АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная сфера. Наиболее важными моментами эволюции социальной сферы в по­следние годы являются: новации на рынке труда; перевод системы образования на новые основы;

Читайте также:
  1. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  2. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  3. Антисоциальная (социопатическая) личность.
  4. Атмосфера розничного торгового предприятия
  5. Аттитюд (социальная установка)
  6. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  7. Биосфера и ее границы
  8. Биосфера и человек
  9. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  10. Блок 18. ГІДРОСФЕРА. СВІТОВИЙ ОКЕАН І ЙОГО ЧАСТИНИ.
  11. Блок 23. БІОСФЕРА. ГЕОГРАФІЧНА ОБОЛОНКА
  12. Великая социальная революция

Наиболее важными моментами эволюции социальной сферы в по­следние годы являются: новации на рынке труда; перевод системы образования на новые основы; совершенствование структуры по­требительского спроса; реформирование пенсионной системы.

На рынке труда произошел постепенный отход от системы по­жизненного найма и оплаты по старшинству к принятой на Западе системе трудовых отношений. Одновременно произошло смягче­ние государственной регламентации спроса и предложения на этом рынке.

В системе образования взят курс на воспитание индивидуаль­ности и независимости в суждениях учащихся, ликвидируется уравнительный подход к общеобразовательным школам и поощря­ется создание частных.

Личное потребление занимает все более видное место в се­мейных бюджетах, неуклонно сокращая удельный вес сбереже­ний, хотя он все еще остается рекордным для развитых стран. В результате Япония все быстрее становится обществом потреб­ления высококачественных услуг и товаров. Увеличивается чис­ло домовладельцев и ввод в эксплуатацию домов повышенного качества, растут расходы домохозяйств на здравоохранение, об­разование и отдых, высока насыщенность домашних хозяйств персональными компьютерами (ими владеет 56% семей) и авто­мобилями (86% семей).

В последние годы пенсионная система страны столкнулась с рядом критических проблем, и самая крупная из них — большой финансовый дефицит, угрожающий ее стабильности. Японское пра­вительство разработало и провело через парламент программу ре­формирования пенсионной системы, рассчитанную на 10—15 лет. В ней намечается поэтапное увеличение размера взносов граждан и одновременное увеличение доли государства в субсидировании ба­зовой пенсии.

Внешнеэкономическая стратегия

 

Японскому «экономическому чуду» в огромной мере способствова­ла избранная страной внешнеэкономическая стратегия, направ­ленная на защиту внутреннего рынка и всемерное эффективное продвижение на внешнем. Для Японии по-прежнему характерно огромное положительное сальдо текущего платежного баланса (163 млрд долл. в 2007 г., т.е. 3,5% от ВВП) из-за резкого превыше­ния экспорта над импортом. Однако в последние годы усиливаются требования ВТО к дальнейшей либерализации японского внутрен­него рынка (особенно продовольствия и готовых изделий), до не­давнего прошлого который был закрыт преимущественно нетариф­ными барьерами.

В экспорте преобладают машины и оборудование, сталь и про­кат, транспортные средства, химические товары, а в импорте — сы­рье, топливо и продовольствие при некотором увеличении продук­ции машиностроения. Существенно меняется география японской внешней торговли за счет быстрого роста значения ЕС и Китая, ко­торый стал главным внешнеторговым партнером страны, оттеснив США на второе место.

Япония активно участвует в экспорте капитала, имея для этого большие потенциальные возможности в виде стабильно положи­тельного сальдо платежного баланса и потребности в виде планов японских ТНК по переносу за рубеж материале- и энергоемких производств. Однако в последние два десятилетия страна как экс­портер капитала стала уступать не только США, но и ведущим ев­ропейским странам, так как ей потребовались большие средства для преодоления рецессии (например, на финансирование покуп­ки государственных облигаций). Накопленные Японией прямые инвестиции за рубежом составляли в 2005 г. 387 млрд долл., т.е. на уровне Бельгии и Испании.

Одновременно Япония известна как очень скромный импортер иностранного капитала как в ссудной, так и предпринимательской форме, чему есть следующие причины. В годы бурного экономиче­ского роста страна полагалась на свои собственные сбережения и импорт знаний, а не капитала. Кроме того, формально хороший для иностранцев инвестиционный климат Японии пронизан различны­ми барьерами, особенно социокультурными. Хотя прямые ино­странные инвестиции в Японии в последние годы стали расти на­много быстрее, но все еще составляют весьма небольшую для этой огромной экономики накопленную величину — 101 млрд долл. в 2005 г., т.е. на уровне Дании.

Российско-японские экономические отношения

 

Наша страна не является крупным внешнеторговым партнером Японии, хотя еще в 70-е гг. СССР был таковым. Причиной являет­ся падение заинтересованности у японского делового мира в рос­сийском сырье и материалах в связи с растущей конкуренцией со стороны других стран и архаичность российского экспорта в Япо­нию, структура которого не меняется в течение нескольких десяти­летий, если не считать повышения доли цветных металлов и метал­лоизделий, а также рыбопродуктов. Важное значение имеет неуре­гулированность политических отношений между странами в связи с тупиковой ситуацией вокруг мирного договора.

Другие формы экономического сотрудничества ввиду отсутст­вия договоренностей по крупномасштабным проектам пока не приобрели широкого размаха, хотя начало нового века также озна­меновалось весьма существенным ростом японских инвестиций в России. Возможно, это свидетельствует о возобновлении интереса у японского бизнеса к российскому рынку, хотя пока еще рано де­лать далеко идущие выводы на этот счет.

Выводы

1)Япония является одной из немногих стран догоняющего разви­тия, которой удалось стать развитой страной за исторически короткий срок. Однако в последние два десятилетия страна испытывает боль­шие экономические проблемы.

2)В первые послевоенные десятилетия Япония демонстрировала
иысокие темпы экономического роста, с середины 70-х гг. они сильно
упали, а в 90-е гг. страну поразила рецессия, из которой она выходит до
сих пор во многом за счет реформирования своей социально-эконо-
мической модели.

3)Внешнеэкономическая стратегия Японии характеризуется
упором на форсированный экспорт, сдерживание импорта и неболь-
шие размеры экспорта и особенно импорта капитала.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)