АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучите терминологию

Читайте также:
  1. Изучите материал: Поэзия Бунина
  2. Изучите материал: Проза Бунина
  3. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  4. Изучите терминологию
1. Анизокария 2. Гемипарез 3. Гемипаралич 4. Миоз 5. Мидриаз 6. Сотрясение ГМ 7. Сдавление ГМ 8. Ушиб ГМ

Вопросы темы:

1. Сотрясение ГМ: определение, механизм травмы, патогенез, клиническое течение, диагностические признаки, осложнения. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

2. Ушиб ГМ: определение, механизм травмы, патогенез, клиническое течение, диагностические признаки, осложнения. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

3. Сдавление ГМ: определение, патогенез, клиническое течение, диагностические признаки, осложнения. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

4. Перелом основания черепа: механизм травмы, патогенез, клиническое течение, диагностические признаки, осложнения. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

5. Перелом челюсти: механизм, диагностические признаки, осложнения. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.


Манипуляции:

· Повязки на голову:

- циркулярная, крестообразная, - «чепец», пращевидная на нос и подбородок

· Введение воздуховода

· Придание пациенту положения Симпсона

· наборы инструментов для люмбальной пункции

 

ЗАДАНИЕ: ОПРЕДЕЛИТЕ СООТВЕТСТВИЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ ПРИЗНАКАМ

Виды состояния сознания

1. Ясное 2. Сомноленция (оглушённость) 3. Ступор 4. Сопор 5. Кома  

Признак и

А) длительное отсутствие сознания Б) пациент контактен, В) отсутствие рефлексов Г) несколько заторможен, Д) пациент мало контактен, Е) резко заторможен Ж) сознание отсутствует, З) ориентирован И) быстро и правильно отвечает на вопросы К) дезориентирован… Л) чувствительность сохранена

Заполните таблицу для дифференциальной диагностики ЧМТ

Вид ЧМТ, определение Общемозгов с-мы Очаговые с-мы Менинге альные с-мы Инструлентал исследования
Сотрясение ГМ              
Ушиб ГМ              
Сдавление ГМ          
Перелом осно –вания черепа          

 

Занятие 6 «Диагностика повреждений грудной клетки и живота»

Повторите:

1. Строение, топография, функция грудной клетки и органов грудной полости.

2. Плевра: определение, строение и функция

3. Кости плечевого пояса.

4. Слои передней брюшной стенки

5. Органы брюшной полости полые и паренхиматозные.

6. Брюшина: определение, строение, функция.

7. Субъективные и объективные признаки внутренних кровоткчений

8. Субъективные и объективные признаки перитонита

Терминология темы

1. Брюшина 2. Гемоперитонеум 3. Гемоторакс 4. Парадоксальное движение ребер 5.Плевра 6. Пневмоторакс 7. Спонтанный пневмоторакс 8. Эвентрация

 

Вопросы темы

1. Ушиб грудной клетки: механизм травмы, диагностические признаки, осложнения.. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

2. Перелом ребер: механизм, диагностические признаки, осложнения.. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

3. Перелом ключицы: механизм, диагностические признаки, осложнения. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

4. Проникающие ранения грудной клетки: определение, диагностические признаки.

Осложнения. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ.

Наблюдение и уход.

5..Диагностические признаки гемоторакса, пневмоторакса.. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

6. Закрытые повреждения передней брюшной стенки: механизм, виды, диагностические признаки, осложнения.. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

7. Открытые повреждения живота: классификация, диагностические признаки, осложнения.. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

8. Закрытая травма живота с повреждением полых органов: диагностические признаки (субъективные и объективные).. Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

9. Закрытая травма живота с повреждением паренхиматозных органов: диагностические признаки (субъективные и объективные). Лечебная тактика на догоспитальном этапе, лечение в ЛУ. Наблюдение и уход.

 

 

Манипуляции:

Наборы инструментов для пункций:

ü плевральной,

ü абдоминальной (лапароцентеза)

ü Лапаротомии

Наложение повязок:

ü герметичной повязки (3 варианта)

ü Повязка при эвентрации

Объективное обследование живота и грудной клетки:

· Визуальный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация живота.

· Определение симптомов перитонита,

· Исчезновения печеночной тупости.

· Определение жидкости (крови) в брюшной полости.

· Определение объективных признаков пневмоторакса и гемоторакса


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)