АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ЗАЖИГАТЬ И ТУШИТЬ СВЕЧИ

Читайте также:
  1. ДВУХЦВЕТНЫЕ СВЕЧИ
  2. Если все-таки свечи залило...
  3. Мастер-класс по свечеварению: Ледяные свечи
  4. ОБЫЧНЫЙ ПРОСВЕЧИВАЮЩИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП
  5. Прежде всего надо потушить костер, дабы сыновья Зубра, если они и победят, не могли бы получить ни Гаммлу, ни третью часть добычи.
  6. Просвечивающая электронная микроскопия.
  7. Рабочая температура свечи зажигания

Не стоит зажигать свечи непосредственно с помощью спички. Гораздо лучше сначала зажечь тонкую свечку, а от нее уже зажечь ритуальную.
О том, как гасить свечи, было написано немало чепухи. Например, запрещалось задувать свечи — якобы потому, что при этом наносится «оскорбление» стихии Огня! Если вы проводите обряд на открытом воздухе, вы сами можете наблюдать, что, когда ветер задувает свечи, ничего страшного не происходит. Если нет намерения оскорбить, не может быть и оскорбления. По-моему, гораздо удобнее гасить свечи большим и указательным пальцами. Скотт Кан-нингэм называет этот способ «блокировкой энергии», и я готов согласиться с ним. В качестве альтернативы можно воспользоваться колпачком для тушения свечей.
Теперь вы готовы приступить непосредственно к обряду.
Центр свечи Втирайте масло от центра к концу. Втирайте масло от центра к концу

Рис. 14. Смазывание свечи

X ПЛАНИРОВАНИЕ РИТУАЛА

Вам известно, какой обряд вы намерены провести. Вы приготовили для этого все необходимое свечи и другие инструменты. Теперь пришло время составить план ритуала.
Очень важно правильно выбрать время обряда. Вы определили время года, фазу Луны, день недели и час дня или ночи, в который вам предстоит осуществить его. Теперь просмотрите описание ритуала, внимательно прочтите его несколько раз и подумайте, сколько времени он может занять. Почти наверняка он продлится больше часа, поэтому приступайте к ритуалу незадолго до назначенного времени (см. главу 4). Тогда вы сможете осуществить весь ритуал в благоприятный для этого период. Определяя продолжительность ритуала, не забудьте учесть время, которое вам понадобится для создания духовной защиты: наполнения светом и окружения себя защитным коконом.
Не пропускайте этап накапливания силы, о котором я рассказал в главе 8. Определите заранее, каким образом вы будете накапливать эту силу — например, плясать в круге и петь. Как именно вы собираетесь танцевать? Продумали ли вы движения танца? Импровизация вполне уместна, но, сосредоточившись на движениях ног, можно забыть о самой цели магического обряда. В идеале вы должны двигаться ритмично, стараясь накопить в себе энергию, и вместе с тем сосредоточиться на направлении этой энергии к объекту ритуала. Вероятно, лучше всего ритмично притопывать, распевая ключевое слово.
Ключевое слово тоже необходимо выбрать заранее. В этой книге в описаниях ритуалов приводятся ключевые слова, но вы можете выбрать свои. Если вы разработали ритуал самостоятельно, вам нужно самому найти для него ключевое слово. Прежде всего, это слово должно быть предельно кратким, но в случае необходимости его можно заменить целой фразой. Одному человеку удобнее распевать на все лады слово «деньги!», а для другого наиболее эффективным будет повторение фразы «пусть у меня появятся наличные». В общем, чем короче и звучнее будет ключевое слово, тем легче оно впишется в ритуал, не мешая вам сосредоточиться на нем. Повторяйте ключевое слово автоматически, полностью сконцентрировавшись на конечном результате обряда.
Вы должны знать, к какому результату стремитесь. Точно определите, какова ваша цель. Если это деньги, представьте их себе. Если вы стремитесь сделать карьеру или получить новую работу, представьте, как радостно и успешно вы будете трудиться на новой должности. Если вы мечтаете похудеть, вообразите себя стройным и подтянутым. Помните: необходимо всецело сосредоточиться на конечном результате.
Если вы пользуетесь фотографиями, куклами или любыми другими дополнительными атрибутами, заранее выберите для них место на алтаре. Не забудьте положить рядом спички, держите наготове благовония и древесный уголь.

Часть 3

РИТУАЛЫ

XI

ВВЕДЕНИЕ

Я старался не повторять здесь ритуалы, описанные в «Практических ритуалах со свечами». Надеюсь, новые обряды дополнят те, что были рассмотрены в предыдущей книге. Ритуалы из этой книги можно упростить и совершать подобно обрядам низшей магии, и наоборот, любые обряды из книги «Практические ритуалы со свечами» можно проводить способами, характерными для высшей магии.
За годы своей работы я получил от приверженцев магии немало писем. К этим письмам я обращался, чтобы узнать, в каких ритуалах ощущается наибольшая потребность. Учитывая обострение проблем, связанных с насилием в семье, я включил в книгу обряды, способствующие их разрешению.
Без колебаний вносите дополнения в эти обряды, приспосабливая их к своим нуждам, но, поскольку они предназначены для достижения оптимальных результатов, старайтесь от них не отступать, чтобы не снизить свои шансы на успех.
Не забывайте создавать внутри себя защитный свет перед ритуальным.омовением.
Если ритуал занимает несколько дней или даже недель, по возможности, оставляйте все необходимые инструменты на алтаре после завершения каждого из этапов обряда. Если же вы вынуждены убрать их, заметьте, где лежал каждый инструмент, чтобы во время следующего этапа обряда все предметы можно было расположить в прежнем порядке. При обряде, который повторяется через несколько дней или недель, необходимо опять смазать свечи и сделать на них надписи. Чтобы сделать новую надпись на свече, просто проведите шилом по уже имеющимся знакам.
Выполнив некоторые обряды и прочитав описание всех остальных, попробуйте разработать ритуал самостоятельно, с учетом всех правил, изложенных в этой книге. Изучите приведенные далее обряды, чтобы понять принципы их построения. Для собственного ритуала определите цель, действующих лиц, количество и вид свечей и их цвета. Выберите способ персонализации свечей с помощью добавок (см. главу 8), продумайте, какие дополнительные инструменты вам могут понадобиться.

Рекомендуемый план алтаря (при необходимости измените его в соответствии со своими потребностями)

Какая свеча-символ будет наиболее подходящей для Просителя? Какими должны быть астральные свечи? Подойдет ли свеча с фитилем с семью узелками для ритуала, исполнение которого занимает одну неделю? В каком случае поможет фотография и надо ли помещать ее в кармашек? Выберите ключевое слово, чтобы придать силу всем своим действиям. Не забудьте приготовить благовония, масло и соли для ванн, но самое важное — точно выбрать наиболее благоприятное время для отправления обряда.

СМИРЕНИЕ

Зачастую нам бывает трудно смириться с ситуацией, в которой мы оказались не по своей воле. Расставание, развод, потеря работы, такие болезни, как рак или СПИД, — выдержать подобные удары судьбы нелегко, поэтому многие страдают от мощной психологической перегрузки, пытаясь приспособиться к своему новому положению. Следующий ритуал поможет вам смириться с существующим положением.

Время
1 Начать обряд во время цикла угасания Луны, продол-
жать в течение трех дней подряд каждую неделю в течение трех недель (всего девять этапов).

Дни
Пятница, суббота, воскресенье.

Час
Час Меркурия.

Свечи
Астральная для Просителя (того, кто просит о помощи); дневные свечи, соответствующие дням проведения обряда; свечи-дароприношения: темно-синие (3) с надписью «Понимание», голубые (6) с надписью «Смире-ег° ние», белая (9) с надписью «Покой».

Благовония
Розмарин или сандаловое дерево.

Масло
Равные части садовой гвоздики, розмарина и сандалового дерева.

Ключевое слово
«Слияние».

Дополнительные предметы
Фотография Просителя; кармашек (зеленый и голубой).

Омовение
Равные части розовой герани, розмарина и фиалки.
Дышите глубоко, создайте защитный свет. Во время ритуального омовения медитируйте на тему ритуала в целом, размышляйте о действиях, которые вы предпримете, и помните о конечном результате. Войдите в круг в час Меркурия в первую пятницу и встаньте на колени или сядьте перед алтарем. Зажгите благовония. Смажьте маслом алтарные свечи и дневную свечу, сосредоточившись на назначении ритуала.
Подожгите фитиль, затем с помощью тонкой свечки зажгите алтарные свечи и дневную свечу. Заявите о своих намерениях:

«Я явился сюда, чтобы помочь [имя] смириться со своим положением, вновь слиться с окружающим миром и смотреть в будущее, наслаждаясь радостями жизни».

Или:

«Я явился сюда, чтобы помочь себе, [имя], смириться с моим положением, вновь слиться с окружающим миром и смотреть в будущее, наслаждаясь радостями жизни».

Шилом вырежьте имя Просителя на астральной свече, затем смажьте свечу маслом, не забыв при этом мысленно сосредоточиться на Просителе.

План алтаря #1 «Смирение с положением*

Возьмите фотографию и в течение нескольких минут изучайте ее, вспоминая все, что вам известно о Просителе, сливаясь с ним в любви и силе. Если вам и Просителю желают помочь другие люди, представьте себе, что они все собрались здесь и окружили фотографию. Минуту подержите снимок в дыму благовоний, сосредоточившись на ключевом слове «Слияние», затем положите фотографию в кармашек и поместите его под свечу Просителя, стоящую в центре алтаря.
С помощью горящей тонкой свечи зажгите свечу Просителя и произнесите:
«Вот [имя], которому хватит силы преодолеть все плохое. Пусть его дух будет стойким, как это пламя, символ внутренней силы, которая преобладает во всем».
Шилом вырежьте на всех трех темно-синих свечах слово «Понимание». Смажьте их маслом.
Зажгите темно-синюю свечу #1 и произнесите:

«Я зажигаю первый светильник Понимания. Пусть его свет облегчит бремя, которое легло на еще не окрепшие плечи».

Возьмите кадило и окурите благовониями все пространство вокруг алтаря, ритмично повторяя ключевое слово «Слияние». Одновременно вы должны наполняться энергией. Поставьте кадило на место и, направив накопившуюся энергию на свечу Просителя, произнесите:

«Над песками дуют ветры,
образуя дюны неправильной формы.
Маленькие и большие, широкие и узкие.
Похоже, эти преграды
возникают на морском берегу
безо всякой причины.
Почему так происходит?
Почему они появляются здесь, а не в ином месте?
Почему песок не бывает все время мягким и ровным?
Но в урочный час появляются волны.
Перекатываясь через дюны, они укоризненно рокочут.
Они проскальзывают между песчаными холмами,
накатываются на них вновь и вновь.
Медленно, мало-помалу,
сглаживаются дюны.
Постепенно, незаметно
дюны сливаются с песком, окружающим их.
Медленно, постепенно
все становится единым».

Мысленно представьте себе Просителя радостным смеющимся, примирившимся со своим положением при' нявшим его и наслаждающимся жизнью. Сосредоточьте помыслы на конечной цели: Проситель счастлив, он смеется, он вновь слился с обществом друзей и окружающими. Можно представлять себе эту картинку как угодно долго. Затем погасите свечи в порядке, обратном тому, в котором вы их зажигали. Не убирайте инструменты с алтаря.
На следующий день (в субботу) в назначенный час (час Меркурия) вновь войдите в круг после ритуального омовения и снова зажгите алтарные свечи. Смажьте свечу субботнего дня, зажгите ее и заявите о своих намерениях:

«Я явился сюда, чтобы помочь [имя] смириться со своим положением, вновь слиться с окружающим миром и смотреть в будущее, наслаждаясь радостями жизни».

Сделайте надпись на свече Просителя, смажьте ее маслом и зажгите со словами:

«Вот [имя], которому хватит силы преодолеть все плохое. Пусть его дух будет стойким, как это пламя, символ ' внутренней силы, которая преобладает во всем».

Сделайте надписи на темно-синих свечах #1 и #2, смажьте их и зажгите со словами:

«Я зажигаю первый и второй светильники Понимания. Пусть их свет облегчит бремя, которое легло на еще не окрепшие плечи».

Возьмите кадило и окурите им все пространство вокруг алтаря, произнося нараспев ключевое слово. При этом накапливайте в себе энергию. Поставьте кадило на место и направьте свою энергию на свечу Просителя. Произнесите:

«Над песками дуют ветры,
образуя дюны неправильной формы.
Маленькие и большие, широкие и узкие.
Похоже, эти преграды
возникают на морском берегу
безо всякой причины.
Почему так происходит?
Почему они появляются здесь, а не в ином месте?
Почему песок не бывает все время мягким и ровным?
Но в урочный час появляются волны.
Перекатываясь через дюны, они укоризненно рокочут.
Они проскальзывают между песчаными холмами,
накатываются на них вновь и вновь.
Медленно, мало-помалу,
сглаживаются дюны.
Постепенно, незаметно
дюны сливаются с песком, окружающим их.
Медленно, постепенно
все становится единым».

Вновь сосредоточьте помыслы на цели обряда. Мысленно представьте себе Просителя радостным и смеющимся, вообразите, что он примирился со своим положением, принял его и научился наслаждаться приятными сторонами жизни. Можете думать об этом сколько пожелаете. Затем погасите свечи в порядке, обратном тому, в котором зажигали их. Оставьте все предметы, находящиеся на алтаре, на своих местах.
На следующий день (в воскресенье) в час Юпитера вновь войдите в круг после ритуального омовения и снова зажгите алтарные свечи. Смажьте свечу воскресного дня, зажгите ее и заявите о своих намерениях:

«Я явился сюда, чтобы помочь [имя] смириться со своим положением, вновь слиться с окружающим миром и смотреть в будущее, наслаждаясь радостями жизни».

Сделайте надпись на свече Просителя, смажьте ее и зажгите со словами:

«Вот [имя], которому хватит силы преодолеть все плохое. Пусть его дух будет стойким, как это пламя, символ внутренней силы, которая преобладает во всем».

Сделайте надпись на темно-синих свечах #1, #2 и #3, смажьте их и зажгите со словами:

«Я зажигаю первый, второй и третий светильники Понимания. Пусть их свет облегчит бремя, которое легло на еще не окрепшие плечи».

Возьмите кадило и помашите им, окуривая все пространство вокруг алтаря. Вновь начните произносить нараспев ключевое слово, одновременно наполняясь энергией. Поставьте кадило на место и направьте свою энергию на свечу Просителя. Произнесите:

«Над песками дуют ветры,
образуя дюны неправильной формы.
Маленькие и большие, широкие и узкие.
Похоже, эти преграды
возникают на морском берегу
безо всякой причины.
Почему так происходит?
Почему они появляются здесь, а не в ином месте?
Почему песок не бывает все время мягким и ровным?
Но в урочный час появляются волны.
Перекатываясь через дюны, они укоризненно рокочут.
Они проскальзывают между песчаными холмами,
накатываются на них вновь и вновь.
Медленно, мало-помалу,
сглаживаются дюны.
Постепенно, незаметно
дюны сливаются с песком, окружающим их.
Медленно, постепенно
все становится единым».

Снова сосредоточьте свои помыслы на цели обряда. Мысленно представьте себе Просителя счастливым и смеющимся, вообразите, что он примирился со своим положением, принял его и научился радоваться жизни. Можно думать об этом сколько пожелаете. Затем погасите свечи в порядке, обратном тому, в котором зажигали их. Оставьте все предметы на алтаре в прежнем положении.
На следующей неделе, начиная с пятницы, повторите описанный выше обряд, но на этот раз сразу после того как зажжете три темно-синие свечи и заявите о своей цели, возьмите шесть голубых свечей и напишите на каждой слово «Смирение». Затем смажьте свечи маслом. Зажгите голубые свечи #1 и #2 со словами:

«Я зажигаю первый светильник Смирения. Пусть его свет укрепит уставшие плечи».

Продолжайте ритуал в том же порядке, который описан выше, — окуривайте алтарь, произносите нараспев ключевое слово и стихи о дюнах, медитируйте на конечную цель.
На следующий день, в субботу, повторите обряд, зажигая все темно-синие свечи со словами:

«Я зажигаю светильники Понимания. Пусть их свет облегчит бремя, которое легло на еще не окрепшие плечи».

Затем зажгите голубые свечи #1, #2, #3 и #4 со словами:

«Я зажигаю светильники Смирения. Пусть их свет укрепит уставшие плечи».

Продолжайте ритуал в том же порядке, который описан выше: окуривайте алтарь, произносите нараспев ключевое слово и стихи о дюнах, медитируйте на конечную цель.
На следующий день, в воскресенье, зажгите с соответствующими словами все темно-синие свечи и все голубые свечи, вновь окурите алтарь, произнесите ключевое слово и стихи о дюнах и сосредоточьтесь на конечной цели, прежде чем потушить свечи и оставить их на алтаре. На третью неделю повторите этот процесс, но на этот раз напишите на белых свечах слово «Покой» и смажьте их маслом. Затем повторите весь обряд, добавив первые три белые свечи (#1, #2 и #3) в пятницу, первые шесть свечей в субботу и, наконец, в воскресенье зажгите все свечи в указанном порядке. Зажигать белые свечи нужно со словами:

«Я зажигаю светильники Покоя. Пусть [имя] отнын» обретет покой в жизни, смирившись с тем, что невозможно изменить, и наслаждаясь всеми радостями и добром».

Каждый раз необходимо окуривать алтарь, произно сить ключевое слово и стихи о дюнах и сосредоточиваться на конечной цели перед тем, как потушить свечи
Закончив обряд в последнее воскресенье, оставьте свечи гореть по крайней мере на сутки. По прошествии этого времени можно либо дать им полностью догореть, либо погасить их.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)