АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не хотят или не могут

Читайте также:
  1. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  2. Брэнды могут меняться, но 6 исключительных случаях и очень осторожно
  3. В Законе (п.2 ст.1) указаны организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть признаны банкротами.
  4. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  5. В правой части структурной формы взаимозависимой системы могут стоять
  6. Внешние заемы. Эти заемы могут предоставлять правительству мижн. фин. орг-ции, иностранные правительства и частные иностранные фирмы.
  7. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).
  8. Волки, обеспокоенные тем, что собаки могут перехватить у них добычу, двинулись на них сомкнутой стаей.
  9. Выясните, чего хотят ваши сотрудники, и обеспечьте им
  10. Глава 5: Чего хотят эльфы
  11. Какие могут быть осложнения острого ринита?
  12. Какие показатели могут быть использованы в процессе анализа себестоимости . В чем состоит специфика анализа

Китайское подразделение UBS — один из самых позитивно настроенных в отношении Китая иностранных финансовых институтов, работающих в КНР. В отчетах экономистов этого банка явно сквозит недоумение. Ведь, по оценкам UBS, у китайских властей есть средства и возможности для еще одного пакета экстренных мер. «Рост экономики Китая во второй половине этого года должен быть основан на увеличившемся государственном финансировании, которое будет осуществляться за счет увеличившейся массы кредитов», — говорится в аналитическом отчете банка.

Но пока китайские власти крайне осторожно стимулируют экономическую активность. Да, местные власти ряда провинций объявили о нескольких крупных инвестиционных проектах, но большинство из них и так были прописаны в 12-м плане развития (подробнее об особенностях китайского планирования см. «Новому Китаю — новые программы развития»). Более того, в сообщениях властей ничего не говорится о способах финансирования этих проектов.

Правительство в середине августа направило инспекционные группы в 16 крупных городов и провинций для отслеживания ситуации на рынке и проверки того, как работают принятые меры. «Это явно сделано с той целью, чтобы местные власти в погоне за экономическим ростом не ослабили ограничения на покупку недвижимости слишком сильно или слишком быстро», — говорит «Эксперту» один из шанхайских риэлтеров. В Китае также ходят слухи о скором введении налога на недвижимость — 1 сентября инструктаж по этому поводу был проведен среди представителей провинциальных налоговых служб. С начала года пилотные проекты налогообложения недвижимости работают в Шанхае и Чуньцине, правда, речь идет лишь о новых покупках элитной недвижимости (Чуньцин) и о покупке второй квартиры (Шанхай). Информация о возможном введении налога на собственность уже уронила шанхайский фондовый рынок на 3% — в начале сентября индекс упал до уровня февраля 2009 года, а в целом во втором квартале 2012-го он снизился на 9%. По данным Bloomberg, среди 90 фондовых рынков мира хуже в это время вели себя только кипрские акции.

Одна из главных проблем Китая — завышенные ожидания. То, что в любой другой стране выглядело бы как успех, в случае Китая преподносится чуть ли не как катастрофа

Фото: AP

Впрочем, о том, что нового масштабного антикризисного пакета ожидать не стоит, говорилось еще в мае 2012 года. «Китайские власти не будут использовать пакет стимулирующих мер для того, чтобы достичь цели стабильного роста, как это делалось раньше, поскольку такие меры не являются устойчивыми» — весьма однозначное, казалось бы, заявление китайского новостного агентства, однако, не убедило наблюдателей, привыкших к шаблонным действиям властей КНР.

Несмотря на все апокалиптические прогнозы, китайские власти продолжают сдувать надувшиеся пузыри, а это значит, что в Пекине ситуацию критической пока не считают, что бы ни говорили экономисты и аналитики. Так что остальному миру не стоит надеяться, что Пекин еще раз выложит несколько сотен миллиардов долларов для спасения мировой экономики.

Зона поражения

Китай сегодня действительно слишком велик и слишком важен для того, чтобы замедление экономической активности здесь прошло незаметно для других стран. Интересно, что если в 2008 году экономисты говорили о декаплинге (decoupling, рассинхронизация экономических циклов в западных экономиках, с одной стороны, и в Восточной Азии — с другой) как о возможности для Китая остаться в стороне от глобального финансового кризиса, то сегодня впору рассуждать о том, насколько остальной мир отделен от китайской экономики. И это тоже знак принципиально изменившейся международной экономической конъюнктуры.

Конкретный эффект будет во многом зависеть от структуры китайского замедления. «Мы видим два основных сценария: замедление за счет обвала экспорта и замедление из-за снижения инвестиционной активности», — говорит Тао Ван. В первом случае в Китае в основном пострадают небольшие производящие компании, крупные корпорации отделаются «легким испугом». Снижение доходов и занятости в экспортном секторе в Китае попытаются компенсировать масштабными инфраструктурными проектами, так что внутренний спрос на сырье восстановится достаточно быстро. Это значит, что страны — экспортеры природных ресурсов будут чувствовать себя лучше тех стран, которые в основном поставляют оборудование и промышленные товары.

Правда, пока похоже, что сбываются оба сценария: ни экспорт, ни инвестиции в капитальные активы без помощи государства обеспечить привычный экономический рост не в состоянии. Многие экспортные производства для снижения расходов уходят из Китая в другие азиатские страны. «У японских инвесторов в этом году в моде аббревиатура CLMB — Камбоджа, Лаос, Мьянма, Бангладеш. Экспортные проекты связываются именно с этими странами, где самая дешевая рабочая сила», — говорит «Эксперту» президент консалтингового агентства Business Breakthrough Кэнъити Омаэ.

Проблемой для производителей становятся не только растущие издержки, но и ужесточение трудового законодательства. С 2008 года в Китае начал действовать трудовой кодекс, словно написанный под диктовку европейских социалистов. К примеру, в нем установлена предельная длительность рабочей недели, которую нельзя значительно увеличивать даже с согласия работника. Под угрозой крупных штрафов работодатель теперь обязан заключать с сотрудником письменный контракт, тогда как, по данным китайского новостного агентства «Синьхуа», на момент вступления кодекса в силу около 40% работников частных компаний работали на условиях устных договоренностей. Новый контракт крайне осложнил расчет сотрудников и установил высокие компенсации увольняемым — месячную зарплату за каждый год работы в компании. Была введена концепция пожизненного найма, под которую подпадали все сотрудники компании, проработавшие в ней больше десяти лет.

По словам китайских юристов, трудящиеся немедленно воспользовались новым правовым климатом — после принятия кодекса число исков к работодателям возросло на порядок. Более того, в крупных городах сегодня практически невозможно найти сотрудника, готового работать по серым схемам. «Я пытался организовать небольшой бизнес в Шанхае и на начальной стадии хотел сделать все неформально, но за полгода так и не нашел никого, кто согласился бы работать без оформления документов, даже за зарплату выше средней по рынку», — рассказывает бизнесмен из России.

В потоке негативных новостей из Китая или о Китае уже трудно выделить наиболее важные. Крупнейший бренд спортивной обуви Li Ning и сеть ресторанов Ajisen объявили о снижении доходов и продаж в первой половине этого года; об уменьшении прибыли сообщил крупнейший авиаперевозчик Air China.

Не отстают и соседи по региону. Австралийский авиаперевозчик Quantas отказался от покупки 35 Boeing Dreamliner, сославшись на «нестабильный глобальный экономический контекст». Уменьшение спроса на сырье со стороны Китая вынудило другого австралийского гиганта, BNP Billiton, отложить несколько масштабных инвестиционных проектов разработки новых месторождений. «Замедление в Китае оказалось более масштабным и продолжительным, чем многие ожидали. Ситуация кардинально отличается от той, что мы наблюдали всего несколько недель назад», — утверждает старший экономист Asia Sentry Advisory Гленн Магуайр.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)