АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чудо по требованию

Читайте также:
  1. Почему руководители корпораций неохотно, даже по требованию профсоюзов, увеличивают заработную плату своим рабочим и добровольно жертвуют нищим, безработным и убогим?

«Скоростные дороги в Китае, построенные народом под контролем КПК, — современное чудо. Они — символ возможностей нашей страны. Каждый китаец имеет право гордиться ими и радоваться их существованию» — это слова пресс-секретаря министерства по делам железных дорог КНР Ван Юнпина. Выступление Вана состоялось в июне 2011 года, а уже в июле недалеко от города Вэньчжоу на юге Китая произошла железнодорожная авария, унесшая жизни более 40 человек, еще около 200 получили ранения различной степени тяжести.

Эта авария, а также запоздалая реакция на нее китайских властей, вызвала бурю возмущения в китайском интернете и даже, отголосками, в китайских СМИ. Масла в огонь подлило то, что за пять месяцев до аварии по обвинению в коррупции был арестован министр по делам железных дорог Лю Чжицзюнь. В начале августа прошлого года китайские власти заморозили все новые проекты строительства скоростных дорог, фактически признав, что в погоне за скоростью иногда приходилось жертвовать качеством.

«Этот поезд — символ КНР, вся страна в каком-то смысле является чудом. Китай нуждается в постоянной серии “чудес”, для того чтобы постоянно подтверждать свое превосходство. В стране, где большинство не знает, что такое избирательная урна, где в интернете все чаще видишь надпись “эта страница не существует”, где большинство крестьян не знают разницы между судьями и прокурорами, — в такой стране единственный способ доказать наше превосходство — все увеличивающиеся показатели валового национального продукта», — пишет в интернете известный китайский журналист и блогер Ли Чэнпэн.

Не все согласятся со столь жесткой оценкой, но высокие темпы экономического роста для китайских властей действительно были своего рода оправданием сохранения монополии на власть. В Китае привыкли к быстрому экономическому развитию, китайское чудо на самом деле уже давно превратилось в обыденность. Ему перестали удивляться, на него начали рассчитывать, причем не только внутри Китая, но и за его пределами. «Китай стал палочкой-выручалочкой для мировой экономики. От него уже не ждут, а требуют продолжения чудес», — говорит профессор Гонконгского университета Патрик Лим.

«Одна из главных проблем Китая — завышенные ожидания. То, что в любой другой стране выглядело бы как успех, в случае Китая преподносится чуть ли не как катастрофа», — соглашается с ним руководитель департамента развивающихся рынков и глобальных макроэкономических исследований Morgan Stanley Investment Management, автор книги «Breakout Nations: In Search of the next Economic Miracle» Ручир Шарма. По мнению Шармы, эти ожидания вынуждают китайские власти стимулировать экономическую активность в тех ситуациях, когда в этом нет необходимости. «Опыт пузыря в сфере недвижимости после 2009 года доказывает, что, когда вы кладете на стол слишком много денег, они, как правило, идут совсем не на то, на что нужно», — утверждает он.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)