АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тренинг-семинар «Групповой обучающий анализ»

Читайте также:
  1. ОСК.И.ОО ОБУЧАЮЩИЙ СИМУЛЯЦИОННЫЙ КУРС
  2. Ответ 20. Карен Хорни «Самоанализ»
  3. Пример заполнения окна «Однофакторный дисперсионный анализ» представлен на рисунке 2.
  4. Программа учебной дисциплины «учет и анализ»
  5. ТЕМА: «Качественный и количественный анализ»

Ростов-на-Дону (май-июнь 2012)

Обучающий анализ – training analysis - психоанализ, которому подвергается будущий психоаналитик и который составляет центральное звено обучения психоанализу.

Этот тренинг ни в коем случае не замещает прохождение индивидуального обучающего анализа. Цель – составить представление о проблемах, встающих перед кандидатом в психоаналитики, чтобы не только углубить представление о психоанализе, но и выявить свою пригодность к психоаналитической деятельности.

История

На Нюрнбергском конгрессе 1910 Фройд рассматривает самоанализ в качестве необходимого средства «выявления и преодоления врачом контрпереноса», так как практиковать психоанализ можно только при условии постоянного обращения к своей собственной бессознательной сфере.

Психоаналитик должен «обратить к бессознательной сфере пациента своё собственное бессознательное в качестве воспринимающего органа» («Советы врачу, проводящему психоаналитическое лечение» 1912). А для этого психоаналитик должен научиться более умело обращаться со своим собственным бессознательным – именно к этому приводит обучающий анализ.

На Международном конгрессе (1922) было выставлено требование о том, что все кандидаты, обучающиеся психоанализу, должны пройти обучающий анализ.

Больше всего подчёркивал функцию обучающего анализа Ференци, рассматривающий его в качестве «второго фундаментального правила психоанализа»: «Я не вижу никакого принципиального различия между терапевтическим и обучающим анализом. Терапия не в каждом случае проникает до глубин, характеризующих полное завершение анализа, а вот психоаналитик, от которого зависит судьба многих людей, должен познать и преодолеть искусно скрытые слабости своей личности, что без полного завершения анализа невозможно».

Вообще-то Фройд сдержанно относился к возможностям обучающего анализа. В статье «Завершённый и незавершённый анализ» (1937) он пишет, что обучающий анализ «по практическим соображениям может быть только коротким и неполным, его главная цель: позволить преподавателю решить, допускать ли кандидата к дальнейшему обучению. Обучающий анализ достигает своей цели, когда у кандидата возникло: 1) убеждение в существовании бессознательного, 2) стало возможным видение вытесненного (чего нельзя достичь никаким другим путём) и 3) оказалось возможным увидеть уникальную аналитическую технику».

Именно на эти цели ориентирован семинар. Правда, без помощи участников их реализация невозможна. В отличие от индивидуального обучающего анализа проведение группового обучающего анализа является уникальным – необходимо найти новые возможности и приёмы обучения. Разработка нового подхода является одной из изюминок тренинг-семинара. А в остальном цели предопределены Фройдом (1937, см. выше).

Литература: прежде всего непосредственное участие с соблюдением фундаментального психоаналитического правила – свободных ассоциаций – говорить всё, что приходит в голову, несмотря на то, что это может показаться глупым, гадким, постыдным, неприятным, незначимым.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)