведением, склонных к поступкам, противоречащим принятым социальным нормам и ценностям.

 

 

Раздел 4. ЗАДАЧИ

8. Государственные закупки (G) = 500, налоги (Т) = 0,4 У, трансферты (TR) = 0,2 У, уровень цен Р = 1, государственный долг (R) = 1000 при ставке процента 0,1. Фактический объем выпуска равен 2000, потенциальный – 2500. Определите, каким является сальдо госбюджета, структурный и циклический дефициты бюджета? (У – валовой внутренний продукт).

 

Решение:

1. Сальдо государственного бюджета может быть рассчитано путем сопоставления расходной и доходной частей:

Расходы бюджета - госзакупки (G) + трансферты (TR) + +расходы по обслуживанию государственного долга (R)= 500 + 0,2x2000 + 0,1x1000 = 500 + 400 + 100 = 1000

Доходы бюджета = налоги (Т) = 0,4x2000 = 800

Фактический дефицит бюджета =1000 - 800 = 200.

2. Структурный дефицит может быть рассчитан путем подстановки в расчеты потенциального объема выпуска вместо фактического:

Структурный дефицит =500 + 0,2x2500 + 0,1x1000 - 0,4x2500 = 100.

2. Циклический дефицит госбюджета = фактический дефицит - структурный дефицит =200 -100 = 100.

 

Раздел 5. Вопросы к экзамену по макроэкономике.

8. Макроэкономическое равновесие (взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения) в модели AD-AS в долгосрочном и краткосрочном периодах. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения. Переход из краткосрочного равновесия в долгосрочное равновесие.

 

Ответ:

Для достижения макроэкономического равновесия в модели «AS-AD» существует несколько теорий: классическая и кейнсианская.

Особенности классической теории состоят в том, что предложение определяет спрос, т.е. реальные цены на ресурсы задают величину цен и определяют спрос, а рынок в свою очередь является саморегулирующей системой. Ценовые параметры являются эластичными - могут как увеличиваться, так и уменьшаться.

Кейнсианская теория видит рынок как систему, не регулирующуюся автоматически, которая к тому же требует вмешательства государства. Спрос определяет предложение, иными словами потребительские и инвестиционные потребности покупателя стимулируют рост производства. А что касается ценовых параметров, то они далеко не эластичны, но имеют к тому же повышательную тенденцию.

В условиях кризиса самой эффективной будет экономическая политика, основанная на кейнсианской теории, т.к. стимулирование совокупного спроса увеличит потребительские расходы, что в свою очередь увеличит доходы предприятий, а, следовательно, и инвестиции. Увеличение совокупного спроса будет стимулировать рост производства, иными словами, повышать совокупное предложение, тем самым приводя экономику страны в норму.

Для обеспечения равномерного развития всех отраслей хозяйства страны необходимо равенство определенных макроэкономических величин: совокупного спроса и совокупного предложения, инвестиций и сбережений, а также совокупных расходов и национального дохода.

Равенство совокупного спроса и предложения, то есть спроса и предложения на всех рынках страны, подразумевает отсутствие дефицита и излишка в рамках всей национальной экономики. Такая ситуация означает, что ресурсы используются наилучшим образом. Представители некоторых направлений в экономической теории Дж. Кейнс допускают возможность установления макроэкономического равновесия в стране, если используются не все ресурсы. Вполне допустима ситуация равновесия при существующей безработице. Важно отметить, что наилучшим образом будут использоваться именно занятые в производстве ресурсы.

 

Список литературы:

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика. Тесты: Учебное пособие. /Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина– 2-е изд. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 96 с.

2. Головачев, А. С. Экономическая теория. Общие основы: курс лекций / А. С. Головачев, И. В. Головачева, Э. А. Лутохина. – 4-е изд. – Минск, 2005. – 240 с.

3. Ивашковский, С.Н. Экономика для менеджеров: Микро- и макроуровень: учебное пособие. / С.Н. Ивашковский - М.: Дело, 2002. - 440 с.

4. Тарасевич Л. С., Гребенников П. И., Леусский А. И. Макроэкономика: учеб. для бакалавров. - М.: Юрайт, 2012. - 686 с.

5. Туманова, Е.А. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода: Учебник./ Е.А. Туманова, Н.Л. Шагас– М.: ИНФРА-М, 2007. – 400 с.

6. Экономическая теория: в 2-х ч. Ч. 1 / под ред. И. В. Новиковой, Ю. М. Ясинского. – Минск, 2009.– 261 с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)