АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центральноякутская провинция

Читайте также:
  1. Балтийская нефтегазоносная провинция
  2. Барениеволлорская газонефтеносная провинция
  3. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция
  4. Восточно-Арктическая перспективная нефтегазоносная провинция
  5. Восточно-Европейская мегапровинция
  6. Днепровско-Припятская газонефтеносная провинция
  7. Енисейско-Анабарская газонефтеносная провинция
  8. Закавказская нефтегазоносная провинция
  9. Западно-Туркменская нефтегазоносная провинция
  10. Зона тайги. Тиманская провинция.
  11. КИТАЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ СИБИРЬ
  12. Лено-Вилюйская газонефтеносная провинция

 

Центральноякутская провинция — одна из наиболее своеобразных и оригинальных по своей природе территорий Средней Сибири. В ее состав входят долина Лены (в среднем и нижнем течении), низовья Алдана и Амги, а также Вилюйская котловина. Средние высоты равнины — 150-200 м; окраинные ее участки расположены несколько выше (300-350 м).

 

Провинция занимает Вилюйскую синеклизу и часть Предверхоянского краевого прогиба. Фундамент ее сложен нижнепалеозойскими породами, покрытыми чехлом морских и континентальных юрских и меловых песков, песчаников, глин, известковистых песчаников, мощность которых достигает 5000-5500 м. Поверх них залегают неогеновые и аллювиальные четвертичные отложения террас Вилюя и Лены, а на междуречных плато - покров лёссовидных карбонатных суглинков.

 

Особенно большое значение в формировании современного рельефа Центральной Якутии имела эрозионная и аккумулятивная деятельность рек, протекавшая в условиях медленных движений земной коры небольшой амплитуды. Во многих местах равнины сохранились следы древней гидрографической сети, а ширина современных долин крупных рек достигает 80-100 км при глубине 80-150 м.

 

Центральная Якутия — наиболее холодная провинция Средней Сибири. Зима здесь весьма продолжительная. Средние температуры января колеблются от -34 до -45°; минимальные температуры достигают -60 -65°. Осадков в холодное время выпадает немного, и снежный покров имеет небольшую мощность (20-30 см); в связи с этим на большей части территории распространена сплошная вечная мерзлота.

 

Однако лето здесь теплое. Средняя температура июля в Якутске намного выше, чем в Москве. В июле и августе температура в некоторые дни может подниматься до 38°. Поэтому сумма температур выше 10° составляет 1100-1550°. В теплый период выпадает около 70-80% от годовой суммы осадков, равной 200-300 мм.

 

В связи с невысоким гипсометрическим положением, небольшим количеством атмосферных осадков и малой дренированностью Центральная Якутия отличается слабым поверхностным стоком. Модули его составляют 2-5 л/сек/км2 — намного меньше, чем в других провинциях Средней Сибири. Малой дренированностью территории объясняется обилие озер на террасах Лены, в низовьях Алдана, на плато и в речных долинах Вилюйского понижения. Большинство их залегает в плоскодонных термокарстовых котловинах. Многие озера заросли и превратились в аласы - луга с высоким густым травостоем, используемые как пастбища и сенокосы.

 

На территории провинции преобладают ландшафты средней тайги. Здесь формируются своеобразные палевые дерново-лесные (нередко осолоделые), дерново-лесные, слабоподзолистые и лугово-болотные почвы, отличающиеся повышенным содержанием гумуса в верхних горизонтах. Окраинные районы провинции заняты среднетаежными лесами из даурской лиственницы с наземным покровом из брусники, голубики и багульника. Среди них немало гипново-осоковых болот с зарослями низкорослой березки или влаголюбивых травянистых растений. Центральная часть Вилюйской котловины и долина Лены также покрыты преимущественно лиственничными лесами, чередующимися со злаково-осоковыми лугами аласов или небольшими массивами сосновых боров с травянистым или лишайниковым наземным покровом.

 

Важное значение в развитии ландшафтов имеет вечная мерзлота, которая, с одной стороны, препятствует выщелачиванию солей из почв и даже способствует их накоплению, а с другой — создает условия для формирования таежных почв и растительности. Постепенно оттаивая в течение лета, мерзлые горизонты снабжают почву влагой, что и обусловливает возможность существования древесной растительности. Большое значение имеет и режим выпадения осадков. Если осень была дождливой, а первые заморозки наступили после выпадения осенних дождей, когда почва стала достаточно влажной, то летом следующего года растения будут хорошо обеспечены влагой. Если же осень была сухой и морозы наступили рано, то следующее лето, как правило, засушливое, так как влаги в почве оказывается мало.

 

Для Центральной Якутии характерны ландшафты луговых степей на лугово-черноземных почвах. Формирование сухолюбивой и мезофильной луговой растительности связано с высокими летними температурами и незначительным увлажнением. Теплое и сухое лето является главной причиной сохранения и существования степных и лесостепных растений, проникновение которых в Якутию с юга произошло в условиях еще более сухого и теплого климата периода ксеротермического оптимума.

 

Развитию степной растительности и почв способствует также характер поверхностных отложений, значительная часть которых состоит из карбонатных лёссовидных суглинков. Большая их пористость содействует иссушению верхних горизонтов почвы и формированию черноземовидных, а на террасах — осолоделых почв, солончаков и солонцов.

 

В Центральной Якутии наблюдается тесная связь распределения ландшафтов с элементами рельефа, даже при сравнительно небольших колебаниях высот. На грядах речных террас (кырдалах), относительная высота которых иногда всего 2-3 м, формируются черноземовидные почвы с содержанием гумуса до 12-14% и преобладают типичные степные растения: ковыли, типчак (Festuca lenensis), тонконог (Koeleria gracilis) и представители ксерофильного разнотравья — эдельвейс (Leontopodium sibiricum), вероника (Veronica incana) и т. д. На склонах кырдалов более обычны солонцы, а в понижениях между грядами располагаются пятна черных солончаков (турана). Их поверхность летом покрыта белой корочкой соли; изредка встречаются солянки (Salicornia europaea, Suaeda maritima) и полыни (Artemisia jacutica), а местами растительный покров вообще отсутствует. На террасах речных долин нередко встречаются массивы развеваемых бугристых и грядовых песков - тукуланы.

 

Природные ресурсы Центральной Якутии разнообразны. В ее недрах заключены запасы полезных ископаемых: каменных и бурых углей, природного газа (в низовьях Вилюя), солей (Кемпендяй), алмазов (краевые части Вилюйской синеклизы). Считается, что она перспективна и на нефть. Велики также гидроэнергетические ресурсы многоводной Лены, Вилюя и Алдана. Почвенно-климатические условия провинции благоприятны для развития земледелия, обилие естественных пастбищ и сенокосов обеспечивает развитие животноводства. В лесных массивах провинции много пушных зверей, особенно белки.

 

В настоящее время провинция является наиболее заселенной и освоенной частью Якутской АССР. В ее пределах находится несколько городов и много рабочих поселков, примерно 80% сельскохозяйственных угодий, 82% сенокосов и почти 85% пашни Якутии. Наиболее видную роль в сельском хозяйстве играет животноводство, имеющее молочно-мясное направление.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)