АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЛАГОВОНИЯ И КАДИЛО

Читайте также:
  1. Creedence Clearwater Revival (CCR)
  2. I. Цейлон — Гималаи
  3. II МАГИЯ НЕ ДАЕТ ГАРАНТИЙ
  4. БелАбердаобразное брюзжание на научной основе
  5. Беседа вторая на Песнь Песней
  6. Велика Хартія Вільностей 6 страница
  7. Велика Хартія Вільностей 8 страница
  8. ВЕНЕЦИАНЦЫ И ГЕНУЭЗЦЫ
  9. Внутренний смысл
  10. Волшебная сила камня
  11. Всемирное насилие.

Сжигание благовоний, или ароматических трав, смол и коры, во время отправления религиозных и иных обрядов — очень древний обычай, существовавший почти повсеместно. В древности считалось, что дым благовоний возносит молитвы на небо, к богам. Кроме того, сжигание благовоний создает определенную атмосферу, или «завесу», в значительной мере способствующую успеху магического ритуала.
В магии свечей используются не только эзотерические благовония, однако они имеют большое значение и являются еще одним важным компонентом успеха магического обряда. Для разных обрядов рекомендуют различные благовония, но это только советы, а не правила. Если у вас есть излюбленное ароматическое вещество или если вам не удалось найти рекомендуемое благовоние, остановите выбор на том, что у вас имеется, или на том, что вы предпочитаете. Если рекомендуется применять смесь нескольких благовоний, поступайте так же, как при изготовлении других магических инструментов: сосредоточьтесь на цели ритуала, смешивая благовония. Вложите в эту смесь свои помыслы и силу, чтобы при сгорании она способствовала максимальному успеху обряда.
Древние египтяне часто пользовались так называемой куфи — сложной смесью из шестнадцати различных веществ. Вам незачем прибегать к помощи таких сложных снадобий, но иногда требуется смешать два или три вещества. Для ритуалов, подробно описанных в третьей части книги, благовония следует смешивать в равных пропорциях, если в рецепте не сделано соответствующей оговорки.
Благовония сжигают на кусках древесного угля. Древесный уголь можно приобрести в магазинах, торгующих оккультными предметами. Существуют легковоспламеняющиеся брикеты, то есть обработанные селитрой (или нитратом калия) — чтобы они загорелись, к ним достаточно поднести спичку. Когда угли разгорятся и вы убедитесь, что они горят ровно и сильно, положите на них ложкой немного благовоний. Одно из достоинств такого способа применения благовоний — его экономичность. Можно обойтись совсем небольшим количеством благовония, оно не будет потрачено впустую.
Кадило или курильница в идеале должна висеть на Цепочке. При раскачивании возникает ветер, раздувающий огонь. В настоящее время можно приобрести самые разнообразные кадила, а можно сделать их собственноручно или приспособить для этой цели любой подходящий сосуд. Я прикрепил медную цепочку к открытой медной жаровне, которые делают в Индии и продают в любых магазинах кустарных изделий. Получилась вполне пригодная для работы курильница. Ее можно изготовить и из медной пепельницы, сделав в ней отверстия для цепочки. Можно также сжигать уголь на блюде или на блюдце, но сначала придется наполнить его песком. Песок поглощает жар и препятствует растрескиванию. Правда, такую курильницу придется раскачивать в руках, а не на цепочке.

КУКЛЫ

В некоторых обрядах участвует кукла, или тряпичная фигурка, символизирующая конкретного человека. Такие фигурки часто применяются в гармонической магии. Особые указания по изготовлению этих фигурок приведены вместе с описаниями ритуалов, а здесь перечислены только основные правила.
Цвет ткани для куклы определяется датой рождения человека, которого она символизирует. К примеру, если кукла должна изображать человека, родившегося под знаком Тельца, то ее следует шить из желтой, розовой или бледно-голубой ткани. Если кукла символизирует Козерога, подойдет синяя, темно-серая или зеленая ткань очень темного оттенка (см. таблицу 5 «Астральные цвета» в Приложении). Вырежьте два лоскутка в форме человеческой-фигуры и сшейте их, не зашивая макушку (см. рис. 4). В процессе выкройки и шитья сосредоточьтесь на человеке, которого изображает фигурка. Для вас эта примитивная кукла должна стать олицетворением конкретного человека. Вам известно: все, что вы сделаете с этой куклой, произойдет с человеком, которого она символизирует. Во время работы полезно держать перед собой фотографию этого человека, чтобы лучше представлять его. (Снова обратитесь к этическим принципам магии, изложенным в первой главе. Тряпичную фигурку не следует использовать для того, чтобы манипулировать кем-либо вопреки его воле. Не забывайте об этом!)

Рис. 4. Кукла

Затем набейте фигурку в соответствии с предстоящим ритуалом. Если у вас возникли сомнения насчет того, чем набивать куклу, заполните ее цветами календулы или лепестками розы, а затем зашейте макушку. По желанию можно добавить некоторые личные детали: например, цвет волос куклы может совпадать с цветом волос реального лица. То же самое относится к цвету глаз, чертам лица и т.д. На туловище можно вышить или нарисовать солнечный, лунный и восходящий знаки человека, которого представляет кукла. При необходимости можно добавить даже его имя (см. таблицу 13 «Магические алфавиты» в Приложении). Перед началом ритуала куклу следует освятить, а после окончания завернуть в чистую белую ткань и хранить вместе с другими магическими инструментами.

КАРМАШКИ

В некоторых обрядах вам придется использовать фотографии, письма и другие предметы. В этом случае их следует класть в небольшой магический пакетик, называемый кармашком или плекитом (это староанглийское слово, означающее «карман» или «влагалище»). Можно приготовить кармашки заранее.

Рис. 5. Кармашек с фотографией

Я рекомендую сделать по одному кармашку основных цветов спектра — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Позднее вам понадобятся другие кармашки со специальными сочетаниями цветов (к примеру, красный с одной стороны и зеленый с другой для обряда исцеления), но их вы сделаете позже, когда придет время.
Чтобы изготовить кармашек, вырежьте два прямоугольника из фетровой, хлопчатобумажной, шелковой или льняной ткани и сшейте их вместе по трем сторонам, четвертую оставив несшитой, чтобы вкладывать в образовавшийся кармашек фотографию или письмо (см. рис. 5).

ТАЛИСМАНЫ

Иногда при магических обрядах со свечами может оказаться полезным использование талисманов. Удачный пример — ритуал получения защиты в пути. Простым, но мощным талисманом является так называемый «магический квадрат». В «Книге священной магии Абра Мелина» (в переводе С.Л.Макгрегора Матерса) приведена самая полная коллекция известных магических квадратов.
Магические квадраты состоят из букв, образующих геометрическую фигуру — квадрат. Можно использовать и числа, но мы ограничимся буквами. Буквы образуют магические слова, которые читаются слева направо и справа налево, сверху вниз и в обратном порядке. Существуют традиционные магические квадраты для таких ритуалов, как обретение денег, здоровья, защиты и любви. Квадраты пишут на пергаменте пером и чернилами (а не шариковой ручкой!). Я бы посоветовал начертить линии квадрата черными чернилами, а затем вписать буквы чернилами цвета, соответствующего ритуалу (к примеру, зелеными — чтобы обрести деньги, красными — чтобы обрести любовь). Для обрядов высокой магии перо и чернила должны быть изготовлены с точным соблюдением правил, но для магии свечей этими правилами можно пренебречь. Подойдут любые качественные чернила и новое перо. В качестве черных чернил я порекомендовал бы использовать индийскую тушь, а в качестве цветных — любую тушь для художественных работ, например «Хиг-гинс» или «Пеликан».
Вот несколько важных правил, которым необходимо следовать при написании букв или символов:
1. Все буквы и символы должны иметь одинаковые размеры.
2. Они не должны касаться линий сетки.
3. Символы следует писать в определенной последовательности.
4. Нельзя, чтобы во время работы на магический квадрат падала ваша тень (чтобы избежать этого, отрегули-РУйте положение источника света или сядьте лицом к солнцу).
5. Необходимо сосредоточиться на назначении квадрата на протяжении всего времени его создания (мысленно постарайтесь представить свое желание уже исполнившимся).
6. Вы должны быть абсолютно уверены в успехе, которого достигнете с помощью магического квадрата.
Выбрав один из магических квадратов, положите перед собой список магических алфавитов, чтобы заменять реальные буквы в словах буквами этих алфавитов. Талисман следует создавать во время обряда (см. часть 3, в качестве примера — обряд для защиты в пути). Примеры магических квадратов приведены в таблице 9 Приложения.

СВЕЧИ

Наиболее важным орудием магии являются сами свечи. Ввиду их значения и сложности изготовления я посвятил им отдельную главу (см. главу 7).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)